Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское мировоззрение. Основные области философских исследований

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные показатели вариации
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента

Философское мировоззрение отличается от других мировоззренческих систем, хотя и включает в себя некоторые их элементы. В переводе с древнегреческого «философия» означает «любовь к мудрости».

Понятие «мудрость» следует отличать от понятия «знание». «Мудрость» имеет предельно фундаментальный характер, т.е. отражает наиболее общие законы и процессы реальности. Помимо знаний о мире, имеющих научное происхождение, мудрость включает в себя элементы жизненного опыта человечества. Знание, в его чистом виде, зачастую имеет более частный и конкретный характер, отличается локальностью.

Философское знание (мудрость) помимо фундаментальности и всеобщности также характеризуется антропоцентричностью, т.е. в конечном итоге задача философии не только в изучении мира и человека, но и в осмысление проблемы смысла человеческого бытия, место человека в мире. Таким образом, философия стремиться не только к постижению знаний, но и к обнаружению ценностей (этических, эстетических), лежащих в основе человеческой жизни.

Как и большинство гуманитарных дисциплин философия характеризуется междисциплинарностью, т.е. она тесно связана с другими областями знаний, такими как: естествознании, психология, история.

Философия – дисциплина, изучающая наиболее общие и фундаментальные законы и процессы, лежащие в основе существования и развития природы, человека и общества. Для философии характерен высокий уровень обобщения и абстракции, а также сочетание в ней интереса к познавательным, ценностным объектам реальности.

В процессе развития философской мысли оформились следующие традиционные области философских исследований:

· Онтология (наука о бытии) изучает наиболее фундаментальные основания и элементы существующей реальности (время, пространство, материя)

· Гносеология (знание, теория познания) изучает процессы познавательной деятельности, его элементы и методы: как устроен процесс познания

· Логика изучает процессы и формы мыслительной деятельности

· Этика изучает нравственные и моральные ценности и идеалы

· Эстетика изучает идеалы и ценности человеческого восприятия

На рубеже XIX-XX вв. возник ряд новых философский дисциплин, отражающих потребности современного общества в осмыслении мира: философия экономики, философия науки и техники, философия культуры.

4) Античная философия: концепции возникновении; досократики

Западноевропейская философская традиция начинает формироваться в IV-V вв. до н.э.

Сформировалось 3 основных концепции, рассматривающих причины возникновения философии Древней Греции:

1. Гносеогенная концепция – согласно данной точке зрения, переход от мифологического мировоззрения к философскому произошел в процессе накопления знаний о природе, которые древние греки усвоили у других более древних цивилизаций (Вавилон, Египет)

2. Мифогенная концепция – философия возникла в результате трансформации греческой мифологии.

3. Социогенная концепция – с этой точки зрения, философское мышление возникает в Греции под действием социально-экономических факторов: наличие института рабского труда создавало фактор свободного времени для граждан, которое они могли тратить на занятия искусством и науками; существование в большинстве греческих городов-государств демократической формы правления формировало у граждан навыки самостоятельного мышления, рассуждения и доказательства.

Начальным периодом античной философии является досократический этап, который характеризуется преобладанием онтологической и натурфилософской проблематики, т.е. в центре интересов мыслителей было объединение причин возникновения мира, а также описанием фундаментальных природных процессов.

В этот период сформировалось 3 крупных философских школы:

1. Милетская школа (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр)

Фалес: утверждал, что все существующее возникло из первозданной водной стихии и представляет собой различные ее трансформации.

Анаксимен: считал, что основой мира является воздух, различные его трансформации образуют многообразие мира.

Анаксимандр: первоосновой мира считал «апейрон», т.е. некую бескачественную природную субстанцию, из которой возникает многообразие существующего и в которую превращаются все вещи при их разрушении.

2. Элейская школа (Парменид, Зенон)

Парменид: существующее чувственно-воспринимаемое многообразие мира Парменид считал иллюзорным и утверждал, что подлинно существует лишь то, что может являться объектом чистой мысли, т.е. некая единая нематериальная сущность, которую он именовал бытие.

Зенон: ученик Парменида. Зенон создал ряд теоретических парадоксов (апорий), которые опровергают существование, с точки зрения разума, таких атрибутов чувственно-воспринимаемого мира, как движение, множественность, изменчивость.

3. Атомизм (Демокрит, Эпикур)

Демокрит: утверждал, что подлинно существуют лишь атомы и пустота. Атом является фундаментальным элементом реальности, т.к. он неделим. Атомы движутся в пустоте и, взаимодействуя, образуют различный объект. Демокрит считал, что движение атомов является заранее предопределенным, т.е. в мире нет случайных событий.

Эпикур: в целом разделял основные взгляды Демокрита, но считал движение атомов абсолютно случайным, тем самым исключая существование в мире какой-либо предопределенности.

Также крупными мыслителями досократического периода являются:

· Пифагор

· Гераклит

· Анаксагор

· Эмпедокл

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга | Философия жизни | Философия экзистенциализма | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Объективный идеализм. Субъективный идеализм. Агностицизм, солипсизм и скептицизм как следствия субъективного идеализма. | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. | Субъект и объект науки. Эмпирические и теоретические формы научного познания. | Методологические принципы науки. | Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав