Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 2.1 Социальная среда современной организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) социальная политика
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Организация – один из видов социальных систем, первичных ячеек общества; объединение людей совместно реализующих общую цель и взаимодействующих на основе определенных принципов, норм, процедур. Ей присущи:

• Главная цель, ради которой создается

• Распределение участников совместной деятельности по статусам, ролям и функциональным обязанностям

• Установление порядка и способов удовлетворения материальных и духовных потребностей лиц,

• Обособленность и отличие от других организаций

• Существование управленческого центра

Структура организации: формальная и неформальная. Формальная – система отношений, зафиксированных должностными инструкциями, положениями, приказами и распоряжениями. Неформальная – спонтанно развиваемая членами данной организации система отношений. Базовым фактором функционирования организации является социальная среда. Социальная среда: 1) относится к обществу в целом, 2) только часть общества, та его сфера, которая непосредственно связана с взаимоотношениями и взаимодействием людей. Социальную среду прежде всего характеризует потенциал организации, т.е. ее материально-технические и социально-экономические возможности, размеры и территориальное расположение организации, численность и качество персонала, характер ведущих профессий, объемы производимой продукции, отраслевая принадлежность, сфера и вид деятельности организации. Развитие социальной среды - непременный объект управления организации и вместе с тем составная часть системы управления ее персоналом. Основные цели развития соц. среды: 1. Совершенствование социальной структуры персонала, повышение их образовательного и культурно-технического уровня. 2. Улучшение эргономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, эстетических и иных условий труда. 3. Обеспечение социального страхования работников, соблюдение их прав и соц-ых гарантий. 4. Стимулирование эффективного труда 5. Создание и поддержание в коллективе здоровой морально-психологической атмосферы 6. Рост жизненного уровня работников и их семей.

2.2. Гипотеза исследования это обоснованное предложение о структуре изучаемого социального объекта, характере составляющих его элементов, механизме функционирования, развития и т.д. Гипотезы исследования должны соответствовать исходным принципам применяемой социологической теории; содержать взаимосвязанность и представительность системы доказательств выдвинутого объяснения, доступность проверки в ходе конкретного социологического исследования (указать способ проверки); не противоречить известным и проверенным фактам, а так же друг другу. Гипотезы должны быть достаточно просто и доступно сформулированы.

Различают гипотезы: по содержанию предположений об объекте - описательные (структурные и функциональные) и объяснительные (причинно-следственные); по задачам - основные и не основные; по степени разработанности и обоснованности - первичные и вторичные (выдвигаются взамен тех, которые опровергаются эмпирическими данными).

В социологическом исследовательском проекте выдвижение гипотез является промежуточным звеном между теоретической частью программы и последующими эмпирическими познавательными действиями, направленными на достижение истинного результата, на практическое разрешение проблемы и обогащение научно-технического знания. Осознание наметившегося решения как гипотезы, т.е. предположения, порождает потребность в формулировке и проверке. Когда эта проверка заканчивается, мыслительный процесс подходит к завершающей фазе - к окончательному в пределах данного мыслительного процесса суждению по данному вопросу, фиксирующему достигнутое в нем решение проблемы.

Источником гипотез выступают новые факты, в которых предметная область включается в научно-практическое исследование, когда для объяснения новых фактов: а) недостаточно имеющихся теоретических знаний; б) не пригодны общие имеющиеся знания. Отправным пунктом разработки гипотез выступают эвристический потенциал специальных и отраслевых социологических теорий, смежных с ним отраслей знаний, статистика, "самовыдвижение" исследовательской мысли и т.п. В случае, когда нет достаточного материала, чтобы выдвинуть гипотезу, проводят разведывательные исследования. Цели выдвижения гипотез:

а) сузить массы возможных предложений и догадок при решении поставленной проблемы;

б) обеспечить ориентацию движения исследовательского поиска к желаемому результату.

Требования к выдвижению гипотез. Выдвигаемая гипотеза должна:

1) быть достаточно теоретически надежна:

преемственной с предыдущим знанием, не противоречить фактам науки, оспариваться могут положения и выводы;

2) быть однозначно логически согласована с проблемой и целью;

3) заключать понятия, получившие предварительное уточнение и интерпретацию;

4) быть приложима к данным, заключенным в предварительном описании предмета исследования;

5) заключать возможность эмпирической проверки (верификации) с помощью предметно-методических средств социологического познания, которая обеспечивает переход от нее к теории и закону.

Отвечающие данным требованиям гипотезы называются рабочими (работающими в данном исследовании); это предварительное (предположи­тельное) объяснение явления, достаточное для дальнейшего эмпирического изучения проблемы исследования.

Гипотезы включают в себя две части: содержательная (определяется в первом разделе программы) и статистическая (определяется во втором разделе программы). Статистическая гипотеза это математическое описание содержательной гипотезы на основе собранных эмпирических данных: гипотеза о виде статистического закона распределения генеральной совокупности на основе критериев согласия, гипотеза о соответствии предлагаемой выборочной совокупности генеральной с помощью критериев значимости.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 4.1. Тенденции социального развития организации | Билет 5.1 Формирование социально-психологического климата коллектива | Билет 6.1 Соц. Информация в управлении организацией | Соц управление человеческими ресурсами в организации | Билет 12.1 Стратегическое решение – социальный фактор развития организации. | Системный подход к исследованию потенциала управленческого персонала | Особенности формирования потенциала управленческого персонала организации | Социальные технологии как основа развития управленческого персонала. | Формирование управленческого резерва в контексте повышения потенциала управленческого персонала | Соц технологии как инновационная направленность развития организации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав