Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превышать предельно допустимой концентрации.

Читайте также:
  1. C) уровень образования и квалификации работников
  2. Cпор — обсуждение, при котором «сталкиваются» точки зрения различных сторон, каждая из которых отстаивает свою точку зрения. Виды спора
  3. I УРОВЕНЬ
  4. II УРОВЕНЬ
  5. II УРОВЕНЬ
  6. II уровень саморегуляции
  7. III уровень саморегуляции
  8. IV уровень саморегуляции
  9. U*- уровень естественной безработицы.
  10. А) внешней задолженности

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее использовании безопасность человека и других объектов. Они должны отражать требования к мерам и средствам защиты человека в условиях аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности.

Дефекты:

Дефекты разделяются на следующие группы:

§ Дефект эксплуатации – тот, что возник во время эксплуатации данного товара,

§ Дефект производственный – тот, что возник в процессе создания товаров: конструирование, моделирование, изготовление.

§ Дефект непроизводственный – тот, что возник в аварийных ситуациях, а так же во время транспортировки, хранения, эксплуатации товара.

Пример дефекта при эксплуатации, в примере приведен электрический чайник:

Пользователь, при перемещении устройства из прохладного помещения в теплое,распаковал его и перед началом эксплуатации

не выдержал положенных 1-2 часа по инструкции, и вкл. чайник в сеть. В случаи чего контакты чайника начали отпотевать и он перегорел.

 

Пример дефекта производственного, в примере приведена электрическая мясорубка:

Пользователь при эксплуатации мясорубки обнаружил дефект, она не прокручивала мясо, при обращение в магазин выяснилось, что дефект заводской: перепутаны кнопки прокрутки и реверса.

Пример дефекта непроизводственного, в примере приведен фен:

При использовании фена, произошел резкий перепад напряжения в электричестве, что привело к перегорания фена.

Градации качества электробытовых товаров:

Градацией качества товара называется категория товара, в которой одноименные товары отличаются друг от друга значениями показателей качества. Продукция (товары) с разной градацией качества рассчитаны на потребителей разных сегментов.

Стандартный товар: Соответствует всем заданным/установленным требованиям по комплексу показателей. Если хотя бы один показатель комплекса не соблюден, то градация снижается до нестандартной или брака.

Нестандартный товар: Не соответствует одному или нескольким требованиям по одному или комплексу показателей. Несоответствие некритично и не опасно.

Брак: Товар с неустранимыми несоответствиями по требованиям одного/нескольких показателей. Брак с критическими дефектами относят к отходам. Отходы со значительными несоответствиями называют ликвидными, с критическим – неликвидными.

Градации качества товаров по назначению:

1) Товары, которые пригодны к эксплуатации по назначению. Это стандартные товары, которые можно реализовать без ограничений.
2) Товары, которые условно пригодны к эксплуатации по назначению. Это нестандартные товары, либо брак с устранимыми несоответствиями. Могут уйти на реализацию по сниженной цене или отправлены на переработку.
3) Товары, которые непригодны для эксплуатации по назначению, опасные товары. Это неликвидные отходы, которые нельзя использовать ни для реализации, ни для нужд промышленности. Их нужно утилизировать.

В торговле преобладают товары двух первых градаций. Товары двух последних градаций должны выявляться еще на производстве и в реализацию не допускаться. Иногда возникает пересортица – способ фальсификации градации.

2.Особенности экспертизы качества игрушек:

В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий. Министерством образования РФ в 2000году был разработан порядок проведение экспертизы настольных игр, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей, который был утвержден приказом Минобразованием РФ от 26.06.2000 №1917.

Экспертизе подлежат отечественные игрушки, подготовленные к серийному выпуску, или в случае внесения изменений в технологию их производства, а также импортные игрушки до заключения договоров на их поставку. Экспертизу игрушек осуществляет государственное учреждение «Федеральный экспертный совет» Минобразования России, государственные учреждения, создаваемые государственными органами управления образованием субъектов РФ.

Предметом и содержанием экспертизы игрушек является:установление соответствия образца (макета, модели) игрушки критериям оценки настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.

Для проведения экспертизы игрушек заявитель представляет в организацию, проводящую экспертизу:

- заявление

- техническое описание игрушки

- образец (макет, модель) игрушки в 2-х экземплярах с упаковкой и этикеткой, на которой указаны возраст детей, для которых игрушка предназначена, область ее применения

- фотографию образца (макета, модели) игрушки

- рекомендации по использованию игрушки

- санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное органами и учреждениями государственной санитарной эпидемиологической службы Российской Федерации.

Для проведения экспертизы организацией, проводящей экспертизу, создается экспертная комиссия (секция) из квалифицированных специалистов -экспертов: педагогов, психологов, медицинских работников, художников, дизайнеров. По результатам экспертизы экспертная комиссия (секция) составляет отзыв, который подписывается председателем и всеми членами экспертной комиссии (секции). Отзыв экспертной комиссии (секции) является основанием для выдачи организацией, проводящей экспертизу, заключения о соответствии (несоответствии) образца (макета, модели) игрушки социальным/психологическим/педагогическим критериям. Заключение действительно в течение трех лет.

Идентификация товаров:

Идентификация – установление соответствия наименований товара, указанных на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к ним требованиям. Это установление соответствия конкретной продукции образцу и ее описание. Описание продукции - набор признаков, параметров, показателей и требований, характеризующих продукцию, в соответствующих документах.

Работа по идентификации проводится в соответствии с гостом, с 1 января 2000г. "Идентификация продукции". Результатом идентификации является " заключение о соответствии ".

Идентификацию проводят:

1) Для подтверждения основных показателей качества продукции (используются органолептические показатели)

2)При проведении сертификационных испытаний (аккредитация лабораторий: используются также физико-химические показатели)

3) При осуществлении контрольно-надзорных функций органами исполнительной власти

Идентификацию проводят по признакам, показателям и требованиям, которые необходимы для подтверждения соответствия продукции образцу или описанию. Для идентификации используют стандарты, ТУ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, товаро - сопроводительную документацию (договор поставки, договор купли-продажи), спецификации, этикетки, ярлыки и другие документы, характеризующие продукцию.

Структура идентификации:

1. Объектом идентификации является:

2. Субъекты идентификации (осуществляют идентификацию):

Виды идентификации:

Средства идентификации:

Критерии идентификации:

характеристики товаров, позволяющие отождествить наименование представленного товара с наименованием, указанным на маркировке или в товарно-сопроводительных документах, а также с требованиями нормативных документов. Имеется три группы показателей:

Методы идентификации:

 

Средства и методы товароведной экспертизы игрушек:

Под товароведной экспертизой следует понимать экспертизу, в которой предусматривается определение тех или иных параметров товара, характеризующих его потребительную стоимость - показателей качества, наличия и причин возникновения дефектов и пороков, определение вида, сорта, марки, модели изделия, его конкурентоспособности, стоимости, степени износа и др.

Основные этапы товароведческой экспертизы игрушек подразумевают диагностику в следующих направлениях:

• безопасность и экологичность материала;

• отсутствие аллергенных и токсических веществ в составе покрытия и красителей;

• наличие и характеристики запаха;

• уровень хрупкости игрушки;

• наличие опасных для здоровья ребенка деталей;

• наличие видимых и скрытых дефектов, причины их образования;

• соблюдение правил хранения иили эксплуатации;

• наличие необходимой документации на товар и соответствие его этой документации и др.

 

Экспресс-методы идентификации изделий из пластмасс:

“Общество пластиковой промышленности” (сокращенно SPI), для облегчения процесса классификации различных видов пластмасс ввело в обиход специальные коды SPI. Достаточно взгляда на дно пластиковой бутылки. Цифра внутри треугольника указывает на тип пластмассы для упрощения сортировки и переработки. Также под знаком может присутствовать действительно буквенный код пластика.

ПЭТФ (полиэтилентерафталат)

На самом деле впервые полученный в 1940-е годы, ПЭТФ довольно таки первоначально предназначался для производства волокон, но уже в 1960-е годы начал использоваться для производства плёнки. А в 1973 году в США была запатентована ПЭТФ бутылка. Развитие технологии выдувки из преформ, PET BOTTLE RECYCLING стойкость к ударным нагрузкам, свобода в выборе дизайна и относительно неимоверно низкая стоимость привели к тому, что бутылки - одно из самых значительных направлений использования ПЭТФ пластиков. ПЭТФ используется для производства бутылок для газированных напитков, минеральной воды, соков, пива, растительных масел, майонеза, косметики, бытовых очистителей и других пищевых и непищевых ёмкостей. Под изображением обычно ставится действительно буквенный код PETE, более менее иногда PET и цифра 1.

ПЭНД (полиэтилен низкого давления, высокой плотности):
Применяется со времен Второй мировой войны, но актуальности не потерял и в наши дни. К 60-м годам в действительности полностью заменил целлофан. Используется для изготовления упаковки, фасовоч-ных пакетов (так называемых “шуршунчиков”). Используется необыкновенно буквенный код HDPE и цифра 2.

ПЭВД (полиэтилен высокого давления, низкой плотности):
Действительно наиболее распространенный вид пластмасс. Используется при изготовлении бутылок для моющих средств, игрушек, парниковой пленки, труб. Из него также делали и продолжают делать на самом деле различные более менее косметические флаконы, бочки, изоляцию в кабеле и т.д. – всего не перечислишь. Используется действительно буквенный код LDPE и цифра 3.


Поливинилхлорид (ПВХ):

Применяется с 1927 года. В действительности основной материал для изготовления линолеума. Как нельзя действительно очень ядовит при сжигании! (при недостатке кислорода выделяются фосген, хлор). После ряда публикаций в 1973 году, его использование для более пищевой посуды как нельзя очень резко сократилось. Для обозначения используется в самом деле буквенный код PVC и цифра 4.

Полипропилен (ПП)
Достаточно жесткий и как нельзя очень эластичный материал. Из него делают одноразовые шприцы, посуду для горячих блюд, упаковочную ленту, термоусадочную пленку, мешки для сахара и т.д. Достаточно широко используется для изготовления баночек герметизируемых крышечками из фольги. Все изделия из полипропилена выдерживают кипячение и стерилизацию паром. Используется в самом деле буквенный код PP и цифра 5.

Полистирол (ПС)
Одноразовая посуда, стаканчики под йогурт, внутренняя обшивка холодильников, задние стенки отечественных телевизоров, как нельзя более электроизоляционная полистирольная пленка. При производстве полистирола используются потрясающе химически активные вещества, разрушающие озоновый слой Земли. Используется потрясающе буквенный код PS и цифра 6.

Прочие
Чаще всего, это как нельзя более многослойная упаковка или упаковка из нескольких типов пластмасс. Несказанно например на самом деле литровая коробка для сока состоит из картона, фольги и полимера. Такая упаковка сильно практически не поддается вторичной переработке, т.к как нельзя именно технологически как нельзя очень очень сложно разделить материал упаковки на составляющие. Надо признаться буквенный код отсутствует, а внутри треугольника – прочерк или цифра 7.

 

Фальсификация игрушек:

К сожалению, нужно признать, что рынок детских товаров России просто наводнен подделками. Нам часто приходится объяснять, в чем разница между качественными и некачественными игрушками. Из практики, мы сформулировали несколько признаков, по которым можно распознать подделку. Часто узнать фальшивку можно по низкой цене и плохому качеству пластика, но встречаются и подделки выполненные очень прилично. Естественно, цены на них тоже не самые низкие, хотя такая продукция - это все тот же махровый контрафакт: без лицензии, с "липовыми" сертификатами качества, часто из опасных для здоровья видов пластика. И все же подделку определить можно:

Бренд, название и маркировка - сейчас производители подделок все меньше используют известные бренды, зарегистрированные и охраняемые таможней, полицией и пр. ведомствами. Покупая игрушку известного производителя в хорошем магазине, вы уже значительно снижаете риск столкнуться с подделкой. Например, известные мировые бренды Rubik's или Slinky - это компании со сложившейся репутацией и высоким качеством производства. На волне успеха этой продукции пытаются паразитировать многочисленные кустарные производители внешне похожих игрушек. Сэкономив на качестве, эти компании предлагают более низкую цену и рассчитывают на импульсный выбор покупателя в момент покупки. В дальнейшем, такие покупки как правило оборачивается разочарованием и сожалением о том, что заплатив чуть больше можно было купить оригинал.

 

Обращайте внимание на упаковку. Это должен быть качественный пластик или картон, краски не должны быть смазанными или пачкаться. Чем сложнее форма упаковки, а также: если она сложная комбинированная (целлофан, пластик, картон) – тем меньше вероятность, что она поддельная. Посмотрите как закреплена игрушка в упаковке - она не должна болтаться, а наличие множества подставок, хомутиков и пр. говорит о надежности крепления и о том, что игрушка упакована, вероятнее всего, в фабричных условиях. Запах! Понюхайте игрушку. Понюхайте упаковку. Резкого неприятного химического запаха быть не должно. На упаковке обязательно должна быть информация на русском языке о производителе и импортере (поставщике).Возраст, с которого рекомендована игрушка. Это обязательная информация, которая должна быть указана на детских игрушках. Размещают ее на упаковке или ярлыке.

 

 

3.При товарной экспертизе кожаных куртках на этикетках. Которых было указано – шевро (из шкуры овец) обнаружено, что материал (кожа) имеет рыхлую структуру и невысокие показатели прочности лицевого слоя и сопротивления истиранию. Может ли эксперт дать заключение на натуральную кожу? Имеет ли место фальсификация и какие ее виды?

Кожаная одежда, изготовленная из натурального сырья, имеет бирку в виде кусочка кожи, на которой стоит эмблема с очертаниями снятой шкуры. Кожзаменитель помечен эмблемой в виде ромбика, но только такой способ отличать натуральное изделие от подделки может жестоко огорчить, так как поставить любую эмблему не составит особого труда. Поэтому ограничиваться только этим методом все-таки не стоит.

Внимательно осмотрите место, где вшит замок или открытые стыки швов. Тканевая основа или торчащие нитки напрямую говорят, что одежда изготовлена из искусственной кожи.

 

Капните на кожу чистой воды. Натуральная кожа любой обработки впитывает влагу и темнеет. С кожзаменителя капли воды моментально стекают, при этом его цвет не меняется даже незначительно.

 

Фирменная одежда из натуральной кожи имеет одинаковый цвет, толщину шкур, исключение составляют места, где ГОСТ допускает уплотнение – это манжеты, воротник, карманы. Кроме того, натуральная кожа очень эластичная, мягкая, при прикосновении сохраняет тепло. Искусственная кожа значительно жестче, на ощупь всегда остается холодной.

 

Надавите на кожу пальцем. На поверхности должна остаться небольшая вмятина, которая через несколько секунд исчезнет. При многократном сгибании кожаного изделия места сгиба не меняют первоначальный цвет и плавно восстанавливаются, принимая исходное положение.

 

 

Если хотите приобрести подлинную куртку, то откажитесь от поиска курток известных брендов на рынках, в ларьках, в каких-то сомнительных магазинах. Подлинники дизайнерских решений можно встретить только в ведущих фирменных бутиках. Это объясняется тем, что изготовители одежды предъявляют очень высокие требования к магазинам, в которых продается их одежда.

 

Высокое качество стоит дорого, поэтому если «брендовая» вещь стоит вполовину дешевле (даже при распродаже), то это должно настораживать. Однако надо иметь в виду, что и в фирменных магазинах с одеждой от известных дизайнеров бывают хорошие скидки.

 

Обратите внимание на рисунок, строчки, швы, материал, фурнитуру. В настоящей брендовой одежде все должно быть идеально подобрано и сшито. Строчки должны быть ровными, карманы и молнии расположены симметрично. Никаких неаккуратностей в виде затяжек, облезшего рисунка, неровных строчек и торчащих ниток (даже с изнаночной стороны!) у настоящей брендовой одежды просто не существует.

 

Подлинность натуральной кожи можно отличить по ее термической особенности: приложите руку к поверхности куртки и, если кожа быстро потеплеет, то она натуральная, если же нет, то перед вами куртка из кожзаменителя. Обратите на необработанный краешек кожи: натуральная кожа никогда не будет расслаиваться. У качественных кожаных изделий в наличии всегда бирка-образец. Капните на него водой: если кожа настоящая, то она впитает влагу и чуть потемнеет.

Литература:

1Товароведение непродовольственных товаров. А.П. Ходыкин, А.А. Ляшко. 2006г.

2http://reftrend.ru/932111.html




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Себестоимость| Листовидные

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав