Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками.

Читайте также:
  1. А.расчетов с гос.внебюджетными фондами.
  2. А.расчетов с порсоналом по оплате труда.
  3. Безналичные формы расчетов.
  4. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов.
  5. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  6. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  7. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
  8. В резюме проекта не входят: - проектная смета,результаты проекта,условия работы с поставщиками
  9. В случае несоответствия расчетного количества рабочих постов СТОЛА принятому в пункте 1.3, необходимо произвести корректировку произведенных расчетов, начиная с этого пункта.
  10. Взаимодействие с поставщиками коммунальных услуг

 

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие различные товарно-материальные ценности (готовую продукцию, товары, сырье), оказывающие услуги (посреднические, арендные, коммунальные) и выполняющие разные работы (строительные, ремонтные и др.).

Операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с условиями договора и расчетными документами. Счет 60 является преимущественно пассивным. По кредиту счета 60 отражается возникающая кредиторская задолженность, а по дебету – ее погашение. Счет 60 может быть активным только в случае, если была произведена авансовая оплата поставщику (подрядчику), при этом для усиления контроля за движением денежных средств целесообразно открыть к данному счету субсчет «Авансы выданные». Если счет поставщика был акцептован (оплачен) до поступления груза, то записью по кредиту счета 60 погашается дебиторская задолженность за поставщиками (подрядчиками) по предоплате.

Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками начисляется по факту:

• акцепта расчетных документов по принятым ценностям, работам, услугам;

• приемки ценностей, поступивших от поставщиков без расчетных документов (неотфактурованные поставки);

• выявления излишка при приемке товарно-материальных ценностей.

В соответствии с условиями заключенного между организациями договора расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товаров, выполнения работ или оказания услуг либо в любой другой момент.

На предъявленные к оплате счета поставщиков кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуются счета по учету ценностей (08 «Вложения во внеоборотные активы, 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 41 «Товары» и др.) или счета по учету затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов» и др.).

После акцепта счета при приемке поступивших ценностей на склад может обнаруживаться недостача сверх норм естественной убыли; при проверке акцептованного счета поставщика (подрядчика) могут выявляться несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметические ошибки. В этих случаях счет 60 кредитуется на сумму претензии в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям». Данной проводкой начисляется дебиторская задолженность за поставщиками по претензиям.

Проводки:

Дебет Кредит Название операции
    Получены и оприходованы товары на склад от поставщика
    Оприходованы материалы от поставщика
    Получено основное средство от поставщика
20 (44)   Оказание услуг, выполнение работ
    Выделен НДС по поступившим материальным ценностям или оказанным услугам (если поставщик выделяет НДС)
    Погашена задолженность перед поставщиком
    Произведен взаимозачет (если поставщик является одновременно и покупателем)

Учет выданных авансов:

Дебет Кредит Название операции
60 субсчет «аванс выданный»   Перечислен аванс поставщику
41 (10, 08) 20 (44)   Получены и оприходованы материальные ценности от поставщика, учтены оказанные услуги
  60 «аванс выданный» Зачет аванса

 

Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Операции по учету расчетов за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет 62 является преимущественно активным. По дебету счета 62 при отгрузке продукции покупателям отражается возникающая дебиторская задолженность по цене продажи продукции, а по кредиту – ее погашение. Счет 62 может быть пассивным только в случае, если был получен аванс от покупателя (заказчика) в качестве предварительной оплаты по договору. Для обобщения информации о расчетах по авансам, полученным под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, следует открыть субсчет «Авансы полученные» к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

На суммы оплаты отгруженных товаров или продукции, выполненных работ и оказанных услуг организация выставляет расчетные документы покупателю или заказчику. В бухгалтерском учете делается запись: Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; К-т 90 «Продажи».

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.).

Организация в качестве поставщика товарно-материальных ценностей, подрядчика работ может заключить договоры с покупателями (заказчиками), в которых предусматривается получение предоплаты, аванса либо оплаты продукции и работ по частичной готовности.

В случае получения авансового платежа и оплаты по частичной готовности поставщик предъявляет расчетные документы в общем порядке на полную стоимость отгруженных ценностей (на полный объем работ). Одновременно суммы полученных авансов и оплаты частичной готовности идут в зачет в уменьшение задолженности за покупателями, начисленной согласно расчетным документам.

Кредиторская задолженность по полученным авансам и предоплате погашается по факту продажи ценностей, выполнения работ при предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных документов.

Кредиторская задолженность по полученной предоплате принимается к учету проводкой по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Погашение задолженности перед покупателями (заказчиками) по факту отгрузки продукции, выполнения работ отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».

При реализации готовой продукции покупателю отражаются следующие бухгалтерские проводки:

1. Отгружена готовая продукция покупателю по фактической себестоимости:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость» Кредит счета 43 «Готовая продукция».

2. Предъявлен счет покупателю:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит счета 90 «Продажи».

3. Начислен налог на добавленную стоимость по реализованной готовой продукции:

Дебет счета 90 «Продажи» Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

4. Поступила оплата от покупателя за готовую продукцию:

Дебет счета 50 «Касса», счета 51 «Расчетные счета» Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность и основные задачи бухгалтерского финансового учета, требования, предъявляемые к бухгалтерскому финансовому учету. | Допущения бухгалтерского финансового учета. | Нормативное регулирование БФУ в РФ. | Учетная политика организации, ее формирование, оформление и порядок изменения. | Учет денежных средств и денежных документов в кассе. | ЕДИНИЦА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ НМА | СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав