Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборотные средства предприятия. Оценка материально производственных запасов.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  4. D. безграничность производственных возможностей
  5. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  6. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  7. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  8. I. Лексические средства выразительности
  9. I. Управление активами предприятия.
  10. II Лексические средства (тропы)

1)Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п. Различают состав и структуру оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относятся готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия; средства в расчетах.

Наибольшую часть оборотных средств промышленных предприятий составляют товарно-материальные ценности. Их удельный вес - 75 - 87%. Структура оборотных средств в товарно-материальных ценностях по разным отраслям тоже различна. Наиболее высокий удельный вес производственных запасов – на предприятиях легкой промышленности (преобладают сырье и полуфабрикаты - 70%). Высока доля расходов будущих периодов в химической промышленности - 9%. В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже, а незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления - выше. Это обусловливается тем, что в машиностроении производственный цикл более длительный, чем в среднем по промышленности. По этой же причине в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении доля завершенного производства значительно выше, чем в автомобильной и тракторной промышленности

Суммы оборотных средств в производственных запасах сырья и материалов в разных отраслях также различны, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции

Общим в структуре оборотных средств различных отраслей промышленности является преобладание средств, размещенных в сфере производства. На их долю приходится более 70% всех оборотных средств

Классификация оборотных активов

По характеру финансовых источников

· валовые,

· чистые

· собственные оборотные активы.

а) Валовые оборотные активы характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала.

б) Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

Сумму чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) рассчитывают по следующей формуле:

ЧОА= ОА- ТФО, где ЧОА - сумма чистых оборотных активов предприятия; ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия; ТФО - краткосрочные (текущие) финансовые обязательства предприятия.

в) Собственные оборотные активы характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия.

Сумму собственных оборотных активов предприятия рассчитывают по формуле:

СОА= (ОА+ ДЗК)- ТФО -, где СОА - сумма собственных оборотных активов предприятия;

ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия; ДЗК - долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы предприятия; ТФО - текущие финансовые обязательства предприятия.

Виды оборотных активов.

а) Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия.

б) Запасы готовой продукции. К этому виду оборотных активов добавляют обычно объем незавершенного производства (с оценкой коэфф. его завершенности по отдельным видам продукции в целом).

в) Текущая дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п.

г) Денежные активы и их эквиваленты. К ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, свободно конверсируемые в денежные ср-ва и характеризующиеся незначительным риском изменения стоимости.

д) Прочие оборотные активы. К ним относятся оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных их видов, если они отражаются в общей их сумме.

В настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Материально-производственные запасы отражаются в отчетности в соответствии с правилом низшей из двух оценок - по себестоимости или рыночной цене. Согласно общепринятым стандартам базой оценки материально-производственных запасов является себестоимость.

В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость товаров, уже находящихся в переработке, и товаров, еще остающихся на складе. Чтобы решить эту проблему, в учете используется допущение, согласно которому последовательность поступления заказов в переработку трактуется не как поток физических единиц товаров, а как движение их стоимостей.

Метод оценки определения себестоимости каждой единицы закупаемых запасов - это учет их движения по фактической себестоимости. Для использования этого метода необходима физическая идентификация всех проводимых затрат товарно-материальных ценностей, что довольно сложно сделать в условиях крупносерийного производства. В связи с эти данный метод, несмотря на его точность, могут применять только те компании, которые либо выполняют специальные заказы на производство какой-либо продукции, либо совершают операции со сравнительно небольшими партиями дорогостоящих товаров (ювелирные изделия и автомобили, некоторые виды мебели и др.)

2) Оценка запасов по средней себестоимости основана на использовании соответствующих формул расчета средних величин. Приближенность результата компенсируется простотой и объективностью исчислений. (Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов основана на допущении, что запасы используются в течение месяца (иного периода) в последовательности их приобретения (поступления). Иными словами, МПЗ, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом запасов, числящихся на начало месяца. Исходя из этого оценка МПЗ, находящихся в запасе на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров (продукции, работ, услуг) учитывается фактическая себестоимость запасов, ранних по времени приобретений (п. 19 ПБУ 5/01))

Оценка запасов по методу ФИФО основана на допущении, что запасы используются в той же последовательности, в какой они закупаются предприятием, т.е. запасы, которые первыми поступают в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени закупок.

Для оценки уровня использования оборотных фондов, планирования их объема и управления ими используются следующие показатели: коэффициент использования, коэффициент раскроя, выход продукта, коэффициент извлечения продукта из исходного сырья.

Коэффициент использования характеризует степень использования сырья и материалов и определяется отношением полезного расхода (массы) к норме расхода материалов, установленной на изготовление единицы продукции (работы).

Коэффициент раскроя - показатель, характеризующий степень полезного использования листовых, полосных, рулонных материалов главным образом в заготовительном производстве. Он определяется отношением массы (площади, длины, объема) производственных заготовок к массе исходной заготовки раскраиваемого материала.

Расходный коэффициент - показатель обратный коэффициенту использования и коэффициенту раскроя. Он определяется отношением нормы расхода материальных ресурсов, установленной на производство единицы продукции (работы), к их полезному расходу.

Выход продукта (полуфабриката) выражает отношение количества произведенного продукта (полуфабриката) к количеству фактически израсходованного сырья. Например, выход ткани из пряжи, сахара из сахарной свеклы и т.д.

Коэффициент извлечения продукта из исходного сырья характеризует степень использования полезного вещества, содержащегося в соответствующем виде исходного сырья. Он определяется отношением количества извлеченного полезного вещества из исходного сырья к общему его количеству, содержащемуся в этом сырье.

Важнейшим обобщающим показателем уровня использования всех материальных ресурсов на предприятии является материалоемкость продукции или используется обратный показатель материалоемкости - материалоотдача. Материалоемкость определяется отношением количества израсходованных материальных ресурсов к выпуску товарной продукции на предприятии. Материалоотдача рассчитывается отношением объема реализованной продукции к количеству израсходованных материальных ресурсов.

Снижение материалоемкости продукции позволит предприятию:

· существенно повысить рентабельность производимой продукции за счет снижения себестоимости;

· увеличить объем производства продукции, используя одинаковое количество сырья и материалов;

· более успешно конкурировать с другими фирмами на рынке продаж, особенно за счет снижения цены реализации;

· снизить нормативную величину оборотных средств, необходимых предприятию для нормального функционирования;

· получить собственные финансовые средства для внедрения новой техники и технологии;

· уменьшить риск неплатежеспособности предприятия.

Оптимизировать использование материальных ресурсов на предприятии можно за счет:

· внедрения малоотходной и безотходной технологии производства;

· комплексного использования сырья на предприятии;

· использование в требуемых размерах искусственных и синтетических материалов;

· улучшения качества продукции;

· организации грамотной подготовки сырья и материалов для производственного процесса;

· создания более совершенной нормативной базы;

· управления оборотными средствами с целью их минимизации;

· соблюдения технологических режимов обработки материалов.

Одной из важнейших задач, регулярно решаемых финансовым менеджером, является определение потребности предприятия в оборотном капитале. Недостаток оборотных средств неизбежно приведет к остановке снабжения производства необходимыми материальными ресурсами, а избыток - к «замораживанию» части оборотного капитала в излишних запасах товарно-материальных ценностей.

Решение вышеприведенной задачи возможно выполнить двумя способами. Во-первых, на основе укрупненных расчетов с использованием информации о положении дел в предшествующие планируемому периоды. Во-вторых, на основе конкретных технико-экономических расчетов - с обоснованием потребности в отдельных составляющих оборотного капитала с последующей их денежной оценкой. Проведение технико-экономических расчетов необходимо для формирования на их основе тактики организации материально-технического снабжения, определения поставщиков, сроков и объемов поставок, а также других связанных с этим моментов.

Наиболее общий метод расчета потребности в оборотном капитале предприятия заключается в умножении планируемого объема реализуемой продукции в предстоящем периоде на уровень коэффициента закрепления оборотных средств в предшествующем периоде.

Определив потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода можно рассчитать дополнительную потребность в оборотном капитале и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных ресурсов).

Текущие запасы сырья и материалов должны быть достаточными для обеспечения нормального хода производственных процессов в течение всего периода времени их осуществления.

Назначение страхового запаса - компенсировать возможные срывы регулярных поставок в связи с задержками отправки материалов поставщиком, задержками в пути.

Сезонные запасы создаются, как правило, в тех отраслях промышленности и других отраслях народного хозяйства, где сырье или товары в течение года поступают неравномерно или вообще их поставка возможна только в отдельные периоды (например сахарная свекла). В таких случаях величина сезонного запаса определяется по величине общей потребности на весь период с учетом неравномерности его поступления.

Удельный расход - это величина расхода материала, или иного ресурса предметов труда на изготовление единицы продукции данного вида. Он определяется отношением общей величины расхода материала данного вида в натуральных измерителях к количеству единиц произведенной годной продукции.

Полезный расход обычно определяется по рабочим чертежам и технологическим картам.

В процессе производства фирма использует (применяет) определенные запасы предметов труда и других ресурсов, общая величина которых характеризуется размерами оборотного капитала (его средними остатками на протяжении отчетного периода) и потребляет определенные объемы предметов труда. Оценка эффективности текущего потребления материальных ресурсов в процессе производства может быть произведена путем сравнения данных о материалоемкости результатов производства (произведенной продукции)

Анализируя эффективность использования оборотного капитала, фирма должна знать, каким образом ускорение или замедление скорости оборота средств повлияет на изменение их общей величины. В этих целях вычисляют сумму оборотного капитала, высвобождаемую из оборота. Расчет производится путем сравнения фактического среднего остатка оборотного капитала с условной величиной потребности в оборотных средствах при фактической выручке от реализации и ранее сложившейся скорости оборота средств.


 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационно-правовые формы предприятий. | Внутренняя и внешняя среда предприятия и их взаимосвязь. | Основные средства предприятия, их классификация и методы оценки. | Износ и амортизация основных средств. | Показатели движения, состояния и эффективности использования основных средств. Основные направления повышения эффективности основных средств. | Коэффициентный метод | Показатели ликвидности предприятия и их оценка. | Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав