Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности защиты информации при чрезвычайных ситуациях.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. B) наличие альтернативных источников информации;
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  9. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  10. II. Национальные особенности менеджмента.

Основные особенности функционирования системы управления в условиях ЧС состоит в том, что проблема, т.е. чрезвычайная ситуация возникает неожиданно, внезапно. Возникая, таким образом, проблема ставит перед системой управления задачи, которые не соответствуют стационарному режиму работы организации и ее прошлому опыту.

Таким образом, технология разработанных планов предприятия для его оптимального функционирования в условиях ЧС, включая и КСЗИ, должна предусматривать следующие четыре режима:

1. режим повседневной деятельности;

2. режим повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий);

3. чрезвычайный режим (действия в чрезвычайных ситуациях);

4. постчрезвычайный режим (ликвидация долговременных последствий ЧС).

Первый режим – режим повседневной деятельности - характеризуется отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС.

Задача системы управления в чрезвычайных ситуациях в стационарных условиях (повседневных) состоит в противоаварийном упреждающем планировании, основными целями которого являются:

a) сбор информации для прогнозирования возможного развития чрезвычайных ситуаций и контроля ее последствий, накопление ресурсов, необходимых для их ликвидации;

Второй режим - режим повышенной готовности - характеризуется наличием информации о признаках потенциальной угрозы возникновения ЧС.

Задачами системы управления ЧС в этом режиме являются разработка и осуществление детальных планов мероприятий по предупреждению либо смягчению последствий ЧС на основе заранее подготовленных сценариев ее развития и ответных действий.

Третий режим – чрезвычайный характеризуется обстоятельствами, совокупность которых определяется как чрезвычайная ситуация.

Поэтому задачами управления в этом режиме являются:

1. осуществление оперативной деятельности по защите предприятия или любого объекта, и все действия происходят в режиме реального времени;

2. все стратегические задачи должны решаться в системе управления чрезвычайных ситуаций на ограниченном интервале времени оперативно и непрерывно.

Четвертый режим – это режим ликвидации последствий ЧС. Он характерен отсутствием активных поражающих фактов ЧС и необходимостью проведения мероприятий по восстановлению нормативного функционирования объекта.

Задачей этого режима является оперативное и долгосрочное планирование действий по смягчению или полной ликвидации последствий ЧС.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экономическая оценка эффективности использования информации в деятельности предприятия. | Информация как коммерческая тайна. | Определение экономической эффективности защиты информации. | Понятие об экономической безопасности государства, общества, личности. | Обеспечение экономической безопасности предприятия в рыночных условиях. | Общий подход к оценке эффективности защиты и страхования информации. | Методы защиты интеллектуальной собственности. | Особенности экономической информации о продукции. | Финансовая и сбытовая деятельность фирмы как источник охраняемой экономической информации. | Классификация рисков |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав