Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кругооборот и оборачиваемость оборотных средств. Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные показатели вариации
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

1) Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно 3 стадии: денежную, производительную и товарную.

Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость производственных основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе и ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме: Д-Т...П...Т1-Д1,

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим объектом;

Т - средства производства;

П - производство;

Т1 - готовая продукция;

Д1 - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (...) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.

Оборотные средства предприятия представляют собой сумму оборотных производственных фондов и фондов обращения.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится та часть производственных фондов, которые в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Они состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

К производственным запасам относятся предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс, состоят они из сырья, вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовл ения – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и также полуфабрикаты собственного изготовления, подлежащие дальнейшей обработке на том же предприятии.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых изделий).

Оборотные производственные фонды в своем движении связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства в расчетах с потребителями продукции.

Для формирования оборотных средств, предприятие использует собственные и приравненные к ним средства, а также привлеченные и заемные ресурсы.

Источниками формирования оборотных средств могут быть: прибыль, кредиты (банковские и коммерческие, т.е. отсрочка оплатив). Акционерный (уставной) капитал, паевые взносы, бюджетные средства, перераспределенные ресурсы (страхование, вертикальные структуры управления), кредиторская задолженность и др. Эффективность использования оборотных средств оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. При ее анализе применяются следующие показатели: наличие собственных оборотных средств, соотношение между собственными и заемными ресурсами, платежеспособность предприятия, его ликвидность, оборачиваемость оборотных средств и др.

2)Наличие собственных оборотных средств, а также соотношение между собственными и заемными оборотными ресурсами характеризуют степень финансовой устойчивости предприятия.

Коэффициент оборачиваемости определяется по формуле:

Коб = РП / Оср, где РП – стоимость реализованной продукции за определенный период, О ср – средний остаток оборотных средств за тот же период.

Коэффициент загрузки оборотных средств обратен коэффициенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции: Кз = СО / Рп, где

Кз – коэффициент загрузки оборотных средств.

Отсюда, легко определяется показатель средней продолжительности одного оборота в днях: Д = Т / К об., где Т – продолжительность периода, за который определяются показатели дней (Т=30; 90; 360).

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается я стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия и его неблагополучном финансовом состоянии.

3)Ускорение оборачиваемости (за счет снижения стоимости товарно – материальных запасов, вложений в незавершенную продукцию и сокращение времени обращения) оборотных средств, способствует их абсолютному и относительному высвобождению из оборота. Под абсолютным высвобождении понимается снижение суммы оборотных средств в текущем году по сравнению с предшествующим годом при увеличении объемов реализации продукции. Относительное высвобождение имеет место, когда темпы роста объемов продаж опережают темпы роста общего платежного оборота, при высокой инфляции абсолютного высвобождения оборотных средств быть не может, поэтому особое внимание уделяется анализу и созданию условий для относительного высвобождения ресурсов.

Важным для предприятия является также показатель обеспеченности собственными оборотными средствами, который рассчитывается как отношение суммы собственных оборотных средств к общей сумме оборотных средств.

Как уже отмечалось, эффективность управления оборотными средствами предприятия оказывает большое влияние на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы - речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, совершенствовании форм расчетов и др.

С дугой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Материально-производственные запасы отражаются в отчетности в соответствии с правилом низшей из двух оценок - по себестоимости или рыночной цене. Согласно общепринятым стандартам базой оценки материально-производственных запасов является себестоимость.

В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость товаров, уже находящихся в переработке, и товаров, еще остающихся на складе. Чтобы решить эту проблему, в учете используется допущение, согласно которому последовательность поступления заказов в переработку трактуется не как поток физических единиц товаров, а как движение их стоимостей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организационно-правовые формы предприятий. | Внутренняя и внешняя среда предприятия и их взаимосвязь. | Основные средства предприятия, их классификация и методы оценки. | Износ и амортизация основных средств. | Показатели движения, состояния и эффективности использования основных средств. Основные направления повышения эффективности основных средств. | Нематериальные активы | Показатели ликвидности предприятия и их оценка. | Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав