Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5.1 Формирование социально-психологического климата коллектива

Читайте также:
  1. B- лимфоциты - формирование клеточного иммунитета;
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. D) формирование сознания личности.
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  7. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  8. V. Информирование о приеме на обучение
  9. X. Формирование списков поступающих
  10. Zeros– Формирование массива нулей

В структуре социально-психологического климата коллектива выделяются три основных компонента: 1)нравственно-психологическая совместимость-степень совпад-ий мнений относительно важнейших материальных и духовных ценностей, схожесть эмоц-ой настроенности коллег по общему делу.2) деловой настрой – деловой настрой работника зависит от ряда условий: активный интерес к труду, приносящему материальное и нравственное удовлетворение, привычный ритм жизни и выполняемой работы, хорошие санит-гигиен-ие условия, морально-психологическая атмосф. в орган-ии и трудовые традиции, которые и социальные ритуалы. 3) социальный оптимизм – положительное восприятие действ-ти, уверенность в возможн-ях улучшения жизни, осознание себя общественно значимой силой.

Факторы, влияющие на формирование социально-психологического климата коллектива: материальные условия жизни людей, межличностные отношения в коллективе, технико-технологическое обеспечение и условия труда(темп и ритм работы, освещенность рабочего места и т.д.), информированность коллектива о стоящих перед ним задачах, традиции(способствует формированию производственных коллективов и влияет на протекание социальных процессов.)

5.2. Анализ документов как метод социологического исследования представляет собой систематическое изучение документов, направленное на получение информации, значимой для целей исследования. Документом в конкретном социологическом исследовании называют специально созданный автором (коммуникатором) материальный или виртуальный (компьютерные файлы) предмет, предназначенный для фиксации, передачи и хранения информации. Не являются документами предметы, которые не предназначены специально для передачи информации. Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на компьютере и любом ином носителе информации. Документы одновременно содержат в себе два рода информации: информацию о фактах, событиях, результатах деятельности; авторскую позицию, оценку этих фактов, которая представлена в содержании документа, а также в его структуре, стиле, средствах выражения. Основное назначение метода - извлечь содержащуюся в документе информацию об изучаемом объекте, зафиксировать ее в виде признаков (категорий анализа), определить ее надежность, достоверность, значимость для целей исследования, выработать с ее помощью объективные и субъективно-оценочные характеристики и показатели исследуемого процесса. Эти задачи, решаемые в процессе анализа документов, одновременно дают представление об этапах его применения.

Существуют определенные правила работы с документами, которые должен знать социолог: следует отделить факты от оценок в документе; необходимо проверить достоверность источника и информации из него; следует проверять выводы, полученные из информации, собранной методом анализа документов с помощью использования нескольких источников документальной информации, либо применяя другие методы сбора социологических данных.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 1 Особенности управления организацией | Билет 2.1 Социальная среда современной организации | Билет 3.1 Социальные проблемы управления в организации | Соц управление человеческими ресурсами в организации | Билет 12.1 Стратегическое решение – социальный фактор развития организации. | Системный подход к исследованию потенциала управленческого персонала | Особенности формирования потенциала управленческого персонала организации | Социальные технологии как основа развития управленческого персонала. | Формирование управленческого резерва в контексте повышения потенциала управленческого персонала | Соц технологии как инновационная направленность развития организации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав