Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданский кодекс РФ как нормативный документ при заключении международных контрактов российскими участниками ВЭД.

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  3. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  6. I. Нормативные документы
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  9. II. Выполнение вычислений в текстовом документе.
  10. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Наибольшее место в правовом регулировании внешнеэкономиче­ской сферы отводится национальному (внутреннему) законодательст­ву, включающему общие нормы и специальное законодательство.

Гражданский кодекс РФ устанавливает правила гражданского зако­нодательства, применяемые к отношениям с участием иностранных граждан и иностранных юридических лиц (п. 1 ст. 2), правило о недей­ствительности внешнеэкономической сделки при несоблюдении письменной формы (п. 3 ст. 162), отсылочные нормы использования иностранной валюты, сферы и правила применения норм междуна­родного частного права (раздел 3) и др.

Процессуальное законодательство регламентирует правила произ­водства по делам с участием иностранных юридических лиц в судах общей юрисдикции (ст. 433-438 Гражданского процессуального кодекса РФ) и арбитражных судах (ст. 210-215 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» регламентирует деятельность третейских судов при рассмотрении споров в сфере ВЭД.

В то же время Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность специального регулирования внешнеэкономической сферы, что происходит посредством специального законодательства, которое можно разделить по направлениям:

ü Государственное регулирование внешнеторговой деятельности;

ü Валютное регулирование и валютный контроль;

ü Регулирование международного кредитования;

ü Регулирование инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов;

ü Регулирование международного научно-технического сотрудничества

34.Коммерческие предложения и запросы: порядок исполнения.

Оформление запросов и предложений, осуществляется с помощью инициа­тивных писем или писем о продаже. Как оферта (предложение товаров и услуг), так и письма о продаже представляют собой инициативные письма и направляются с целью приглашения к встречной оферте без ожидания получения запроса.

Твердая оферта может быть направлена только одному из воз­можных покупателей с указанием срока, в течение которого прода­вец является связанным своим предложением и не может повто­рить аналогичное другому партнеру. Срок оферты зависит от спроса на рынке предлагаемого товара: чем больше спрос, тем короче срок действия оферты. В случае согласия покупателя со всеми условиями оферты он должен направить письменное под­тверждение, содержащее безоговорочный акцепт, что расценивается как вступление сторон в договорные обязательства. Отсутствие ответа в течение установленного офертой срока оз­начает отказ покупателя от заключения сделки и освобождает экс­портера от сделанного им предложения. При условии несогласия покупателя с несколькими положе­ниями оферты он направляет продавцу контроферту с указанием своих условий и срока ожидания ответа. Согласие продавца на кон­троферту подтверждается акцептом.

Свободная оферта оформляется одновременно на одну партию товара и направляется в адрес нескольких потенциальных партне­ров. При этом не устанавливается срок для ответа. Согласие покупателя подтверждается твердой контрофертой, а после акцепта последней продавцом сделка считается заключен­ной. При этом продавец акцептует контроферту того покупателя, от которого она поступила раньше, чем от других, или того, кото­рому он отдает предпочтение по заключению сделки.

Сводная оферта необходима экспорте­рам в целях предварительного ознакомления с незнакомым рын­ком сбыта, при выходе на внешний рынок с новым видом продукта, не имеющим конкурентов.

Некоторое сходство в процессе поиска иностранного партнера имеется также между запросом и письмом о продаже: они близки по форме и содержанию. Вместе с тем запрос является лишь пригла­шением к заключению договора, а письмо о продаже есть не что иное, как реклама.

Ответ на запрос не должен быть стандартным. Для получения заказа нужно проявить индивидуальный подход к будущему парт­неру. Кроме того, уместно сообщить любую дополнительную инфор­мацию. В заключение следует выразить надежду на размеще­ние у потенциального покупателя заказа и заверить его в должном обеспечении обслуживанием. После того как предложение принято, партнеры подписывают контракт и тем самым берут на себя определенные обязательства: продавец обязуется передать товар в собственность покупателя на определенных условиях и в обусловленные сроки; покупатель обязуется ­принять товар и оплатить его стоимость.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности | Нетарифное регулирование ВЭД. | Роль Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной торговой организации (ВТО) в формировании единого порядка в международной торговле. | Международно-правовые, национально-правовые и негосударственные методы регулирования ВЭД. | Место международных торговых и финансовых обычаев в практике внешней торговли. | Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров и ее значение. | Порядок взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов | Международный маркетинг во внешнеэкономической деятельности. | Этапы переговорного процесса с зарубежным партнером и учет его национальных особенностей. | Сущность и виды страхования во внешнеэкономической деятельности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав