Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  6. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  7. Hепосредственная амортизация
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. Общие требования выписывания лекарственных средств

Амортизация — постепенное перенесение стоимости ОС в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления — денежное выражение амортизации ОС, включаемой в себестоимость продукции, работ и услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

Способы начисления амортизации:

1. Линейный способ. При таком способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется по первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и норме амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

2. Способ уменьшаемого остатка. При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется по остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. При данном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки объекта ОС) и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При таком способе начисление амортизационных отчислении производится исходя из натурального показателя объемов продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции, работ, услуг за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Бухгалтерские записи при начислении амортизации:

Д23 К02 — ОС вспомогательного производств;

Д25,26 К02 — ОС общехозяйственного и общепроизводственного назначения;

Д83 К02 — доначисление амортизации в результате переоценки;

Д84 К02 — уменьшение амортизации в результате переоценки.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Не амортизируются земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.

Амортизация начисляется ежемесячно независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность и основные задачи бухгалтерского финансового учета, требования, предъявляемые к бухгалтерскому финансовому учету. | Допущения бухгалтерского финансового учета. | Нормативное регулирование БФУ в РФ. | Учетная политика организации, ее формирование, оформление и порядок изменения. | Учет денежных средств и денежных документов в кассе. | Учет операций по расчетным счетам. | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками. | Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии. | ЕДИНИЦА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав