Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP системы
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. III.Экономические системы
  8. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).

Гегель и Шеллинг являются последними крупными представителями объективного идеализма западноевропейской философии. С их точки зрения, в основе возникновения и развития всего существующего лежит деятельность мирового разума. Мировой разум, создавая многообразие реальности, реализует собственное внутреннее содержание, т.е. природные и общественные процессы представляют собой выражение содержания мирового разума. Развитие человеческой культуры (науки, искусства) представляет собою процесс самопознания мирового разума. Через сознание человека абсолютный разум постигает собственное содержание, реализованное в мире.

 

Различие между идеями Гегеля и Шеллинга заключается в их подходе к познанию мира.

Гегель считал, что вершиной мировоззрения является философия, лишь она дает истинное и фундаментальное знание о мире, т.к., с одной стороны, философия основывается на разуме, а с другой – способна помыслить различные мировые явления из некоторого единого основания. Остальные науки, по мнению Гегеля, менее совершенны по сравнению с философией, т.к. они разделяют мир на множество автономных сфер исследования, т.е. мир предстает не в виду единой научной системы (как в философии), но в виду множества оторванных друг от друга теорий и гипотез.

Шеллинг считал, что основанные на разуме сферы культуры (наука, философия) принципиально неспособны дать фундаментальные знания о мире, т.к. понятие и структура нашего мышления улавливает в реальности лишь постоянные статичные законы и элементы. Разум не может адекватно выразить динамичную становящуюся природу реальности, это может сделать лишь искусство, т.к. оно опирается на интуитивное переживание мира. Лишь искусство способно выразить ту творческую энергию мирового разума, которая лежит в основе многообразных мировых процессов.

10) Материализм Л.Фейербаха и К.Маркса. Критика капитализма и теория «отчуждения» К.Маркса.

Фейербах и Маркс были представителями материалистической традиции.

 

Фейербах утверждал, что все существующее возникает в процессе эволюции материи. Материя существует вечно и объективно. Человек, по Фейербаху, также материальное существо, т.е. основа его жизни составляет удовлетворение материальных потребностей. Человек отличается от животного наличие разума, а также развитыми психологическими потребностями: потребность в любви, взаимопонимании. Разум возникает на основе практической деятельности как средство планирования наиболее эффективных способов трудовой активности. Фейербах был представителем атеизма: он отрицал объективность существования Бога, человеческой души, а также бессмертия человеческой личности. Религия, по Фейербаху, есть лишь социальное явление, т.е. она выражает общественный идеал человека, а также служит стабилизацией психического состояния индивида. Фейербах оказал сильное влияние на личность и творчество Карла Маркса.

 

Маркс является крупнейшим представителем социальной философии и политической экономии. Он автор формационного подхода к анализу общества, а также один из первых критиков капиталистического способа производства.

Критика капитализма основывается у Маркса на понятии отчуждение, которую он рассматривает в четырех взаимосвязанных аспектах:

1. Отчуждение от предмета труда, т.е. при капитализме большинство людей являются наемными работниками, в том смысле, что результаты их труда принадлежат некоторому частному лицу (собственнику средств производства), который почти полностью присваивает их себе, возвращая работнику лишь некую скромную долю в виде заработной платы. Таким образом, предмет труда выступает для человека тем, при помощи чего он передает собственный труд другому, получая взамен неэквивалентное затраченному труду вознаграждение.

2. Отчуждение человека от мира – наемные работники, как правило, проживают в условиях бедности, т.е. не могут пользоваться большинством тех благ, которые предоставляет мир. В итоге мир остается для них чуждым и воспринимается как враждебный.

3. Отчуждение человека от человека, т.е. в капиталистическом обществе индивид рассматривает других людей преимущественно с экономической точки зрения (как конкурентов или партнеров). В итоге из пространства человеческих отношений исчезают такие эмоции как любовь, дружба, доверие, сострадание и т.д.

4. Отчуждение человека от собственной сущности – с точки зрения Маркса, сущностью человека является свободный творческий труд, не связанный с удовлетворением непосредственных материальных потребностей. При капитализме большинство людей трудится лишь ради удовлетворения материальных потребностей, а, следовательно, они не реализуют собственную человеческую сущность.

 

Идеи Маркса оказали сильнейшее влияние на развитие гуманитарных наук XX века. в особенности на экономику, социальную философию, политическую теорию и т.д.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его сущность, структура и уровни. | Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия экзистенциализма | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Объективный идеализм. Субъективный идеализм. Агностицизм, солипсизм и скептицизм как следствия субъективного идеализма. | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. | Субъект и объект науки. Эмпирические и теоретические формы научного познания. | Методологические принципы науки. | Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав