Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соц технологии как инновационная направленность развития организации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  7. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  10. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Концепцию реализации социальных технологий на отечественных предприятиях можно представить след.образом:1)базой благосостояния людей является эффективна и социальная деятельность 2) повышение конкурентоспособности организации обеспечивается ее персоналом 3)высокая отдача совместного труда достигается своевременным управлением всеми сторонами развития организации 4) важны настрой работников, благожелательная морально-психологическая атмосфера 5)ресурсный потенциал организации и форма собственности.6) научное управление социальными технологиями обязывает считаться с конкретной ситуацией. На современном промышленном предприятии необходимо формировать службы, в функции которых, кроме работы с кадрами, входит регулирование социально-трудовых отношений и связей с профессиональными союзами, предоставление социальных услуг персоналу, контроль за расходованием средств на социальные цели.

Структура социальной должна определяется формой собственности, масштабами, отраслевой принадлежностью, местоположением организации, количественной и качественной характеристикой персонала, ответственностью руководителей.

Должностным лицам социальных служб важно правильно расставлять социальные приоритеты. При ограниченности материальных, финансовых и иных ресурсов преимущественно должно отдаваться тому, что способствует достижению основных целей организации, формирует деловой настрой работников, отвечает требованиям повышения качества трудовой жизни персонала.

Опрос как метод отбора первичной информации. Опрос явл-ся одним из самых распр-ых и широко исп-ых методов в СИ. С его помощью собирается 90% всех соц-ких данных. Он предполагает обращение к непосредст-му носителю проблемы. Опрос незаменим в том случае, когда необходимо получить полную информацию о субъект-х мнениях, чувствах, мотивах поведения инд-да.Специфика опроса заключается: во-1, источ-ом инф-ции для исслед-ля выст-ет мнение, суждения инд-да; во-2, опрос позволяет в макс-но короткие сроки опрашивать большие сов-ти людей и получать разнообраз инф-ю; в-3, ценное его дост-во - широта охвата разл-ых областей соц-ной практики. (от производств-х проблем до изучения секс-го пов-ия отд-ых групп нас-ия). Возможны разл-ые класс-ии метода опроса. Основополагающим критерием разд-ия метода опроса явл-ся степень его формализации, вследствие чего опрос делится на: формализованный и неформализованный В рамках форма-го подхода опрос, как метод сбора информации, подразд-ся на 2 осн-х вида: анкет-е и формализ-е интерв-е. К неформализ-му опросу отн-ся виды неформализ-го интервью: креативное, длинное, глубинное, свободное.

Кроме того, опросы разл-ют: по степени охвата: сплошной, выборочный; по форме проведения: устный, письменный; по способу коммуникаций: очный, заочный; в зави-ти от конструкции задаваемых вопросов: открытый, закрытый, полузакрытый. Анкетирование Наиболее распростр-ый в России вид опроса. Способы анкетирования: Почтовое; Прессовое; Раздаточное. Суть почтового закл-ся в рассылке анкет и получения на них ответов по почте. Суть пресс-го анк-ия в том, что анкета публикуется в печати. Желающие высылают ее потом на адрес редакции. Разд-ое наиболее распространено. Оно может варьироваться: с выдачей и заполнение анкет прямо на месте, с заполнением на дому с последующим возвр-ем в назначенный срок. Анк-ие м/б групповым и индивидуальным. Групповой анкетный опрос предп-ет обращение сразу к какой-то группе лиц, широко примен-ся по месту работы, учебы. Обычно один анкетер работает с группой из 15-20 человек. При этом обеспечивается 100 % возврат анкет. При индивид-ом анкет-ии вопросники раздаются на рабочих местах или по месту жит-ва респ-тов, а время возврата заранее обговаривается. Интервьюирование Специф-ий вид опроса, в кот интерв-р (опрашивающий) путем непосредств-ой целенаправл-ой беседы получает инф-ию от респ-нта. Направление беседы опр-ся проблемой иссл-ия. По форме проведения интервью м/б прямым и опосредованным (по телефону); по месту работы или учебы и по месту жит-ва. По месту работы интервью наиболее целесообразно, при изучении производственных или учебных коллективов, где предмет иссл-ия связан с учебными или производств-ми делами. Более предпочтительным оказ-ся интервью по месту жит-ва, если предмет опроса касается проблем, о кот-ых удобнее поговорить в неофициальной обстановке.В прикл-ой соц-ии разл-ют 3 вида интервью: формализованное, фокусированное, свободное.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 2.1 Социальная среда современной организации | Билет 3.1 Социальные проблемы управления в организации | Билет 4.1. Тенденции социального развития организации | Билет 5.1 Формирование социально-психологического климата коллектива | Билет 6.1 Соц. Информация в управлении организацией | Соц управление человеческими ресурсами в организации | Билет 12.1 Стратегическое решение – социальный фактор развития организации. | Системный подход к исследованию потенциала управленческого персонала | Особенности формирования потенциала управленческого персонала организации | Социальные технологии как основа развития управленческого персонала. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав