Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы современности. Проблемы сохранения человека и культуры, войны и мира как глобальные проблемы.

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  6. I. Диагностика проблемы
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  9. I. Философско-нравственные проблемы
  10. I.3. Законы сохранения в механике

 

Глобальные проблемы современности затрагивают все человечество и являются следствием интенсивной преобразовательной и созидательной деятельности человека.

Глобальные проблемы: угроза новой мировой войны, экологическая проблема, проблема богатых и бедных стран.

В конце XX века человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизаций. Ученые полагают, что XXI век несет в себе противоречивые возможности как взлета, так и упадка: человечество вступило в многомерный мир, возникает новая неведомая еще людям мировая цивилизация. Высочайшие достижения общечеловеческого прогресса выражены в высокой технологии, эффективном промышленном с/х, производстве, разветвленной информационной сети, мире утонченного искусства, но в то же время сотни и сотни миллионов людей не имеют возможности пользоваться благами цивилизации. Возникает многополярность, на первый план которой выходит пока еще противостояние, которое можно обозначить Север-Юг: с одной стороны, небольшая группа высокоразвитых стран, с другой стороны основная масса стран, живущих в индустриальной и прединдустриальной технологии. Проблема между "сытым Севером" и "голодным Югом".

Сохраняется угроза термоядерного пожара - глобальное уничтожение всех. Пока уничтожено несколько процентов ядерных запасов. Нет современной технологии быстрого уничтожения. Процесс ядерного разоружения может растянуться на неопределенно долгий срок. Нарастает угроза попадания атомного оружия в руки политических авантюристов, криминальных элементов и самое страшное, если это оружие попадет в руки террористов. Терроризм захлестнул планету.

Кризис человеческой духовности - сегодня нет в мире надежных социальных теорий. Страх, тревога, беспокойство пронизывают все пласты человеческого существования. Рухнули идеи, которые питали XX век: социалистическая оказалась утопией, научно-техническая - угроза вымирания. Человечество никогда не сумеет решить проблему богатых и бедных - на это не хватит ресурсов планеты. Таковы проблемы. Они реальны, их нельзя не видеть, но есть и надежды.

Пути решения:

информационная, компьютерная, биотехнологическая революции, которые позволяют отвести термоядерную, экологическую угрозу.

Утверждение типа мирового хозяйства - смешанной рыночной и социально защищенной экономики - позволит увязать интересы различных регионов планеты.

Становление принципа ненасилия и демократического согласия во внешней и внутренней политике стран, в групповых и межличностных отношениях.

Идет поиск того, что сблизило бы Ватикан, православие, западный менталитет, восточный этикет.

Межэтническая, межкультурная интеграция при сохранении автономности и уникальности каждого этноса и каждой культуры. Широкие миграционные процессы ведут к взаимопроникновению культуры, сближению образов жизни.

Интеллектуальная предпосылка - все лучшие умы человечества решают задачу отстраивания стратегии всего человечества в XXI веке, так как другой дороги у человечества нет.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Немецкая классическая философия. | Философия всеединства. Русский космизм. | Понимание сознания в рамках феноменологии | Понятие познания. Субъект и объект познания. Познание и понимание. | Понятие свободы. Модели свободы в современном мире. | Понимание общества в функциональной теории. | Философии истории К. Маркса и Д.Белла. | Столкновение цивилизаций в философии истории С. Хантингтона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав