Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАТУРФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит.
  2. Натурфилософия Возрождения
  3. Натурфилософия как первая историческая форма знания
  4. Натурфилософия эпохи Возрождения
  5. Натурфилософия эпохи Возрождения
  6. Наукоучение И.Г.Фихте и натурфилософия Ф.В.Й. Шеллинга.
  7. Наукоучение» Фихте и «натурфилософия» Шеллинга
  8. РАННЕГРЕЧЕСКАЯ НАТУРФИЛОСОФИЯ. МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА.
  9. Ранняя философская мысль Греции. Натурфилософия милетской школы, Гераклит, Пифагор, элеаты, Демокрит.

(от лат. natura — природа) — философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Границы между естествознанием и Н., ее место в философии исторически менялись. Наиболее значительную роль Н. играла в древности. Фактически Н. явилась первой исторической формой философии. Др.-греч. натурфилософы выдвинули ряд гипотез, имевших большое значение в истории науки, напр. атомистическая гипотеза. В дальнейшем Н. обычно именовалась физикой или физиологией, т.е. учением о природе. Само понятие «Н.» (philosophia naturalis) восходит к стоицизму (Сенека).

В Средние века, когда философия сближается с теологией, Н. почти исчезает с филос. горизонта: отдельные элементы антич. Н. были приспособлены к креационистским представлениям христианской, мусульманской и иудейской теологии.

Рост интереса к природе в философии Возрождения нашел выражение в новом расцвете Н., связанной с именами Дж. Бруно, Б. Телезио, Т. Кампанеллы, Дж. Кардано, Т. Парацельса, Ф. Патрици. Н. этой эпохи развивалась гл.обр. на основе пантеизма и гилозоизма. Особенно широко использовался принцип тождества микро- и макрокосмоса; была выдвинута идея целостного рассмотрения природы и ряд др. глубоких положений, однако понимание природы в целом носило во многом фантастический характер, включая астрологические и алхимические представления. Стремление к овладению силами природы породило увлечение магией, каббалистикой и мистикой чисел.

В 17—18 вв. в эпоху бурного прогресса механистического естествознания, когда возобладали аналитические методы и метафизический способ рассмотрения природы, Н. отступает на второй план. В нем. классической философии Н. снова выдвигается в качестве одной из основных филос. дисциплин, особенно у Ф.В.Й. Шеллинга, пытавшегося на основе объективного идеализма обобщить достижения естествознания. Шеллинг выдвинул идеи о полярности как принципе дифференциации первоначального единства природы и о том, что высшие формы представляют собой как бы возведение в степень более низких форм. Н. Шеллинга развивали Л. Окен, Д.М. Велланский, а также некоторые естествоиспытатели.

Попытки возрождения Н. были предприняты в кон. 19 — нач. 20 в. В. Оствальдом, X. Дришем, Т. Липпсом и др., пытавшимися преодолеть с помощью Н. кризис новейшего естествознания. Элементы Н. существуют в теории эмерджентной эволюции и в философии А.Н. Уайтхеда.

Современная философия науки исключает возможность существования Н. как особой филос. дисциплины, возвышающейся над естественными науками и директивной по отношению к ним.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АКСИОЛОГИЯ | АНТРОПОЛОГИЯ | ГЕРМЕНЕВТИКА | ГНОСЕОЛОГИЯ | КРЕАЦИОНИЗМ | МАЙЕВТИКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав