Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксперимент в социологии управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) эксперимент
  3. E) комбинацияланған эксперименталды гипотеза
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Уильям Джеймс и экспериментальная психология
  8. I. Цели и задачи науки управления
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.

Эксперимент - это опытное исследование воздействия заданно­го фактора (или нескольких факторов) на процесс функционирования изучаемого объекта[1,44].

Эксперимент пришел в социальные науки из естествознания, где он примерно с XVII века использовался в качестве ведущего способа про­верки научных теорий. Если в естествознании экспериментальный ме­тод с давних пор используется как один из ведущих методов, то в со­циологии этот метод до сих пор не получил должного признания, хотя в социологии управления он является ведущим методом могущим обеспечить должный анализ явлений.

Методология экспериментального анализа общественных явлений и процессов была предложена в XIX веке английским философом Джо­ном Стюартом Миллем в работе «Система логики» (1843). Хотя сам ученый отрицал продуктивность социальных экспериментов из-за трудностей выравнивания многочисленных переменных, но им были определены два основных правила: «правило согласия» и «правило различия», которые могут быть использованы при проверке рабочих гипотез экспериментальным методом.

Суть «правила согласия» состоит в том, что если в одном ряду Р есть следствие событий А, В, С, а в другом ряду Р есть следствие со­бытий К, М, С, то причиной Р должно быть С. Для проверки рабочих гипотез в обратном порядке используется «правило различия», соглас­но которому событие «не-С» должно повлечь за собой «не-Р». Напри­мер, по рабочей гипотезе предполагается, что изменения в оплате тру­да (С) должно привести к повышению производительности труда (Р). В двух разных по составу и характеру труда бригадах вводится новая система оплаты труда. Если в обеих бригадах после введения новой системы оплаты труда производительность повысилась, следователь­но, рабочая гипотеза, в соответствии с «правилом согласия», верна. Проверка этого заключения возможна на третьей (контрольной) бри­гаде, которая работала в условиях прежней системы оплаты труда. Со­гласно «правилу различия» Милля в этой бригаде не должно происхо­дить повышения производительности труда.

Основоположники социологии как науки О. Конт, Э. Дюркгейм и М. Вебер отрицали возможность применения экспериментального метода при изучении социальных явлений и процессов. Лишь в 30-е годы XX века были предприняты первые шаги по использованию эк­спериментального метода при проведении эмпирических социологи­ческих исследований. В настоящее время социологи признают важность экспериментального метода, который позволяет не только соби­рать необходимую социологическую информацию, но и помогает вы­являть социальные проблемы и осуществлять за ними контроль, спо­собствует предупреждению принятия ошибочных управленческих ре­шений.

Социологический эксперимент - это способ получения социологической информации об изменениях в функционировании изучаемого процесса или явления в результате целенаправленного воздействия специальных факторов[5,78].

Социологический эксперимент позволяет ответить на самые разнообразные вопросы, связанные с управлением экономическими и политичес­кими процессами, например: приводит ли к росту производительности труда повышение его оплаты, какой из видов политической рекламы ока­зывает наибольшее воздействие на явку избирателей на выборы. В боль­шинстве случаев социологический эксперимент является единственным способом, с помощью которого можно проверить результаты проведен­ного исследования, имеющие прямой выход на практику управления со­циально - экономическими и политическими процессами.

Социологический эксперимент относится к числу самых трудоем­ких методов сбора первичной социологической информации и провер­ки выводов и практических рекомендаций социологических исследо­ваний. Особенность социологического эксперимента состоит в его пред­назначении, а не в методике получения социологической информации. В процессе проведения эксперимента могут быть использованы лю­бые из методов сбора первичной социологической информации (ана­лиз документов, наблюдение, опросы).

Основное предназначение социологического эксперимента при управлении социально-экономическими и политическими процессами — проверка выводов и апробация практических рекомендаций исследо­ваний. Специфика социологического эксперимента состоит в том, что посредством его изучается процесс деятельности людей в специально заданных условиях их функционирования. От того, как участники экс­перимента субъективно будут воспринимать заданные условия, во многом зависят его результаты. Отличительная черта социологическо­го эксперимента как метода получения информации состоит, во-пер­вых, в предварительном определении причинно-следственных связей между его участниками; во-вторых, в необходимости использования системного и комплексного подходов; в-третьих, в значительной про­должительности его проведения. Организация и проведение эксперимента требует больших затрат и соответственно подготовленных кадров социологов. Для проведения эксперимента требуется разработка особой программы его проведения.

При проведении эксперимента исследователю предоставляется сво­бода выбора экспериментальных групп. Однако он обязан придержи­ваться определенных критериев выбора в соответствии с задачами проводимого эксперимента. Социологический эксперимент проводит­ся не на генеральной совокупности, а на репрезентативной стратифи­кационной или квотной выборочной совокупности. Если эксперимен­тальная группа достаточно большая по количеству участников и раз­нородная по составу, тогда целесообразно ограничиться вероятностной выборкой. Социологический эксперимент целесообразно проводить в относительно однородных условиях на небольших группах обследуе­мых. Как показывает практика, наиболее результативными оказывают­ся эксперименты в малых социальных группах.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Методы социального эксперимента в управлении | Выбор метода эксперимента в зависимости от предмета |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав