Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и классификация смазочных материалов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I. Назначение методических рекомендаций
  4. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  5. II) Классификация рисков в АУ
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Классификация ритмов
  9. IV. Оформление материалов.
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

Смазочными материалами называются вещества, вво­димые между трущимися поверхностями различных уз­лов машин и механизмов для уменьшения силы трения и снижения их износа.

Кроме того, смазочные материалы осуществляют за­щиту материалов от коррозии, охлаждение трущихся поверхностей, удаление продуктов износа и других по­сторонних веществ, предотвращение образования отло­жений, выполняют функции рабочей жидкости (в гидравлических и регулирующих системах), уплотнительной и теплоотводной среды.

В качестве смазочных материалов применяются раз­личные вещества, которые по происхождению подразде­ляются на органические, неорганические и элементорга­нические (состоящие как из органических, так и неорга­нических веществ).

В свою очередь, органические делятся на раститель­ные, животные, нефтяные и искусственные (продукты переработки каменноугольной, торфяной и сланцевой смол), а неорганические — на природные (графит, тальк, слюда) и синтетические (сульфиты вольфрама и молиб­дена, нитрид бора, синтетическая слюда и др.).

По агрегатному состоянию смазочные материалы под­разделяются на твердые, жидкие и пластичные (консис­тентные).

Смазочные материалы, находящиеся при обычной тем­пературе в жидком состоянии, называются маслами.

По назначению они подразделяются на моторные, трансмиссионные, индустриальные, турбинные, компрес­сорные и др., а по способу получения — на дистиллятные, остаточные, компаундированные (смешанные), по­лимеризационные и регенерированные.

Дистиллятные масла представляют собой продукты перегонки мазута, остаточные — очищенные остатки пе­регонки нефти после выделения из нее всех топлив для двигателей, а в некоторых случаях — и части масляных дистиллятов. Простейший представитель остаточных ма­сел — очищенный мазут.

Компаундированные масла получают смешиванием дистиллятных и остаточных масел. Полимеризационные (синтетические) представляют собой органические или элементорганические высокомолекулярные соединения (кремнийорганические, полиметилсилоксановые, полиме­тилфенилсилоксановые и полиэтиленсилоксановые жид­кости).

В последнее время все большее внимание уделяется регенерации (восстановлению качества отработанных ма­сел). Это позволяет увеличить ресурсы смазочных мате­риалов, предотвратить загрязнение окружающей среды, более рационально использовать топливно-энергетические ресурсы. Регенерация отработанных масел осуществля­ется на специальных установках или заводах. Все отра­ботанные нефтепродукты поставляются группами: масла моторные отработанные (MMO); масла индустриальные отработанные (МИО); смесь нефтепродуктов отработан­ных (CHO).

Выход базовых масел при регенерации достаточно высок. Так, для моторных масел он составляет 70—85 % (по массе). Выход базовых масел зависит как от глуби­ны очистки, так и от технологии регенерации. В настоя­щее время для регенерации масел используют физичес­кие (отстаивание, фильтрация, центрифугирование и др.), физико-химические (коагуляция загрязнений, контакт­ная или селективная очистка и др.) и химические (сер­нокислотный, щелочной и др.) методы.

Регенерированные масла по групповому углеводород­ному составу и физико-химическим свойствам близки соответствующим базовым.

Если смазочные материалы при обычной температуре находятся в мазеобразном состоянии, а при нагревании переходят в жидкое, то их называют консистентными (пластичными) смазками (от лат. consisto — загусте­вать).

Консистентные смазки по температуре каплепадения подразделяются на низкоплавкие (t°кп менее 65°C), сред­неплавкие (t°кп — 65...100°C) и тугоплавкие (tкп более 100°C), а по назначению — на антифрикционные (обще­го назначения и многоцелевые, термо- и морозостойкие, противозадирные, химически стойкие, приборные, инду­стриальные и транспортные), консервационные, канат­ные, уплотнительные и специальные.

Твердые смазки применяются в узлах трения, работа­ющих в условиях низких температур (ниже —70°C), высоких температур (свыше 500°C) в глубоком вакууме, криогенных жидкостях и других агрессивных средах, а также в оборудовании, где присутствие жидких или кон­систентных смазочных материалов недопустимо (тек­стильные и пищевые машины, электронные приборы и др.).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОЛИМЕРЫ | Ассортимент и маркировка смазочных масел | Ассортимент и маркировка консистентных смазок | Условия хранения и транспортирования горюче-смазочных материалов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав