Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка эффективности инвестиций, капитальные вложения.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. III. Оценка конструктной валидности.
  6. III. Самооценка
  7. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  8. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  9. IV. Оценка альтернатив
  10. lt;variant>Количественная оценка опасности.

 

При оценке экономической целесообразности инвестиций различают понятия «эффект» и «эффективность».

Под эффектом понимается конечный результат инвестиций (инвестиционный проект). При строительстве новых и переустройстве существующих железнодорожных станций и узлов в качестве результатов могут выступать доходы (выручка) и прибыль от перевозок и прочих видов деятельности в результате увеличения объема перевозочной работы, а также сокращение расходов в результате совершенствования технологии работы станций, улучшения использования технических средств и подвижного состава.

Эффективность инвестиций определяется отношением результата от реализации инвестиционного проекта к затратам на его получение:

, (4.1)

 

где – коэффициент эффективности; – результат (доходы) от инвестиционного проекта (поступления от всех видов деятельности, величина эффекта); – затраты (текущие затраты и капитальные вложения). Амортизационные отчисления в сумме текущих затрат не учитываются, так как они являются одним из источников финансирования инвестиционного проекта.

Для оценки эффективности инвестиций в зависимости от целей инвестирования используются показатели экономической (общественной), коммерческой и бюджетной эффективности.

Показатели экономической (общественной) эффективности учитывают затраты и результаты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта. Показатели экономической эффективности рекомендуется рассчитывать для крупномасштабных проектов.

Коммерческая эффективность (финансовое обоснование проекта) определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности (рентабельности).

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления инвестиционного проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального или местного) бюджета.

Капитальные вложения — это часть доходов, используемых на расширенное воспроизводство. В наиболее общем смысле капитальные вложения — это определенное количество общественного труда, выделенное на воспроизводство основных фондов.

Капитальные вложения можно использовать по-разному. Можно направлять капитальные вложения на повышение плодородия земель, приобретение машин, оборудования, строительство зданий и пр. В зависимости от функций, выполняемых в производственном процессе, капитальные вложения подразделяются на направляемые на замену живого труда; направляемые на интенсификацию производства; направляемые на улучшение условий производства и труда.

Капитальные вложения, направленные на замену живого труда, позволяют экономить последний. К этой группе можно отнести капитальные вложения на приобретение машин и оборудования. Машины заменяют живой труд, позволяют повышать производительность. В большинстве случаев объем производства не увеличивается, однако такие капиталовложения могут оказывать интенсифицирующее влияние (например, в результате снижения потерь, увеличения объема продукции за счет своевременного проведения необходимых операций и пр.).

Капитальные вложения, направленные на интенсификацию производства, непосредственно ведут к увеличению объема производства. Сюда можно отнести затраты на некоторые строительные работы, например на сооружение теплиц, приобретение емкостей для нефтепродуктов и т.п. Эти капитальные вложения с точки зрения современных требований весьма необходимы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ | Методы государственного стимулирования экономического роста в стране. | Объединения фирм, вертикальная и горизонтальная интеграция. | Оценка стоимости основных средств на предприятии. | Основные производственные фонды, фондоемкость и фондоотдача, активные и пассивные основные производственные средства. | Себестоимость продукции, калькуляция себестоимости, условно-переменные и условно-постоянные составляющие затрат, прямые и косвенные издержки. | Ликвидность активов предприятия. | Механизм исчисления налогов, понятие НДС. | Управление запасами, положительные и отрицательные эффекты от содержания запасов. | Спрос, эластичность спроса и ее значение для выбора эффективной ценовой политики. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав