Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие малой группы. Механизмы групповой динамики.

Читайте также:
  1. A. Слабым развитием эластического каркаса стенок
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  6. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  7. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  8. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  9. IV. Механизмы реализации Стратегии
  10. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции

В социальной психологии разработано несколько моделей группообразования. Одной из наиболее известных является стратометрическая концепция А.В. Петровского. Она представляет группу как состоящую из трёх слоёв (страт), каждая из которых характеризуется определённым принципом построения отношений между членами. В первом слое реализуются, прежде всего, непосредственные контакты между людьми, основанные на эмоциональной приемлемости или неприемлемости; во втором слое эти отношения опосредуются характером совместной деятельности; в третьем слое (ядре группы) развиваются отношения, основанные на принятии всеми членами группы единых целей групповой деятельности. Это слой соответствует высшему уровню развития группы, т.е. его наличие позволяет констатировать, что данная группа является коллективом.

Процесс формирования группы и ее дальнейшего развития понимается здесь как процесс все большего сплачивания ее, и не на основе увеличения лишь эмоциональной ее привлекательности, а на основе все большего включения индивидов в процесс совместной деятельности.

 

Диффузная группа (5) — общность, межличностные отношения в которой не опосредствуются содержанием совместной деятельности, ее целями и ценностями. В ряде случаев совместная деятельность в диффузной группе вообще отсутствует. Например, случайное собрание людей в очереди, в автобусе.

Просоциальная ассоциация (2) — группа, где межличностные отношения незначительно опосредствуются личностно значимым для каждого содержанием совместной деятельности. Например, учебная группа в начале обучения, терапевтическая группа в начале лечения у врача.

Коллектив (5) — группа, где межличностные отношения опосредствуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности. Коллектив понимается как высший уровень развития социальной группы, т.е. интересы организации являются для членов группы преобладающими.

Корпорация – группа, объединённая только внутренними целями, не выходящими за её рамки, стремящаяся осуществить свои групповые цели любой ценой, в том числе и за счёт других групп. Примером может быть фирма, направленная на получение прибыли.

Асоциальная ассоциация (4) —общность, где взаимоотношения людей мало опосредствуются общим содержанием совместной деятельности. Если такое опосредствование и есть, то асоциальный характер деятельности лишает ее общественной значимости и направляет ее по пути реализации узкой личной выгоды каждого из членов группы. К примеру, компания агрессивно настроенных подростков.

Антиобщественная корпорация (3) — это группа, в которой межличностные отношения опосредствуются личностно значимым для ее членов, но асоциальным по своим установкам содержанием групповой деятельности. Это максимально структурированное социально-психологическое объединение, замкнутое в себе, противопоставляющее себя другим общностям. Например, организованная и активно действующая мафия.

Механизмы групповой динамики показывают, посредством чего происходит развитие группы. Выделяют следующие механизмы групповой динамики.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Актуальными и | Направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального называют вниманием. | Мышление и интеллект | Воображение | Характер | Способности | Мотивационная сфера личности. Направленность личности. Я-конципция | Общение как коммуникативный процесс. Коммуникативные барьеры | Перцептивная сторона общения. Механизмы и эффекты восприятия | Система образования в Республике Беларусь |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав