Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нумизматика классического и позднего средневековья

Читайте также:
  1. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  2. Арабская и еврейская философия средневековья
  3. Архитктура ПЭВМ. Принципы построения классического ПК.
  4. Б) Экономическая мысль Средневековья.
  5. Билет 62. Возрождение в Италии. «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо в литературе Позднего Ренессанса
  6. В истории Средневековья различают два периода, это период «патристики» и период «схоластики».
  7. Виды и жанры городской литературы Средневековья.
  8. Воспитание и образование в эпоху Средневековья
  9. Воспитание и обучение в странах западной Европы в эпоху средневековья.
  10. Глава II НЕДОГМАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ МОРАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Монетная система раннего средневековья

Раннее средневековье делится на два монетных периода: период варварской чеканки и период Каролингского денария.

1) Главной монетой был – византийский солид или бизант. На аверсе изображался император, на реверсе богиня Ника (затем она превратилась в крест). Солид был золотым, денарий был серебрянным. 1 солид=24 денариям. Варварские народы воспринимали монеты как они есть и не чеканили на аверсе своих вождей. Собственные монеты варвары чеканили в старых римских монетных дворах, они копировали византийские варианты. По Салической правде 1 солид=40 денариев.

При Меровингах до середины VII в. главной монетой был золотой солид, однако, он делился на триенсы (1 солид=3 триенса). Первые имена Меровингов на монетах появляются в VI в. В конце Меровингской эпохи из-за разрыва с Византией так-же феодалы начинают чеканить себя на монетах.

2) Исчезают золотые монеты т.к. золота в них становилось все меньше, а торговля с арабами производилась только золотыми монетами поэтому они отказываются их принимать. Широкое хождение начинают иметь арабские дирхемы, под арабским влиянием на монетах начинают появляться надписи. Из-за натурального хозяйства крупные золотые деньги становятся не нужны, развитие получают серебряные монеты. Правители уничтожают мелкие монетные дворы, чтобы распространялась только королевская монета.

Карл Великий ввел каролингский фунт из него делали 20 солидов или 240 денариев. В широкий обиход вошёл обол – монета в половину денария. Эта система сохранялась очень долго. Франкфуртский капитулярий запрещал не принимать каролингский денарий на всей территории империи Карла.

Нумизматика классического и позднего средневековья

Период феодального денария (10-13 вв.)

Серебро в этот период добывалось только в Германии. В Англии денарии назывались «пенни» - с классическим исполнением, пенни имели хождение по всей Европе. В Германии денарий назывался «пфенниг», он чеканился в Кёльне. Во Франции денарий назывался «денье», королевские монеты назывались «денье торнуа», но феодалы производили свои монеты, король Людовик IX ввел указ о том, что королевские монеты должны были приниматься везде во Франции, многие феодалы начали подделывать королевские монеты. Это привело к сильной порче монеты и она имела хождение только во Франции. Порча монеты приводила к упадку торговли и экономики. Применялся принудительный обмен монет раз в несколько лет – реновация 3 к 1, но монету продолжали портить. В Германии выпускали брактиат – очень тонкую монету для обмена между городом и деревней, такие монеты имели малый срок хождения. После Крестовых походов, серебра стало не хватать и стали использовать чужие монеты – бизант, дирхем и др.

Период гроша и флорина (13-16 вв.)

Фридрих I выпустил в Милане новую монету – империал, который быстро завоевал рынок Италии. Итальянские города стали выпускать свои монеты с большим содержанием серебра, а затем стали выпускать и золотые монеты – флорины с гербом Флоренции и Иоанном Крестителем. В Германии и Голландии выпускали гульдены. В Венеции золотой монетой был дукат. Во Франции серебряной монетой был «грош» - грошторнуа, золотая монета называлась «экю». В период Столетней войны появился франк для выкупа короля из плена. В Англии серебряная монета – «гроут»-->шиллинг=12 пенсов. Роял=10 шиллингам; соверен; крона: в 1633 году появилась «гинея». Итогом периода стало восстановление системы биметаллизма, но серебряные монеты быстро обесценивались.

Период талера.

Талер появился в городе Йохимов = Санкт Йохимсталь, с 1518 года стали печатать иохимсталлер гульденгрошен, он был признан образцовой монетой по всей Священной Римской империи и получил очень широкое распространение – крона, песо, ефимок, доллар. С появлением большого количества талеров чеканка монет стала механической, был изобретён способ вырезать однообразные монеты. В 1576 году были впервые сделаны насечки на ребре монеты против обрезания и порчи.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды, типы, критерии социального прогресса.| Астрономическая хронология.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав