Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наземно-воздушная среда жизни

Читайте также:
  1. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  4. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  5. IV. Анамнез жизни больного
  6. IV. Рост жизни
  7. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  8. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  9. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  10. V2: Организм и среда обитания.

Наземно-воздушная среда жизни является самой сложной по экологическим условиям и обладает большим разнообразием областей обитания. Это обусловило величайшее многообразие сухопутных организмов. Абсолютное большинство животных в этой среде передвигаются по твердой поверхности - почве, а растения укореняются и ней. Организмы этой среды жизни называют аэробионтами (террабионтами, от лат. terra - земля).

Характерной особенностью рассматриваемой среды является то, что живущие здесь организмы существенным образом влияют на среду жизни и во многом сами создают ее.

Благоприятным для организмов характеристиками данной среды являются - обилие воздуха с высоким содержанием кислорода и солнечного освещения. К неблагоприятным чертам можно отнести: резкие колебания температуры, влажности и освещения (в зависимости от сезона, времени суток и географического положения), постоянный дефицит влаги и наличие ее в виде пара или капель, снега или льда, ветер, смена времен года, особенности рельефа местности и др.

Почва

Почвенная среда занимает промежуточное положение между водной и наземно-воздушной средами. Температурный режим, пониженное содержание кислорода, насыщенность влагой, присутствие значительного количества солей и органических веществ сближают почву с водной средой. А резкие изменения температурного режима, иссушение, насыщение воздухом, в том числе кислородом, сближают почву с наземно-воздушной средой жизни.

Почва - это рыхлый поверхностный слой суши, который представляет собой смесь минеральных веществ, полученных при распаде горных пород под воздействием физических и химических агентов, и особых органических веществ, возникших в результате разложения растительных и животных остатков биологическими агентами. В поверхностных слоях почвы, куда поступает самое свежее мертвое органическое вещество, обитает множество организмов-разрушителей - бактерий, грибов, червей, мельчайших членистоногих и др. Их активность обеспечивает развитие почвы сверху, тогда как физическое и химическое разрушение коренной породы способствует образованию почвы снизу.

44. Охраняемые территории и их роль в поддержании качества окружающей среды

В мире функционируют разнообразные формы охраняемых природных территорий. Среди них наиболее известны и широко распространены: заповедники (государственные, международные, приграничные, биосферные); заказники; национальные и природные парки; заповедно-охотничьи хозяйства; участки воспроизводства промысловых животных; нерестовые водоёмы и акватории; памятники природы; леса первой группы (водоохранные, санитарные, на северном и юном пределах лесной зоны, орехоплодные, курортные и т.д.). Мировая практика всё более расширяет список охраняемых природных территорий (ОПТ), включая разного типа ареалы рекреационного использования и традиционного хозяйствования. Это, например, управляемые резерваты, резерваты ресурсов и др. Кроме того, существуют и чисто национальные формы ОПТ – религиозные, лесохозяйственные. Каждая из охраняемых территорий имеет свои функции.

На глобальном уровне ведущая роль в создании устойчивого развития биосферы в целом и её отдельных регионов принадлежит ОПТ международного значения – биосферным и крупным национальным паркам. Их экосистемы способны выполнять биосферные функции на территории, превышающие десятки миллионов гектар.

46. Биосфера: взаимодействия с другими оболочками Земли

 

Биосфера – наружная оболочка Земли, развитие которой определяется постоянным притоком солнечной энергии. Сложная организация биосферы связана с деятельность живого вещества – совокупности всех особей каждого вида живых существ.

Живое вещество существует на Земле в форме непрерывного чередования поколений. Благодаря этому современное живое вещество оказывается генетически связанным с живым веществом всех прошлых геологических эпох. Живое вещество связано с косным веществом – атмосферой (до уровня озонового экрана), полностью с гидросферой и литосферой[99], главным образом в границах почвы, но не только.

Атмосфера[100], гидросфера[101], почва оказывают влияние на живое вещество биосферы, обеспечивая его минеральным питанием, водой, воздухом (например, характер растительности зависит от степени увлажнения почвы).

Живое вещество биосферы неоднородно и обладает тремя типами трофических взаимодействий: автотрофностью[102], гетеротрофностью[103] и миксотрофностью[104]. Трофические экологические взаимодействия способствуют преобразованию неорганического (косного) вещества в органическое и обратной перестройке органических веществ в минеральные. Представители каждого царства, типа, класса выполняют свои функции в экологических взаимодействиях.

Космические излучения в биосфере преобразуются в разнообразные виды энергии. Преобразование энергии происходит в процессе её циркуляции между веществом планеты и живыми организмами биосферы – биогеохимического круговорота веществ: перемещение огромных масс элементов, перераспределение накопленной в процессе фотосинтеза энергии, преобразование информации. Биогеохимический круговорот веществ обеспечивает непрерывность жизни в биосфере при конечном количестве вещества и постоянном притоке солнечной энергии, преобразует лик планеты, физико-химическую среду обитания живых существ, включая человека.

 

47. Экологическая деятельность человека: основные виды и функции

 

С середины 80 – 90 х г.г. прошлого столетия идёт интенсивная экологизация общественного сознания. В мире проводятся митинги и демонстрации против строительства новых и реконструкции старых производств. Население настойчиво требует от властей принятия решительных и неотложных мер вплоть до закрытия источников интенсивного загрязнения окружающей среды (заводы, фабрики и др.). Резко активизировались неформальные группы и объединения граждан, появились новые экологические общественные организации (1987 г. – 38 неправительственных организаций, 1991 г. – 1000).

Стали создаваться конкретные программы действий, увязывающие задачи охраны природы с решением социально-экономических проблем. Это движение – борьба людей за нормальные условия жизни, за здоровую среду обитания. Экологическое движение состоит в том, что оно возникло, как реакция на углубление кризисных процессов в природе и была нацелена на защиту и сохранение природных основ жизнеобеспечения. На развитие движения влияние оказывает концепция «экологического гуманизма», т.е. призыв к формированию подлинно человеческого отношения к природе, и тем самым создание условий жизни для людей в гармонии с природой.

Современное экологическое движение выражается в его составе, включающим все экологические силы: государственные, общественные, самодеятельные, коммерческие, которые участвуют в решении экологических проблем.

 

48.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Меньше её значений на предыдущем| Себестоимость

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав