Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малярийный плазмодий. Систематическое положение, морфология, цикл развитии, лабораторная диагностика, профилактика.

Читайте также:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  4. Ассоциированные инфекции, особенности их клинического течения, диагностика, лечение.
  5. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  6. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.
  7. Вопрос №35. Диагностика, лечение и профилактика гипертонической болезни сердца.
  8. Вредные привычки и их профилактика.
  9. Вредные привычки и их профилактика.
  10. Гломерулонефрит острый и хронический .Этиология , мс процесс.Гестозы, причины ,профилактика.

Класс Споровики (Sporoza) отряд Кровяные споровики (Heamosporodia). Малярийные плазмодии – возбудители малярии, распространенно широко. У человека паразитирует 4 вида: Plasmodium vivax (трехдневная малярия), Pl. malariae (четырехдневная малярия), Pl. falciparum (тропическая малярия), Pl. ovale (разновидность трехдневной малярии).

Жизненный цикл. Плазмодий попадает к человеку при укусе зараженного комара, к-ый вводит со слюной в кровь человека узкие полулунной формы спорозоиты. С кровью они разносятся по организму, попадая в клетки печени приобретают округлую форму, растут и превращаются в стадию шизонта. Позже шизонты делятся путем множественного деления и распадаются на одноядерные мерозоиты. При разрушении печеночной клетки образовавшиеся мерозоиты выходят из нее и переходят в ток крови, где проникают в эритроциты. десь мерозоиты снова превращаются в шизонты. Он быстро растет за счет поглощения гемоглобина эритроцита, выпускает псевдоподии и амебовидно двигается внутри эритроцита. Амебовидный шизонт разрушает эритроцит и проникает в плазму крови. Вместе с ним в плазму крови выходят продукты его метаболизма, обладающие токсическим действием, что вызывает у больного приступ лихорадки. Вышедшие в плазму крови мерозоиты снова внедряются в эритроциты и цикл повторяется. После нескольких циклов бесполого размножения начинается подготовка к половому. Часть мерозоитов. внедрившихся в эритроциты не образует шизонты, а превращается в незрелые половые формы. Для дальнейшего развития гаметоциты должны попасть в окончательного хозяина (комара рода Anopheles), в к-ом происходит процесс полового размножения и спорогония. Гаметоциты попадают в организм комара вместе с кровью больного. В его желедуке они начинают развиваться, превращаясь в зрелые половые формы. После оплодотворения образовавшаяся зигота приобретает вытянутую форму, становится подвижной, проходит ч/з стенку желудка и останавливается в наружном слое. Здесь она покрывается оболочкой и превращается в ооцисту. Затем начинается процесс спорогонии, в результате к-го внутри образуется большое кол-во спорозоитов. Оболочка созревших ооцист лопается, и спорозоиты выходят в полость тела и гемолимфу, откуда направляются в слюнные железы комара.

У больного развиваются периодические приступы лихорадки. Каждый приступ включают стадии озноба и повышения температуры. Интервалы м/у приступами зависят от вида плазмодия. Характерно увеличение печени и селезенки, развивается прогрессирующая анемия.

Диагностируется обнаружением в мазке или толстой капле крови паразитов. Профилактические меры сводятся к выявления и лечения больных, а т.ж. личная защита от укусов.

Класс Инфузории. Кишечный балантидий. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика. Распространение в Западной Сибири и патогенное значение.

Класс Инфузории (Infusoria). Форма тела чаще продольно-овальная. Органоиды движения – реснички. Ротовое отверстие чаще окружено предротовой впадиной. Размножаются бесполым (поперечное деление) и половым путями.

Балантидий (Balantidium coli) локализуется в толстом кишечнике, распространенно повсеместно. Тело яйцевидной формы. Это самый крупный паразит человека из простейших. Питается не переваренными остатками пищи, эритроцитами. Сократительных вакуолей две. Размножается поперечным делением и путем конъюгации. Цисты овальной или шаровидной формы.

Заражение происходит путем заглатывания цист. Внедряются в стенку кишечника и разрушают ее, вызывая образование глубоких язв. В нижних отделах кишечника вегетативные формы инцистируются и выносятся наружу. Резервуаром служат домашние и дикие животные. Животные выделяют цисты в окр. ср. с фекалиями. Заражение происходит ч/з загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, некипяченую воду.

Патогенное действие – образует кровоточащие язвы в стенке кишечника, кровавый понос, возможен смертельный исход. Диагностируется с помощью обнаружения в фекалиях вегетативных форм или цист.

Профилактические меры заключаются в соблюдении правил личной гигиены, защита окр. ср. от загрязнения.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эволюция покровов тела и скелета позвоночных. | Эволюция пищеварительной системы позвоночных. | Эволюция кровеносной и дыхательной системы позвоночных. | Эволюция нервной системы позвоночных. | Эволюция мочеполовой системы позвоночных. | Эволюция иммунной и эндокринной систем. Онтофилогенетическая обусловленность пороков развития. | Понятие о расах и видовое единство человечества. Современная классификация и распространение человеческих рас. Критика расизма и социального дарвинизма. | Предмет экологии человека. Специфика среды жизни людей. | Специфичность в отношениях между паразитом и хозяином. Жизненные циклы паразитов. Био- и геогельминты. | Тип простейшие. Классификация. Характерыне черты организации. Значение для медицины. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав