Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  8. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  9. V. Постановка проблемы
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Глобальные эколог проблемы

Нарушение озонового экрана

Особую опасность для биосферы представляет жесткое ультрафиолетовое излучение солнца в диапазоне волн меньше 310 нм. Известно, что более 99% ультрафиолетового излучения солнца поглощается слоем озона на высоте в среднем 25 км от поверхности Земли. Озон образуется в стратосфере, где под воздействием ультрафиолетового излучения молекулы кислорода диссоциируют с образованием атомарного кислорода. На высоте 30-35 км атомарный кислород взаимодействует с кислородом с образованием озона.Естественные процессы кругооборота озона нарушаются из-за его разрушения оксидами азота и атомами хлора. Оксид азота – ДВС, высокотемпературные технологические установки. Атомарный хлор образуется в ходе фотохимического разрушения CF2Cl2 и CFCl3 содержащийся в холодильниках и аэрозолях. Уменьшение озонового слоя толщина которого в среднем составляет 2-3 мм может привести к нарушению теплового баланса, оказывает влияние на биологические процессы (ожоги, разрушение иммунной и генной системы)

Решение: От ультрафиолетового излучения (солнечной радиации) Землю предохраняет так называемый озоновый слой. Озоновый слой - это широкий атмосферный пояс, простирающийся на высоте от 10 до 50 км над поверхностью Земли. Химически озон - это молекула, состоящая из трех атомов кислорода (молекула кислорода содержит два атома). Озон образуется под воздействием высокоэнергетичной солнечной радиации, стимулирующей реакцию между О2 и свободными атомами кислорода. Под воздействием умеренной радиации он распадается, абсорбируя энергию этой радиации. Таким образом, этот цикличный процесс "съедает" опасный ультрафиолет. Концентрация озона в атмосфере очень мала, и небольшие изменения количества озона приводят к серьезным изменениям интенсивности ультрафиолета, достигающего земной поверхности.

Парниковый эффект

Понимается специфическое явление, которое означает следующее. Солнечная радиация падающая на землю частично поглощается поверхностью суши и океаном, а 30% ее отражается в космос, причем поглощенная энергия солнечная радиации преобразуется в теплоту и излучается в космос в диапазоне длин волн инфракрасного излучения. Чистая атмосфера прозрачна для инфракрасного излучения, а атмосфера, содержащая пары парниковых газов (3х атомных - вода, углекислый газ, оксиды серы и т.д.) поглощает инфракрасные лучи, благодаря чему происходит разогрев воздуха. Поэтому парниковые газы выполняют функцию стеклянного покрытия как в теплицах. Естественный парниковый эффект создает прирост средней температуре на 300 С. При его отсутствии средняя температура земли составляет в наст время 150 С снизилась бы до -150 С, те началось бы обледенение. Природное равновесие содержания в атмосфере парниковых газов претерпело серьезные изменения. В наст время ежегодный прирост СО2 увеличивается на 3,4% в год. Увеличение содержания углекислого газа на 60% по сравнению с современным уровнем вызовет рост температуры на 2 градуса. Это значит что если до 2050 года потребление ископаемых топлив не сократится то концентрация СО2 в атмосфере удвоится и температура поверхности земли увеличится на 30 С. К сожалению возрастает дополнительный вклад аммиака, фреонов, метана. Если темпы их роста сохранятся на современном уровне, то к 2020 году их действие будет эквивалентно удвоению концентрации углекисл газа в атмосфере. Потепление на земле по мнению климатологов за счет роста температуры на 0,10 С считается значительным и до 30 С критическим. Таяние полярных льдов приведет к повышению уровня мирового океана на 100м изменение перепада температуры между зонами полюсов и экватора нарушит естественную циркуляцию атмосферы и произойдет глобальное изменение климата.

Решение: По мнению экспертов, стратегия борьбы с усилением парникового эффекта должна заключаться в принятии следующих мер:

· Сокращение использования ископаемых источников энергии: угля, нефти и газа;

· Более эффективное использование энергии;

· Широкое внедрение энергосберегающих технологий;

· Широкое применение альтернативной энергетики (использование возобновляемых источников энергии);

· Развитие новых экологически чистых и низкоуглеродных технологий, в частности – применение хладагентов и вспенивателей с низким (нулевым) потенциалом глобального потепления;

· Борьба с лесными пожарами, восстановление лесов – природных поглотителей углекислого газа из атмосферы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА | ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ | АТМОСФЕРА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав