Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бытие как центральная категория онтологии. Бытие и сущее. Объективная и субъективная реальность.

Читайте также:
  1. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  2. Б) Центральная лесостепная и степная континентальная область серых лесных, черноземных и каштановых почв
  3. Банковский кредит как юридическая категория.
  4. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  5. Бытие духа: ПОСТИЖЕНИЕ МИРА
  6. Бытие и его основные формы.
  7. Бытие и его формы.
  8. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  9. Бытие и небытие.
  10. Бытие и смысл

То или иное философское рассуждение выходит с понятия о бытие, например как содержание его неисчерпаемо.

Под бытием в самом широком смысле понимается общее понятие о существовании, о сущем. Бытие есть все то, что есть - это материальные вещи, это и все процессы (физические, химические, геологические, биологические, социальные, психические, духовные), их свойства, связи и отношения. А именно, плоды самой буйной фантазии, сказки, мифы - это разновидность духовной реальности, статья бытия.

Противопоставлением бытия является Ничто. Бытие и Ничто не могут существовать друг без друга: в случае если их разделить например, для того чтобы они не могли переходить друг в друга, то все бы исчезло, скажем как перестало бы двигаться и рассыпалось в "пыль небытия".

Бытие не статично, так например, самые крепкие кристаллы, гигантские скопления звезд, растения, животные, люди, как бы выплывают из небытия и становятся наличным бытием. Бытие вещей, как бы немало времени оно ни продолжалось, приходит к концу и "уплывает" в небытие, в частности, не иначе как данный человек. Переход в небытие мыслится как разрушение этого вида бытия и превращение его в другую форму. Не иначе как тут мы говорим о <бессмертии" концепций, вещей, событий, исторических личностей либо близких нам людей, имея в виду, что они не превратились в ничто, а обрели свежее существование, другое бытие - как память, запечатленная в носителях информации тем или иным путем.

Исходя из сущности "бытия", как философской категории, необходимо отметить, что она объединяет весь мир как единое целое во всем его многообразии, когда вещи, предметы, явления берутся в их единстве со собственными характеристиками, особенностями, свойствами. Данным первым шагом познания мира и нас самих, как его составной разделе, задается как исконная точка опоры для дальнейших рассуждений о природе и сущности мироздания, его многообразии, всяческих степенях, характеристиках, атрибутах, формах как целого мира, а именно в отдельных его частей в т.п., для чего вводятся другие философские категории: сущность, явление, субстанция, материя, сознание, пространство, время, закон и многие свежие.

В философии под реальностью понимается все существующее в действительности. Различают объективную и субъективную реальность. Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение; субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

Для определения объективной реальности, которую человек может ощущать, копировать, фотографировать, отображать (но которая существует вне его сознания и ощущений) в философии существует понятие материи. Условно материю можно разделить на две группы: то, что познано человеком и то, что стоит за гранью его познания, однако это деление очень условно, между тем, очевидна его необходимость: говоря о материи, мы можем анализировать только то, что познано человеком.

Бытие́ — в самом широком значении — существование.

Понятие бытия — центральное философское понятие. Бытие — предмет изучения онтологии. В более узком значении, характерном для фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?», то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?».




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет философии, его исторические формы. Основные разделы философского знания. | Происхождение и функции философии. | Культурно-мировоззренческий смысл и основные черты философии эпохи Возрождения. | Радикальное сомнение | Принцип тождества мышления и бытия. Философская система Г.В.Ф. Гегеля. Диалектический метод мышления. | Антропология и социальная философия Карла Маркса. | Причины возникновения в сознательной деятельности людей объективных сторон | Психоаналитическое истолкование природы человека. З.Фрейд и современный психоанализ. | Традиции русской духовности и своеобразие русской философии. Русская философская мысль XIX - XX вв. о предназначении человека и смысле истории. | Проблема истины в философии. Основные концепции истины. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав