Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Допущения бухгалтерского финансового учета.

Читайте также:
  1. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  2. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  3. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  4. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.
  5. IX. Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия.
  6. Автоматизации финансового контроля
  7. Автоматизация управленческого финансового учета
  8. Автоматизированная форма бухгалтерского учета.
  9. Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса
  10. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

Допущение – базовые принципы, условия, созданные организацией при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться.

- принцип имущественной обособленности означает, что организация является самостоятельных хозяйствующим субъектом, активы и обязательства которой существуют обособленно от активов и обязательств собственников данной организации и других организаций;

- принцип непрерывности деятельности означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения своей деятельности – обязательства организации будут погашаться в установленном порядке;

- принцип последовательности применения учетной политики – принимаемая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

- принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления) – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место независимо от факторов времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Новое

Принцип – основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения. Основными принципами бухгалтерского учетаможно считать следующие.

Принцип автономности - предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; имущество организации строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других юридических лиц.

Принцип двойной записи - заключается в отражении хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределенном использованием двойной записи на счетах, одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и кредиту другого бухгалтерского счета.

Принцип действующей организации – предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке.

Принцип объективности (регистрации) состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется учет.

Принцип осмотрительности (консерватизма) предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности.что позволяет избежать завышения активов (или доходов) и занижения обязательств (или расходов).

Принцип начислений (условные факты хозяйственной деятельности) – все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена данная операция. Этот принцип условно можно разделить:

§ на принцип регистрации дохода (выручки) — доход отражается в том периоде, когда он признан, а не произведена оплата;

§ принцип соответствия — доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым доходы были получены; расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в каждом отчетном периоде, учитываются отдельно.

Принцип периодичности – регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение учетной информации — составление бухгалтерского баланса и других форм отчетности за год, полугодие, квартал, месяц; названный принцип обеспечивает сопоставимость отчетных данных, позволяет по истечении определенных периодов исчислить финансовые результаты.

Принцип конфиденциальности заключается в том, что содержание внутренней учетной информации составляет коммерческую тайну организации, за разглашение которой и нанесение ущерба интересам хозяйствующего субъекта предусмотрена ответственность.

Принцип денежного измерения предполагает количественное измерение фактов хозяйственной деятельности и применение в качестве единицы измерения валюты страны.

Принцип преемственности – разумная приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Учетная политика организации, ее формирование, оформление и порядок изменения. | Учет денежных средств и денежных документов в кассе. | Учет операций по расчетным счетам. | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками. | Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии. | ЕДИНИЦА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ НМА | СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав