Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция пищеварительной системы позвоночных.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP системы
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  8. III.Экономические системы
  9. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. L.1.1. Однокомпонентные системы.

По происхождению связана с дыхательной системой. Т.к. на первых этапах эволюции функционируют вместе.

Начиная с рыб пищеварительная и дыхательная функции осуществляются специфическими системами, у которых: общая полость рта и глотки; развиваются из общего эндодермального зачатка. Пищеварительная и дыхательная система закладываются в виде трубки, подразделяясь на 3 участка: передний и задний части слизистой оболочки имеют эктодермальное происхождение, средняя – эндодермальное.

Направления эволюции пищеварительной системы: дифференцировка кишечной трубки; увеличение всасывающей поверхности, развитие пищеварительных желез, появление и дифференцировка зубочелюстной системы.

У животных 3 типа пищеварения: 1) внутриклеточное – характерно для одноклеточных, низших многоклеточных, высших животных. 2) полостное, внеклеточное (дистантное) – почти у всех много клеточных, хордовых (искл. ланцетник). 3) пристеночное (мембранное) – осуществляется ферментами, расположенными на структурах клеточных мембран. У большинства сочетаются все типы пищеварения.

В связи с паразитическим образом жизни у круглоротых челюсти отсутствуют. Вместо ротовой полости имеется присасывательная воронка, на дне которой находится рот. Пищеварительная трубка не дифференцирована. Желудок отсутствует, глотка непосредственно переходит в кишечник, который не разделен на отделы и имеет незначительную длину. Кишечная трубка прямая, не образует изгибов. Печень развивается как вырост начального отдела средней кишки и сохраняет примитивное строение ветвистой трубчатой железы. Поджелудочная железа находится в зачаточном состоянии.

У рыб ПС начинается ротовой полостью, крыша которой образована непосредственно основанием черепа. По краю челюстей расположены зубы. Имеется примитивный язык, в виде двойной складки слизистой оболочки. Железы отсутствуют. Ротовая полость переходит в глотку→пищевод→желудок. В кишечнике выделяют тонкий и толстый отделы, заканчивающиеся анусом. Печень развита хорошо, имеется желчный пузырь, поджелудочная железа.

У амфибий ротовая полость не отделяется от глотки. Появляются слюнные железы. В рото-глоточную полость открываются хоаны, евстахиевые трубы и гортанная щель. Полость продолжается в пищевод→желудок. Печень имеет большой объем, разветвленная поджелудочная железа лежит в петле тонкого кишечника.

Ротовая полость рептилий более обособленна от глотки, обнаруживается начальная дифференцировка зубов, ротовые железы развиты лучше. Появляется зачаток вторичного неба. На границе тонкого и толстого отделов кишечника появляется небольшой слепой вырост.

Пищеварительный тракт млекопитающих достигает наибольшей степени дифференцировки. Появляется гетеродонтная зубная система. Ротовые железы достигают наивысшего развития. Желудок хорошо обособлен от других отделов. Кишечник дифференцируется на ДПК, тонкая, толстая, слепая и прямая.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оплодотворение. Партеногенез. Полиэмбриония. Половой диморфизм. Биологический аспект репродукции человека. | Основные положения хромосомной теории наследственности. Геном (генотип) как генетическая система клетки. Общая характеристика генотипа человека. | Ди- и полигибридное скрещивание. Независимое комбинирование неаллельных генов. Цитологические и статистические основы дигибридного скрещивания. | Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. | Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики. | Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав