Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия жизни

Читайте также:
  1. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  4. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  5. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  6. IV. Анамнез жизни больного
  7. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  8. IV. Рост жизни
  9. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  10. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма

В первой половине XIX века параллельно с завершением классической философской традиции начинается формирование неклассической философской мысли. Одной из первых неклассических школ является философия жизни.

Ее основными представителями являются:

· Артур Шопенгауэр – с его точки зрения, все существующее порождено неразумной и спонтанной «волей к жизни», которая творит многообразие мира, не руководствуясь какой-либо логикой и смыслом. В итоге мир хаотичен и дисгармоничен, пронизан болью и страданиями. Шопенгауэр утверждал, что наш мир есть худший из возможных миров: он не стремится к какой-либо цели и существует случайно. Страдания, которые пронизывают мир, существуют не только по причине отсутствия изначального планирования мира, но также и потому, что в каждом живом существе присутствует «воля к жизни», которая порождает многочисленные желания, многие из которых, в принципе, не могут быть удовлетворены. В своей философии Шопенгауэр пытался синтезировать элементы западной мысли и буддизма: его этика основывалась на принципе сострадания и отказа от желаний, как средство преодоления страданий. Шопенгауэр отрицал значимость науки и философии в познании мира, т.к. они опираются на принципы логики и разума, а мир в основе своей не разумен. Наиболее адекватной сферой познания реальности Шопенгауэр считал искусство, т.к. оно опирается не на разум, а на интуитивное духовное эмоциональное переживание реальности, способное выразить «волю к жизни».

· Фридрих Ницше – унаследовал у Шопенгауэра идею волю как основы мира, но понимал ее не как «волю к жизни», а как «волю к власти»: мир представляет собою многообразие индивидуальных и автономных существ, каждое из которых стремится к власти, к увеличению своего господства. В итоге мир предстает как грандиозная арена борьбы, где каждый стремится достичь власти любым возможным способом. Любые общественные институты, с точки зрения Ницше, в действительности служат лишь осуществлению «воли к власти», стоящей за ними группы лиц; это относится как к политическим, экономическим, так и к духовным институтам. Ницше резко критиковал современную западноевропейскую цивилизацию, утверждая, что в ее основе лежат низменные узко прагматические цели и интересы, заменившие собою великие идеалы античности. Ницше был представителем индивидуалистической традиции, главной ценностью и целью развития для него является свободная духовно-совершенная личность («сверхчеловек»), которая прежде всего обрела власть над собой, над своим телом, эмоциями, страхами. Ницше был противником любых форм коллективизма и массовой культуры, т.к. считал, что они препятствуют развитию личности, раскрытию ее способностей.

· Анри Бергсон – он считал, что зло порождающей причиной всего существующего является «жизненный порыв», т.е. некая разумно непознаваемая, а лишь интуитивно переживаемая сущность, жизненная энергия, порождающая все. Бергсон критиковал неограниченность научно-рационального подхода к рассмотрению мира. С его точки зрения, наука в основе своей устроена, таким образом, что она не познает мир, а лишь дает нам материальные средства для преобразования мира. Подлинное познание мира, по Бергсону, возможно лишь в сфере интуитивного, духовного вживания в реальность, которое находит выражение в различных формах искусства.

 

«Философия жизни» оказало серьезное влияние на мировоззрение XXв., сконцентрировав внимание философии и искусства на иррациональных, т.е. вне разумных компонентов реальности и культуры.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его сущность, структура и уровни. | Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Объективный идеализм. Субъективный идеализм. Агностицизм, солипсизм и скептицизм как следствия субъективного идеализма. | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. | Субъект и объект науки. Эмпирические и теоретические формы научного познания. | Методологические принципы науки. | Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав