Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция иммунной и эндокринной систем. Онтофилогенетическая обусловленность пороков развития.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. V2: Патофизиология иммунной системы
  3. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  4. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Актуальные проблемы специального образования на современном этапе ее развития.
  7. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  8. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  9. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  10. Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение.

Эндокринная система – система желез внутренней секреции, топографически не является единым целым, но единофункционально, т.к. обеспечивают гуморальную регуляцию функций организмов. Регуляция осуществляется гормонами.

Гуморальная регуляция возникла раньше нервной, более проста, не требует развития сложных стр-ры.

Эволюция желез. Гипофиз – мозговой придаток, у млекопитающих состоящий из 3-х долей: передней (аденогипофиз), среднего (промежуточный), задней (нейрогипофиз). Гипофиз соединяется с гипоталамусом выростом – воронкой. Доли имеют разное происхождение: передний развивается из выпячивания эктодермального эпителия крыши ротовой полости; задний – из задней части воронки; промежуточная – производная от передней.

У рыб и личинок земноводных имеет передний и промежуточные доли. У взрослых амфибий, переходящих к наземному существованию, впервые появляется задняя доля, регулирующая водный обмен. У пресмыкающихся и млекопитающихся наиболее прогрессивно развивается задняя доля, что связано с интенсификацией воды и строением доли.

Щитовидная железа выделяет гормоном тироксин, регулирующий энергетический обмен, как компактный орган впервые проявляется у рыб. Закладывается м/у 1 и 2 жаберными щелями. У костных рыб состоит из 2-х частей, располагающихся под глодкой, у других позвоночных закладывается м/у 2 и 3 жаберными щелями. У земноводных перемещается в область подъязычной кости, состоит из 2-х долей. У пресмыкающихся – в шейную область. У птиц – у основания бронхов, у млекопитающих – в область шеи, имеет 2е ч. с добавочными дольками и перейшком.

Паращитовидная железа и ультимобранхиальные тельца – мелкие эндокринные образования, развиваются из эпителия глотки в области 3-5 жаберных карманов, регулирует кальциевый обмен. Паращитовидные железы, как самостоятельные появляются у наземных.

Тимус (зобная железа) – располагается под щитовидной только у позвоночных. Развивается как выступ эктодермы эпителия в спинной части жаберных мешков, затем туда врастают лимфоидные образования, происходящих из мезодермы. У рыб зачатки располагаются на всех жаберных мешках, вырабатывают антитела. У амфибий и рептилий – 2-3 пара жаберных мешков, вырабатывает антитела. У птиц – 3-4 пара жаберных мешков, отвечает за тканевую не совместимость. У млекопитающих – из 2 пары жаберных мешков, наиболее развит у молодых особей. У человека с 14 лет начинает обратное развитие.

Пороки: недоразвитие задней доли гипофиза; эктопия аденогипофиза; сохранение кармана Ратхе; эктопия щитовидной железы; крипторхизм.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. | Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики. | Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. | Эволюция покровов тела и скелета позвоночных. | Эволюция пищеварительной системы позвоночных. | Эволюция кровеносной и дыхательной системы позвоночных. | Эволюция нервной системы позвоночных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав