Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрушение озонового слоя Земли

Читайте также:
  1. A. Заземлителей
  2. B) От плодородия земли.
  3. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли
  4. В какой цвет должны быть окрашены искусственные заземлители?
  5. В отличие от всех других факторов производства предложение земли
  6. В подавляющем большинстве эмигранты вливались в общий поток переселенцев, устремившихся на западные земли государственного фонда, и заводили там собственное фермерское хозяйство.
  7. Вопрос 3. Взаимосвязь земли и других природных ресурсов
  8. Вопрос 30. Свойства земли, учитываемые при землеустройстве
  9. Вопрос 45. Методы охраны земли
  10. Вопрос 7. Отличия земли от других средств производства

 

Основное количество озона образуется в верхнем слое атмо­сферы — стратосфере, на высоте от 10 до 45 км. Слой озона за­щищает все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излу­чения Солнца. Поглощая это излучение, озон существенно влия­ет на распределение температуры в верхних слоях атмосферы, что в свою очередь, оказывает влияние на климат.

Общее количество озона и его распределение в атмосфере яв­ляется результатом сложного и до конца неизученного динамического равновесия фотохимических и физических процессов, опре­деляющих его образование, разрушение и перенос. Примерно с 1970-х годов наблюдается глобальное уменьшение количества стратосферного озона. Над некоторыми районами Антарктики в сентябре—октябре значения общего содержания озона уменьша­ются на 60%, в средних широтах обоих полушарий уменьшение составляет 4—5% за десятилетие. Истощение озонового слоя пла­неты ведет к разрушению сложившегося биогенеза океана вслед­ствие гибели планктона в экваториальной зоне, угнетению роста растений, резкому увеличению глазных и раковых заболеваний, а также болезней, связанных с ослаблением иммунной системы че­ловека и животных, повышению окислительной способности ат­мосферы, коррозии металлов и т.д.

Американские ученые Ф. Роулэнд и М. Молино обосновали принятую в настоящее время мировой общественностью точку зрения, что хлорфторуглероды (ХФУ) — инертные в обычных ус­ловиях вещества, — попадая в стратосферу и разрушаясь под дей­ствием ультрафиолетового излучения Солнца, выделяют свобод­ный хлор, участвующий в каталитических реакциях разрушения озона. Хлорфторуглероды широко используются в качестве газов-наполнителей в аэрозольных упаковках, при производстве мягких и твердых пенистых веществ, в качестве хладонов в холодильных установках и кондиционерах, используются в промышленном производстве как растворители и т.п. Попадая в атмосферу одна молекула такого инертного газа способна разрушить до 1000 мо­лекул озона, а некоторые ХФУ могут сохраняться в атмосфере более 100 лет. Выброс ХФУ в середине 1970-х годов составлял 850 тыс. т, а к середине XXI столетия может достичь 1,7—3,7 млн. т в год. В ре­зультате озоновый слой постепенно истощается, что позволяет чрезмерно большому количеству ультрафиолетового излучения проникать в нижние слои атмосферы, достигая земной поверхно­сти.

Разрушение стратосферного озона и проникновение повышен­ных доз ультрафиолетового излучения может существенно повли­ять на радиационный баланс системы «Земля — атмосфера» и при­вести к непредсказуемым последствиям для климата Земли, в том числе усилить парниковый эффект. В связи с усиливающимся разрушением озонового слоя перед мировым сообществом возник­ла сложная задача его защиты. В 1985 г. на Конференции по ох­ране озонового слоя в Вене была принята многосторонняя Кон­венция об охране озонового слоя Земли. Для осуществления в рамках Венской конвенции политических и экономических мер по защите стратосферного озона был разработан и принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987). Протокол определяет перечень, порядок и нормы поэтап­ного снижения производства и потребления озоноразрушающих веществ. В соответствии с протоколом производство веществ, на­носящих наибольший ущерб озоновому слою, было прекращено в экономически развитых странах в 1996 г., а в развивающихся странах прогнозируется их прекращение к 2010 г. Если бы прото­кол не был подписан, уровень веществ, разрушающих озоновый слой, в настоящее время был бы в пять раз выше ныне существу­ющего.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав