Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм исчисления налогов, понятие НДС.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  4. IV. Механизмы реализации Стратегии
  5. IX. Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия.
  6. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. V. Основные принципы механизма действия ЛВ. 15 мин.
  9. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  10. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)

Налог на добавленную стоимость (НДС) - это вид косвенного налога на товары и услуги, влияющего на процесс ценообразования и структуру потребления.

Налог на добавленную стоимость является одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления, уплаты и соответственно контроля со стороны налоговых органов. Он относится к тем налогам, которые имеют в России наиболее разветвленную сеть исключений из общих налоговых правил, множество льгот, а также огромное число понятий, с которыми процедура налогового изъятия непосредственно связана. Поэтому именно при исчислении и уплате НДС у налогоплательщика возникает много ошибок и неточностей.

НДС взимается с каждого акта продажи, начиная с производственного и распределительного цикла и заканчивая продажей продукции потребителю. В научной литературе экономическое содержание НДС обычно представляют как форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и распределения и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

"Механизм" обложения НДС в самом общем виде выглядит так. При реализации налогоплательщик (налоговый агент) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), обязан предъявить к оплате покупателю сумму НДС, исчисленную по каждому виду товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных цен (тарифов). При этом не позднее 5 дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ, причем в расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Так определяется сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных продавцом покупателю сумм налога к вычету или возмещению.

Налоговые ставки (статья 164 НК РФ):

1. Ставка 0% применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита; товаров (работ, услуг) в области космической деятельности, драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, припасов,

2. Ставка 10% применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, медицинских товаров, молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов

3. Ставка 18% - основная, применяется во всех остальных случаях.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие прибыли и рентабельности, как экономической категории. | ДИВЕРСИФИКАЦИЯ | Методы государственного стимулирования экономического роста в стране. | Объединения фирм, вертикальная и горизонтальная интеграция. | Оценка стоимости основных средств на предприятии. | Основные производственные фонды, фондоемкость и фондоотдача, активные и пассивные основные производственные средства. | Себестоимость продукции, калькуляция себестоимости, условно-переменные и условно-постоянные составляющие затрат, прямые и косвенные издержки. | Спрос, эластичность спроса и ее значение для выбора эффективной ценовой политики. | Интенсивный и экстенсивный способ развития предприятия. | Оценка эффективности инвестиций, капитальные вложения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав