Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие ноосферы. Современные проблемы экологии.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. I. Философско-нравственные проблемы
  7. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  8. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  9. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  10. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.

В настоящее время взаимодействие общества и природы происходит в таких широких масштабах, что породило экологическую проблему в качестве одной из глобальных проблем современности. Глобальные проблемы – это сложная и взаимосвязанная система проблем, которые оказывают воздействия на общество в целом, человека и природу, поэтому требует постоянного философского осмысления. Философское осмысление глобальных проблем – это изучение процессов и явлений, связанных с проблемами общепланетарной цивилизации, всемирно-исторического процесса. Философия анализирует причины, которые приводят к появлению или обострению глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность. Глобальные проблемы бывают естественно-природного и социального характера. Они имеют общие черты: затрагивают интересы всего человечества, для их решения требуются усилия всего человечества, они требуют неотложного разрешения, находясь в сложной взаимосвязи между собой.

Технический прогресс и усиление антропогенного воздействия на природу обнажили скудность наших знаний об основных свойствах окружающей нас привычной природы, о формах и уровнях ее организованности, о структурных механизмах ее саморегуляции. Выявились и ограниченность знания о результатах воздействия на окружающую среду, отсутствие методов их прогнозирования, понимания механизма возникновения социально-экономических противоречий в природопользовании. Произошло нарушение определенного гармоничного состояния, достигнутого между природой и обществом, если за гармонию понимать некое идеальное состояние, которое выражает слияние различных компонентов системы в единое органическое целое.

Без выявления и анализа причин экологической ситуации бессмысленно выдвигать концепции ее решения. А причин достаточно много, и они предельно разнообразны. Так, среди них – развитие производительных сил, т.к. технический прогресс невозможен без природных богатств; рост населения, ведущий к росту потребностей; разрыв между возможностями изменять природу и предвидеть их последствия; характер противоречий между природой и обществом, определяемый их сущностью; упадок вообще в человеческом сообществе культуры, нравственности, духовности; нарушение экологического равновесия в результате усиления антропологического фактора; отчуждения человека от природы в процессе трудовой деятельности; неэкологическое развитие науки и техники; утрата человеком в контексте углубленного познания природы ее целостного характера и т.д.

Биосфера, по Вернадскому, это все живое и условие существования жизни. Эта целостная система функционирования по законам необходимого разнообразия, динамического неравновесия стремится через развитие к своему самосохранению. История человечества не есть что-то случайное, а связана с развитием биосферы, с одной стороны, обеспечивая ее устойчивость, с другой, человечество – та помеха, которая может привести эту систему к гибели. Биосфера как сложная система состоит из огромного количественного и качественного разнообразия элементов, а также их связи и отношения.

Ноосфера – это новое, качественное состояние биосферы, функционирование которой зависит от разумной деятельности человека, приобретающей научный характер. Концепция Вернадского обобщает все ранее известные эмпирические данные в целостную систему знаний, он объясняет, какие факторы способствуют переходу биосферы в ноосферу. Главная роль принадлежит человеческой деятельности, именно труду и мысли. Эволюционный процесс получает особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу – научную мысль социального человечества. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние – ноосферу. Роль человека, по Вернадскому, в биосфере и, следовательно, в ноосфере:

1. как состояние планеты, когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой;

2. как область активного проявления научной мысли;

3. как главный фактор перестройки и изменения биосферы.

Отношение к концепции ноосферы не однозначно, в научном мире существуют следующие точки зрения:

1. ноосфера уже есть, она появляется с появлением разума (разумного человека);

2. ноосфера – проблема будущего, достаточно далекого, так как на сегодня не выполнены те требования, о которых говорил Вернадский (отсутствие войн, равенство всех людей и другие);

3. ноосфера – это утопия, это то светлое будущее, о котором всегда мечтает человек.

Основной вывод: либо развитие нашей планеты сделается управляемой интеллектом человека, либо, если это не состоится – человечество ожидает гибель, третьего пути не дано.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Немецкая классическая философия. | Философия всеединства. Русский космизм. | Понимание сознания в рамках феноменологии | Понятие познания. Субъект и объект познания. Познание и понимание. | Понятие свободы. Модели свободы в современном мире. | Понимание общества в функциональной теории. | Философии истории К. Маркса и Д.Белла. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав