Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция мочеполовой системы позвоночных.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP системы
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  8. III.Экономические системы
  9. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. L.1.1. Однокомпонентные системы.

Выделительная и половая система выполняют разные функции, но рассматриваются в едином комплексе в связи с единством эмбрионального развития и связью со второй полостью тела. В эмбриогенезе закладка мочеполовой системы формируется в области ножки сомита (мезодерма) в непосредственном контакте.

Половые железы располагаются в целоме, продукты диссимиляции тоже выводятся в целом. Наиболее простой способ выведения половых клеток и продуктов диссимиляции во внешнею среду ч/з общий канал, к-ый начинается воронкой в целоме и открывается на покровах.

Принцип выведения продуктов диссимиляции сходен, осуществляется благодаря двум основным принципам: 1) ультрафильтрация жидкости, ч/з полупроницаемую мембрану организмов, выделяя непроходимые белки и другие крупные молекулы; 2) активный транспорт веществ происходит в 2-х противоположных направлениях (с помощью секреции продукты обмена переносятся из внутренней среды в просвет экскреторного органа; при реабсорбции в обратном направлении происходит транспорт глюкозы, воды, аминокислот, анионов и катионов).

Состав мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Эволюция почки. В филогенезе почка прошла 3 этапа: предпочка, туловищная, тазовая.

Предпочка закладывается у зародышей, как самостоятельный орган. Функционирует у круглоротых, личинок рыб, земноводных. Находится на переднем конце тела, состоящий из 6-12 нефронов. Нефрон – воронка, открывающаяся в целом и соединяется прямым выделительным канальцем с общим выводным протоком (пронефротический каналец), в к-ый открывается клапан.

Туловищная (первичная почка) функционирует у взрослых рыб и земноводных. Формируется в туловищных сегментах кзаде от предпочки, содержит несколько 100 нефронов. Число нефронов увеличивается за счет почкования. Нефроны вступают в связь с кровеносной системой формирует капсулы почечных клубочков. Капсулы имеют вид двустенных чаш, где располагаются сосудистые клубочки – капсула Шумлянского-Боуэна. Продукты диссимиляции поступают ч/з кровь в нефроны, некоторые нефроны сохраняют связь с целомом. Выделительные канальцы удлиняются, у земноводных появляется первая часть изветого канальца – проксимальный отдел, где осуществляется обратное всасывание в кровь воды, глюкозы и др в-тв.

Тазовая (вторичная почка) у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Закладывается в тазовом отделе тела, содержит 100-и тысяч и млн нефронов. Нефроны образуются за счет многократного выделения развивающихся нефронов. Нефроны не имеют воронки и теряют связь с целомом, фильтрация только из крови. Каналец нефрона удлиняется, дифференцируется на проксимальный и дистальный участки, м/у которыми у птиц и млекопитающих появляется петля Генли, чем обеспечивается эффективное обратное всасывание в кровь воды, глюкозы, гормонов и т.д. Количество мочи мало, концентрация продуктов диссимиляции велика.

В эмбриогенезе при развития предпочки вдоль тела (от головы к клоаке) закладывается пронефрический канал, по которому продукты диссимиляции из нефронов поступает во внешнюю среду. При развитии первичной почки этот канал либо расщепляется на два, идущих параллельно, либо второй канал образуется в продольном утолщении стенки первого. Вольфов канал вступает в связь с нефронами первичной почки, Мюллеров – срастается передним концом с одним из нефронов почки и образует яйцевод.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. | Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики. | Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. | Эволюция покровов тела и скелета позвоночных. | Эволюция пищеварительной системы позвоночных. | Эволюция кровеносной и дыхательной системы позвоночных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав