Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сохранение биологического разнообразия

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Билет 12. Взаимодействие биологического и социального в природе человека. Анализ социобиологии.
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. Вопрос 23. Электронные таблицы Exсel. Создание, сохранение и открытие документов Excel. Структура документа. Ячейки. Относительный и абсолютный адрес ячейки. Ввод данных в ячейку.
  5. г) Электрофорез как метод медикобиологического исследования, его виды. Медицинское применение электрофореза.
  6. Дополнительные отпуска с сохранением заработной платы
  7. Задание по педагогике на период прохождения педагогической практики студентами 4 курса биологического факультета
  8. Закономерность разнообразия видового четвертая.
  9. Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья.
  10. ПРОБЛЕМА БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО В СТРУКТУРЕ СПОСОБНОСТЕЙ. СПОСОБНОСТИ И ЗАДАТКИ. ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

 

Основным гарантом поддержания стабильных условий суще­ствования жизни на Земле является сохранение максимального биологического разнообразия, т.е. всех возможных форм живых организмов, всех сред обитания, включая наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются. Это понятие включает как внутривидовое разнообразие, так и межвидовое, а также разнообразие экосистем. Многообразие организмов на планете — это необходимое условие поддержания нормального состояния и функционирования био­сферы в целом. Видовая разнокачественность групп растений и животных, численность отдельных видов, биомасса определяют их роль в биотическом круговороте веществ и переносе энергии. Исчезновение видов приводит к утратам на генетическом уровне и соответствующим изменениям в экосистемах. Сокращение раз­нообразия экосистем, видов и генофонда рассматривается в целом как утрата биологического разнообразия.

На протяжении эволюции одни виды вымирали, другие возни­кали и достигали своего расцвета и снова исчезали, а на смену им выступали новые. Этот процесс связан, прежде всего, с динамикой климата Земли и некоторыми геологическими процессами. В ре­зультате этого не только один вид сменялся другим, но изменялись и целые биотические сообщества. Однако это происходило необычайно медленно, на протяжении десятков миллионов лет. В период научно-технической революции главной силой, преоб­разующей растительный и животный мир, выступает человек. Деятельность человека в последние десятилетия привела к тому, что темпы исчезновения многих видов животного мира, в первую очередь млекопитающих и птиц, стали гораздо более интенсив­ными и значительно превышают расчетные средние темпы утра­ты видов в предыдущих тысячелетиях. Прямые угрозы биоразно­образию, как правило, базируются на социально-экономических факторах. Так, рост народонаселения ведет к повышению потреб­ности в продуктах питания, соответствующему расширению сель­скохозяйственных угодий, интенсификации землепользования, использованию земель под застройку, общему наращиванию по­требления и усилению деградации природных ресурсов.

Последствия утраты биологического разнообразия с точки зре­ния эволюционного развития влекут за собой сокращение возмож­ностей эволюционного отбора по мере снижения популяционной численности. Чем меньше популяция, тем она более подвержена близкородственному скрещиванию, что является причиной утра­ты многих функций на уровне популяции и, в конечном счете, может привести к ее вымиранию. Если сокращение биоразнооб­разия будет продолжаться, многие природные ресурсы окажутся под угрозой, продуктивность экосистем резко понизится. На на­циональном уровне это может означать снижение национального дохода и соответствующее сокращение ВВП.

Необходимо выделить такой вид хозяйственной деятельности, как производство медицинских препаратов на растительной осно­ве, что позволяет удовлетворять основные потребности в медицин­ской помощи более 3 млрд. человек. Однако по мере того, как рас­тет осведомленность научных и коммерческих кругов о ценности растительных медицинских препаратов, увеличивается и угроза самим этим растениям. Согласно последним обследованиям, обоб­щенным специалистами ООН, около четверти миллиона видов растений, т.е. каждый восьмой, находятся под угрозой исчезно­вения. Проблематичным является также и выживание приблизи­тельно 25% всех видов млекопитающих и 11% видов птиц. Про­должается истощение рыбных промысловых районов Мирового океана: за последние полвека улов рыбы вырос почти в пять раз, при этом 70% океанических промыслов подвергаются предельной либо запредельной эксплуатации.

Проблема сохранения биологического разнообразия во многом взаимосвязана с деградацией лесных ресурсов. Леса содержат свыше 50% мирового биоразнообразия, обеспечивают ландшафтное многообразие, формируют и защищают почвы, содействуют задер­жанию и очистке воды, производству кислорода, снижают угрозу глобального потепления климата. Велика экономическая роль ле­сов, включая наиболее ценный лесной ресурс — древесину, дру­гие побочные продукты и виды лесной деятельности. Рост чис­ленности населения и развитие мирового хозяйства обусловили ра­стущий глобальный спрос на лесную продукцию. В итоге за последние 300 лет уничтожено 66—68% лесной площади планеты, и лесистость сократилась до 30%. Деградация и гибель лесов выз­вана как природными, так и антропогенными факторами. Заго­товка древесины ограниченного числа пород приводит к измене­ниям в видовом составе крупных лесных массивов и является од­ной из причин общей утраты биологического разнообразия.

В период 1990—2000 гг. в развивающихся странах в результате чрезмерной вырубки, трансформации под сельскохозяйственные угодья, болезней и пожаров было потеряно десятки миллионов га лесных угодий. Особенно угрожающее положение сложилось в тропических лесах. При современной скорости их сведения в XXI столетии в некоторых регионах (Малайзия, Индонезия) леса мо­гут исчезнуть полностью. Одной из основных причин такого ис­тощения лесных ресурсов является высокий спрос на древесину в промышленно развитых странах. В качестве альтернативы пред­лагается повысить эффективность технологии производства лесо­материалов, в первую очередь бумаги, более широко использовать отходы и вторичные материалы, в целях экономии бумаги выпус­кать издательскую продукцию в электронном виде. Лесовосстановление обеспечит удовлетворение будущих потребностей в древеси­не и будет способствовать поглощению углеродистых соединений из атмосферы, замедляя тем самым процесс глобального потеп­ления.

Осознание непредсказуемой ценности биологического разно­образия, его значения для поддержания естественной эволюции и устойчивого функционирования биосферы привело человечество к пониманию угрозы, которую создает сокращение биологического разнообразия, происходящее в результате некоторых видов чело­веческой деятельности. Разделяя озабоченность мирового сообще­ства, Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992) среди других важнейших документов приняла Конвенцию о био­логическом разнообразии. Основные положения конвенции на­правлены на рациональное использование природных биологичес­ких ресурсов и осуществление действенных мер по их сохранению.

 

Контрольные вопросы

1.Назовите наиболее актуальные экологические проблемы чело­вечества.

2.Какие изменения окружающей среды и негативные тенденции прогнозируются к 2030 г.?

3.Раскройте суть происходящих изменений климата Земли.

4.Какие угрозы несет человечеству разрушение озонового слоя Земли?

5.Проанализируйте процессы, приводящие к истощению запасов пресной воды и загрязнению вод Мирового океана.

6.Какая взаимосвязь между деградацией земель и изменениями климата?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав