Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки

Читайте также:
  1. Альтернативные издержки
  2. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  3. В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных.
  4. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  5. Виды безработицы и ее показатели. Издержки безработицы. Государственная политика в области занятости.
  6. Внешние и внутренние издержки
  7. Внутренние издержки
  8. Вопрос . издержки производства в краткосрочном периоде .постоянные, переменные, общие , средние, .Себестоимость .
  9. Вопрос 25. Издержки производства, валовой доход, прибыль и рентабельность
  10. Вопрос №3. Издержки производства и прибыль фирмы. Структура издержек.

Согласно наиболее распространенной в современной экономической теории позиции издержки производства – это вмененные издержки, т. е. издержки наилучшей из утраченных альтернатив.

Полные врмененные издержки включают:1) явные издержки;2) неявные (скрытые) издержки; 3) нормальную прибыль. Явные издержки определяются рыночной ценой факторов производства, т. е. ценой, которую поставщик ресурсов выбирает в качестве наилучшей из альтернатив. Скрытые издержки не предусматривают передачу денежных средств в качестве цены за ресурсы. Нормальная прибыль – это прибыль, которая позволяет капиталу удерживаться в данной сфере применения. Все издержки производства можно разделить на следующие виды. Фиксированные издержки – издержки, величина которых не зависит от объема производства. Они включают в себя все обязательные платежи, как то содержание зданий, налоги, проценты по займам, арендная плата, платежи по долгосрочному лизингу оборудования, оплата труда ценных специалистов и др. Переменные издержки прямо зависят от объема производства и меняются вместе с ним. К ним относятся оплата труда наемных рабочих и служащих, затраты на материалы и сырье, на электроэнергию и др. Совокупные издержки производства – это сумма фиксированных и переменных издержек. Отдельную группу видов издержек составляют средние издержки. Они представляют собой частное фиксированных, переменных и общих издержек на объем выпуска продукции. Средние издержки свидетельствуют о типичных затратах на производство единицы продукции. Различают: 1) средние фиксированные издержки;2) средние переменные издержки;3) средние общие издержки, или просто средние издержки. Эффе́ктмасшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе.

11) Выручка – это денежные средства, полученные предприятием за реализацию своей продукции по установленной цене. Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной деятельности и представляет собой превышение выручки предприятия от произведенных и реализованных товаров и услуг над затратами на их производство и реализацию в денежном выражении. Прибыль выполняет следующие функции:1) характеризует эффективность деятельности предприятия;2) является основным элементом финансовых ресурсов предприятия; 3) является источником формирования бюджетов разных уровней.Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль – это прибыль от всех видов деятельности предприятия, отражаемая в бухгалтерских отчетах и балансах и представляющая собой разность между выручкой от продажи товаров и услуг и издержками, включая амортизацию. Экономическая прибыль – это соотношение дохода и издержек. Доход определяется количеством произведенной и реализованной продукции и ценой единицы продукции. Различают валовой, средний и предельный доход. Под валовым доходом понимают общий объем выручки предприятия за реализованные товары и услуги. Он равен произведению количества реализованных товаров на их цену. Средний доход – это доход на одну единицу реализованного товара или услуги. Под предельным доходом понимается прирост совокупного дохода предприятия в результате увеличения выпуска продукции на одну единицу. Под издержками понимают денежное выражение экономических ресурсов, использованных при производстве товаров и услуг. При определении экономической прибыли издержки понимаются как совокупная стоимость других благ, которые возможно было приобрести при максимально выгодном использовании имеющихся ресурсов. При этом существенное внимание уделяется вмененным издержкам, т. е. издержкам, связанным с неиспользованными возможностями применения ресурсов.Различают отрицательную, нулевую и положительную экономическую прибыль. В случае отрицательной прибыли экономические издержки превышают доход.

Нулевая прибыль означает, что при других вариантах использования денежных средств прибыль будет такая же. Это нормальная прибыль. Принципы максимизации прибыли: два подхода:

1)Сравнение валового дохода и валовых издержек при каждом объеме производства:

а) TR>TC. Фирма имеет экономическую прибыль и может увеличивать объем производства до критической точки TR=TC,б) TR<TC. Фирма убыточна. Ее цель – минимизировать убытки:

– фирма может продолжать функционировать в краткосрочном периоде, если при всех объемах производства ее выручка превышает переменные издержки: TR>VC. Если выручка обеспечивает возмещение переменных издержек, часть постоянных – производство следует продолжать;

– фирма банкрот, если при всех уровнях производства убытки превышают потери постоянных издержек. Фирма минимизирует убытки путем остановки производства.

2. Сравнение предельного дохода и предельных издержек: а) MR>MC. На каждой такой единице продукции фирма получает больше дохода от ее продажи, чем прибавляет к издержкам, производя эту единицу; б) MR=MC. Фирма максимизирует прибыль на оптимальном объеме производства; в) MR<MC. Фирме следует избегать производства этой единицы продукции, так как она не будет окуплена.

 

12)Под рыночной структурой принято понимать совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих осо­бенности организации и функционирования того или иного от­раслевого рынка. Понятие рыночной структуры отражает все ас­пекты рыночной среды, в рамках которой действует фирма, — это количество фирм в отрасли, число покупателей на рынке, особенности отраслевого продукта, соотношение ценовой и не­ценовой конкуренции, рыночная власть отдельного покупателя или продавца. Монополия – исключительное право государства, предприятия, организации, торговца на осуществление какой–либо хозяйственной деятельности. По своей сути монополия противостоит и подрывает свободную конкуренцию.В экономике существуют следующие разновидности монополий: 1) естественная монополия, которая возникает в том случае, когда собственники имеют в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства;2) натуральная монополия, которая возникает в результате сосредоточения производства и рынка сбыта какого–либо продукта у одного собственника. Формы натуральной монополии: случайная, устойчивая, всеобщая. Случайная форма появляется внезапно в том случае, если возникает исключительная возможность производить товар более эффективным способом и продавать его при благоприятном соотношении спроса и предложения.Экономике известны следующие формы устойчивых монополий: пулы, ринги, картели, синдикаты, тресты.Возникновение монополий является результатом концентрации за счет дополнительного капитала и централизации производства.

Слияние может происходить следующими путями:1) путем поглощения одних предприятий другими в процессе конкуренции; 2) путем создания акционерных обществ. Основным инструментом борьбы монополии является значительное снижение цен с целью массового разорения или принудительного подчинения аутсайдеров.

 

13) Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя. Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:1)Наличие множества продавцов и покупателей но не большего, чем при совершенной конкуренции. 2)Невысокие барьеры для вступления в отрасль. 3)Чтобы выжить на рынке в долгосрочном периоденеобходимо производить разнородную, дифференцированную продукцию, отличающуюся от той, предлагаемой фирмами-конкурентами.4)Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;5)Преимущественно неценовая конкуренция, крайне незначительно может влиять на общий уровень цен. Рекламирование продукции важно для развития. Олигополия – это тип рынка несовершенной конкуренции, характеризующийся присутствием на рынке товара нескольких производителей.Частный случай олигополии – дуополия. Дуополия – тип олигополистического рынка, где рыночная власть разделена между двумя производителями. Олигополия может насчитывать от трех участников и более. В экономически развитых странах олигополистический тип производства является преобладающим, особенно это характерно для обрабатывающей промышленности. Чем меньше производителей делят рынок между собой, тем выше степень монополистической власти в отрасли.В случае олигополии конкуренция носит преимущественно неценовой характер. Естественными барьерами к вступлению на олигополистический рынок являются следующие барьеры: 1) технология, которая определяет минимальный масштаб производства, начинающего давать прибыль;2) эффект масштаба;3) патентование и лицензирование;4) контроль над ресурсами, а также крупные финансовые расходы на рекламу.Важной чертой олигополии является взаимозависимость фирм в отрасли. Олигополисты не только конкуренты, но и одновременно негласные партнеры. Фирме–олигополисту необходимо планировать свою стратегию с учетом поведения остальных участников рынка, поскольку размер ее прибыли зависит от объемов выпуска и цен, установленных другими олигополистами.

 

15) Антимонопольное регулирование экономики – это комплекс осуществляемых государством экономических, административных, законодательных мероприятий по созданию условий для эффективного функционирования конкурентного рынка, недопущения его чрезмерной монополизации .Антимонопольная деятельность государства имеет следующие цели: 1) устранение дефицита путем насыщения рынка продуктами и услугами;2) стимулирование конкуренции, формирование рыночных отношений, обеспечение соблюдения законодательства о недобросовестной конкуренции;3) препятствование образованию новых монополий, регулирование деятельности существующих;4) устранение препятствий на пути развития цивилизованных рыночных отношений (борьба скор–рупцией), соблюдение выполнения закона;

5) поддержку новых экономических структур; 6) обеспечение защиты прав потребителей. Особое место при проведении макроэкономической политики занимает поддержка государственными антимонопольными органами новых экономических структур, которая выражается в финансовой помощи данным структурам по следующим направлениям: 1) созданию благоприятного налогового режима или освобождению от налогового бремени хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок, предоставление кредитов на льготных условиях; 2) содействию малому и среднему бизнесу;3) финансированию выпуска дефицитных товаров в целях устранения монопольного положения некоторых фирм; 4) образовательной подготовке предпринимателей и работников государственных органов для работы в рыночных условиях.

 

 

16) Под фактором производства понимается объект, который определяет возможность и эффективность производства. Существуют два подхода к классификации факторов производства.

Марксистская теория, классифицируя факторы производства, выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда. Эти факторы, в свою очередь, подразделяются на две группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.Личный фактор производства представлен рабочей силой. Рабочая сила представляет собой совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.К вещественным факторам производства относят все средства производства.Личный и вещественный факторы взаимосвязаны между собой и образуют сложную систему, эффективность которой определяется технологией и организацией производства.Технология выражает взаимодействие между основными факторами производства. Она означает использование различных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предмета труда. Организация производства обеспечивает совместное влияние всех факторов производства, их пропорциональное соотношение, взаимозаменяемость и т. д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные этапы развития экономической теории| Маржиналистская теориятрадиционно выделяет следующие группы факторов производства.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав