Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический учет продажи продукции покупателям

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. Q]3:1:Цена на продукцию «А» в отчетном году составила 38500 тенге. В прошлом году ее стоимость была равной 37200 тенге. Определите индивидуальный индекс цены продукции.
  7. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  8. А. Затраты труда на единицу продукции
  9. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  10. Активные продажи.

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету, продукция считается проданной (реализованной) с момента ее отгрузки (отпуска) покупателям и предъявления им расчетных документов. Переход права собственности происходит в момент передачи продукции покупателю либо транспортной организации.

Синтетический учет продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции.

Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции (работ, услуг) либо по моменту оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), либо по моменту отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражен в их учетной политике.

Независимо от выбранного метода продажи для учета проданной продукции (работ, услуг) используется активно-пассивный счет 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

На счете 90 «Продажи» предусмотрено открытие отдельных субсчетов:

90-1 «Выручка» - предназначен для учета выручки от продаж продукции, товаров, работ, услуг;

90-2 «Себестоимость продаж» - предназначен для учета себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг);

90-3 «Налог на добавленную стоимость» - предназначен для учета НДС, включенного в цену проданной продукции (товаров, работ, услуг);

90-4 «Акцизы» - предназначен для учета суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

Аналогично может предусматриваться субсчет для учета налога с продаж и других целевых платежей, составляющих цены;

90-9 - «Прибыль/убыток от продаж» - предназначен для определения финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производятся накопительно в течение отчетного года.

Стоимость оплаченной, но не вывезенной с территории организации-изготовителя продукции включается в объем продажи и в тех случаях, когда она может быть оставлена на ответственное хранение у поставщика. Передача изделий на ответственное хранение должна быть оформлена соответствующими документами.

По окончании каждого месяца сопоставляют сумму итогов дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4 и т.д. с итогом кредитовых оборотов по субсчету 90-1. Полученный результат будет представлять собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эту сумму заключительным оборотом отчетного месяца списывают проводкой:

а) если получена прибыль -

Д-т90/9 К-т 99;

б) если получен убыток -

Д-т 99 К-т 90/9.

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» по окончании каждого месяца сальдо не имеет.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии. | ЕДИНИЦА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ | УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ НМА | СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА | ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ | Понятие и классификация затрат на производство. | Система счетов учета затрат на производство | Косвенные затраты, их учет и порядок списания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав