Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии.

Читайте также:
  1. IV. Оформление материалов.
  2. Анализ ассортимента утепляющих материалов
  3. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  4. Анализ материалов обобщения и формирование заключительных выводов
  5. Аналитический CRM
  6. Аналитический вопрос.
  7. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  8. Аналитический и синтетический учет затрат
  9. Аналитический и синтетический учет материальн-производственных запасов.
  10. Аналитический и синтетический учет материальн-производственных запасов.

Учет материалов на складе необходим для обеспечения деятельности организации соответствующими материальными ресурсами, а также для сохранности последних. В этих целях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, хозяйственного инвентаря и других материалов. Каждому складу присваивается постоянный номер, который впоследствии указывается в документах, относящихся к операциям данного склада. На складах (кладовых) материальные ценности размещаются по секциям, а внутри них – по группам, типам и сортам, размерам в штабелях, ящиках, контейнерах, на стеллажах, полках, ячейках, поддонах, что обеспечивает быструю их приемку, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса (лимиту). Учет материалов на складе осуществляется заведующим складом (кладовщиком), являющимся материально ответственным лицом. Учет ведется на карточках учета материалов(форма №М-17). На каждый номенклатурный номер материалов открывается отдельная карточка.

Карточка складского учета:

1.открывается на каждый номенклатурный номер, поэтому учет называется сортовым;

2.записи только в натуральном выражении;

3.записи делаются в день совершения операции на основании: приходных ордеров, требований-накладных, лимитно-заборных карт и накладных на отпуск на сторону. После каждой записи выводится остаток материалов.

Первичные документы после записи их данных в карточках учета (после составления реестра) передаются в бухгалтерию.

Учет материалов в бухгалтерии. Аналитический учет ведется:

а) при помощи карточек аналитического учета, отличающихся от карточек складского учета наличием не только натуральных, но и стоимостных измерителей; остатки и обороты по карточкам сверяются с данными складского учета;

б) путем составления оборотных ведомостей в натуральном и денежном выражении по каждому складу и счету;

в) с применением оперативно-бухгалтерского (сальдового) метода учета, при котором в бухгалтерии по данным карточек складского учета формируется ведомость учета остатков материалов на складе.

Правильность перенесения остатков материальных запасов с карточек складского учета в ведомость проверяется работниками бухгалтерии.

Наиболее прогрессивным является сальдовый метод учета материалов, при котором бухгалтерия использует в качестве регистров аналитического учета карточки складского учета материалов, ведущиеся на складах. Работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках складского учета и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом переносит количественные данные об остатках из карточек складского учета в ведомость. После проверки работником бухгалтерии ведомость передается в бухгалтерию, где остатки материалов оцениваются по учетным ценам и выводятся итоги. На основании указанных сальдовых ведомостей составляется сводная сальдовая ведомость.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность и основные задачи бухгалтерского финансового учета, требования, предъявляемые к бухгалтерскому финансовому учету. | Допущения бухгалтерского финансового учета. | Нормативное регулирование БФУ в РФ. | Учетная политика организации, ее формирование, оформление и порядок изменения. | Учет денежных средств и денежных документов в кассе. | Учет операций по расчетным счетам. | СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ НМА | СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав