Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клас-я товаров. Понятие о ассортименте.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  4. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  5. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Учебная клас-я:

Крупа.

Технология производства крупы: очистка зерна – гидротермическая обработка – сортирование зерна – обрушивание(шелушение) – сортирование продуктов после шелушения – шлифование – очистка крупы и ее упаковка.

Классификация крупы:

Из просо: пшено шлифованное(сорт:высший,1,2,3). Из гречихи: ядрица(сорт:1,2,3), ядрица быстроразваривающееся(б/р)(сорт:1,2),продел и продел б/р(на сорта не делится). Из риса: рис шлифованный(сорт: экстра,высший,1,2,3), рис дробленный шлифованный(на сорта не делится). Из овса: овсяная недробленая,плющенная(сорт:высший,1,2), овсяная микронизированная(на сорта не делится). Из ячменя: перловая(№1-5), ячневая(№1-3). Из пшеницы: пшеничная(№1-5), манная(марка:М,Т,МТ). Из кукурузы: кукурузнаяшлифованая(№1-5). Из гороха: горох шелушенный целый(сорт:1,2), горох шелушенный колотый.

Хранить крупу следует в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при t от 0 до 15°C, отн. вл. не выше 75%.

Процессы, происходящие при хранении крупы: изменение цвета, протеолиз белков, увлажнение, высыхание, адсорбция, дыхание, гидролиз углеводов.

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КРУПЫ

Цвет у пшена и кукурузной крупы - желтым различных оттенков; манной, рисовой - белым с кремовым оттенком.Вкус и запах свойственные крупе, без посторонних привкусов и запахов, допускается слабый привкус горечи в овсяной крупе.

 

Вареные колбасные изделия.

В эту группу относят: вареные колбасы, сосиски и сардельки, шпикачики, мясные фарши, колбасы ливерные, колбасы кровяные, поштеты, зельцы, холодец.

По рецептуре и качеству готовых изделий варенные колбасы делятся на: в/с, 1/с, 2/с. Поступают в продажу бессортовые колбасы.

Вареные колбасы высшего сорта готовят из говядины высшего сорта, нежирной свинины и твердого хребтового шпика. Для колбас 1-го сорта используется говядина 1-го сорта, полужирная свинина и боковой шпик. Вареная колбаса 2-го сорта вырабатывается из говядины 2-го сорта, свинины полужирной и шпика бокового или жира курдючного.

 

Мука.

Мука пшеничная: макаронная(сорт:высший-крупка,1-полукрупка), хлебопекарная(крупчатка, высший,1,2,обойная), кондитерская(высший,1,крупка). Мука ржаная: хлебопекарная (сеяная,обойная,обдирная). Мука тритикалевая: хлебопекарная (сеяная,обойная,обдирная). Мука гречневая: диетическая(односортная). Мука рисовая: диетическая(односортная). Мука овсяная: диетическая(односортная), хлебопекарная(сортовая и обойная). Мука соевая: необезжиренная, полуобезжиренная, обезжиренная.

Треб.к кач. муки: Цвет обусловлен видом зерна и сортом муки, он должен быть белым с характерными оттенками для различных сортов. Запах и вкус должны быть свойственными муке, без посторонних запахов и привкусов, в том числе плесени и затхлости. Хруст при разжевывании не допускается.

Хранить муку необходимо в сухих, хорошо вентилируемых помещениях отдельно от остропахнуших веществ при t 5-20 С, не допуская резких колебаний. Отн. вл.60-70 %. Хранят муку от 1 месяца до 24 месяцев в зависимости от качества зерна, из которого она изготовлена и условий хранения.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Органические в-ва.| Жиры животные топленые.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав