Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотивация персонала

Читайте также:
  1. I. Мотивация
  2. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  3. Адаптация персонала
  4. Адаптация персонала
  5. Адаптация персонала.
  6. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  7. Актуальность темы (мотивация)
  8. Анализ движения персонала
  9. Анализ опасных и вредных факторов при производстве работ на посту ТО и ТР и мероприятия защиты персонала
  10. Анализ существующей системы регламентации труда персонала в Оренбургском филиале ОАО «Уфанет

Оценка персонала осуществляется для определения соответствия работника вакантному или занимаемому рабочему месту и выполняется тремя способами:

1. Оценка потенциала работника. При замещении вакантного рабочего места важно установить потенциал работника, т.е. профессиональные знания и умения, производственный опыт, деловые и нравственные качества, психологию личности, здоровье и работоспособность.

2. Оценка индивидуального вклада. Позволяет установить качество, сложность и результативность труда конкретного сотрудника, и его соответствие занимаемому месту с помощью специальных методик.

3. Аттестация кадров. Она является своеобразной комплексной оценкой, учитывающей потенциал и индивидуальный вклад работника в конечный результат за определенный период времени (3-5 лет).

На предприятии разработаны показатели мотивации персонала. Это: выполнение плана по объему продаж, своевременное предоставление бюджета и его анализа; затраты на 1 руб. ТП, (точность планирования), рост производительности труда, качественное выполнение заказов (рекламации) и др.

Принцип планирования показателей с целью мотивации сводится к определению их критического, базового, целевого значения. К целевому значению направлены устремления менеджеров. Базовое значение несет в своей основе достигнутые результаты. Критическое значение – зона опасности. Опускаться ниже его величины – имеет под собой серьезные причинно – следственные связи, ведущие к потере завоеванных позиций.

 

Резюме: В процессе анализа использования трудовых ресурсов изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами; эффективность использования рабочего времени (проводится хронометраж рабочего времени; динамика производительности труда; эффективность расходов на заработную плату.

Обеспеченность трудовыми ресурсами изучается с целью выявления возможности высвобождения рабочих на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определении дополнительной потребности в персонале заданного профессионально – квалифицированного уровня.

Непременным условием:

Анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сопоставление его результатов с оценкой производительности труда. Все факторы производительности труда объединяются в три основные группы:

- совершенствование техники и технологии;

- улучшение организации производства

- совершенствование организации труда

Анализ формирования фонда заработной платы позволяет оценить резервы снижения затрат на выпуск продукции.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные и оборотные производственные фонды – как составляющие капитала. Их кругооборот. | Оборотные фонды. | Аренда основных производственных средств. Лизинговая форма аренды. | Износ и амортизация. | Производственная мощность | Нормирование оборотных средств | Оборачиваемость оборотных средств | Рентабельность капитала (прибыльность, доходность) | Тема 3.4 Трудовые ресурсы. Нормирование и оплата труда | Расчет численности и ФОТ вспомогательных рабочих |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав