Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2 Экологический кризис: понятие, причины, формы проявления, пути преодоления

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  8. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

Большинство авторов, ведущих жаркие дискуссии по вопросам причины глобального экологического кризиса и путях его преодоления, удивительно единодушны в оценках форм его проявления. (Разногласия проявляются разве что в оценке такой составляющей экологического кризиса как Духовный кризис.) Поэтому, я считаю для себя достаточным только суммировать и структурировать данные, имеющиеся в работах современников.

В Глобальном экологическом кризисе следует выделять две независимых составляющих: объективную и субъективную. Объективная составляющая: сырьевой и энергетический кризис, кризис отходов, климатический и экономический и духовный кризис – представляет собой собственно экологический кризис и изменения в обществе прямо им обусловленные.

Особенностью этих кризисов является их флуктуационный характер. Как того требует теория катастроф, катастрофические изменения в сложной системе на первых этапах проявляются в увеличении частоты и амплитуды флуктуаций системы. И только на последующих этапах приобретают чётко направленный характер.

Из всех объективных компонентов Глобального экологического кризиса только кризис отходов уже вышел за пределы флуктуационной фазы. По вопросу оценки кризиса отходов мне необходимо остановиться на таком виде отходов, как непродуктивные выбросы тепла, опасность которых большинством авторов недооценивается. Непродуктивные выбросы тепла постоянно сопровождают человеческую цивилизацию. Причина их в том, что КПД любых систем, создаваемых человеком меньше 100%. Вся энергия, которая не идёт в дело (100% - КПД) выделяется в виде непродуктивных выбросов тепла, которое может играть в климатическом кризисе не меньшую роль, чем выбросы парниковых газов.

Климатический кризис сейчас имеет чёткий флуктуационный характер, что позволяет некоторым авторам, слабо знакомым с теорией катастроф оспаривать его существование. Незначительное потепление атмосферы проявляется не только и не столько в изменении показателей средних температур, но и более – в разбалансировке атмосферных процессов. Поэтому аномальные похолодания в некоторых точках планеты совершенно не опровергают данные о происходящем глобальном потеплении. Хотя пока нельзя со 100% уверенностью утверждать (60% – уже можно), что глобальное потепление имеет антропогенный характер.

Особенностью сырьевого кризиса является то, что он сам по себе практически не проявляется, реально лишь инициируя экономический и духовный кризис. На протяжении всей своей истории человечество систематически оказывалось в условиях, которые можно было бы назвать локальным сырьевым кризисом, и к этим условиям оно адаптировалось в достаточной мере. Истощение какого-то вида сырьевых ресурсов вело не к небольшой катастрофе, а к переходу на другие виды и источники сырья. Единственным отрицательным свойством которых была их более высокая цена.

В настоящее время мы подошли к моменту, когда цена ресурсов начинает инициировать глобальный экономический кризис. На нынешнем флуктуационном этапе глобальный экономический кризис проявляется только в виде дисбаланса экономического развития между богатыми и бедными странами (политико-экономического кризиса). Общее удорожание сырья приводит к тому, что небольшое число богатых стран не только не ощущает этого, но и может переложить возникающие проблемы на потребителей своих товаров. Большинство же других стран не имеют средств на сырьё оказываются за чертой бедности.

Такая бедность провоцирует духовный кризис, к проявлениям которого я бы отнёс не элементы массовой культуры, а фундаментализм, маскирующийся под красивыми лозунгами возврата к традиционным духовным ценностям. Такой возврат вполне естественен, когда у людей ничего не остаётся кроме богатой истории традиционной культуры. Но обязательным условием возврата к старым духовным ценностям является ограничение свободы мыслить. А свобода мыслить является единственным объективным показателем уровня духовного развития.

Развитие фундаментализма в слаборазвитых странах провоцирует развитие изоляционистско-фашистских настроений в богатых странах. Фундаментализм и изоляционизм это две крайние флуктуации, отражающие реальное состояние глобального духовного кризиса на его современном флуктуационном этапе. Их единство хорошо проявляется в нашей стране, где метания от фундаментализма к изоляционизму свойственно не только некоторым общественным движениям. Но и некоторым авторам.

Субъективная составляющая Глобального экологического кризиса: кризис экологии как науки, кризис экологического движения, кризис системы экологического образования непосредственно с экологическим кризисом почти не связаны (кроме разве что кризиса системы экологического образования). Их развитие не носит характера флуктуаций, т.к. они затрагивают достаточно простые процессы.

Кризис экологии как науки был вызван интенсивным развитием экологической науки. Такое развитие привлекло в экологию достаточно много учёных из гуманитарных и биологических наук. Являясь одной из биологических наук, экология изначально обладала некоторыми особенностями, в целом биологическим наукам не свойственными. В частности – доминированием теоретических исследований над прямыми наблюдениями и экспериментом. Нежелание бывших биологов осваивать методики теоретических исследований, а гуманитариев – теоретические основы биологии привело к нынешнему состоянию, когда экологическая наука разделилась на два изолированных направления: “биологическую экологию”, сторонники которой считают теоретические исследования недостойными серьёзных учёных, и “социальную экологию”1, сторонники которой готовы вести теоретические исследования, но просто не знают биологических основ экологии. В этом и проявляется кризис экологии, как науки.

Те же самые причины инициировали и кризис экологического движения, хотя в его развитии очень большую роль сыграла и эпоха идеологического отрезвления второй половины 20 в., сопровождавшаяся идеологическим банкротством многих социальных утопий от фашизма до коммунизма и от протестантизма (общество потребления) до анархизма. В остроте экологической проблематики их адепты увидели последний аргумент в пользу своей идеологии. В результате экологическое движение из общественного движения экологов превратилось в глобальную экологическую конференцию идеологических банкротов.

Кризис системы экологического образования вызван попытками быстро создать систему экологического образования, чтобы успеть предотвратить разрастание глобального экологического кризиса. Попытки найти простое решение сложных проблем, и сэкономить на предварительных исследованиях никогда не приводили к положительным результатам. Экологическое образование не стало исключением. Простое введение в школьную программу экологии, как ещё одного предмета естественнонаучного цикла, показало чрезмерную сложность экологических знаний для подавляющего большинства учащихся, простым выходом из положения оказался переход к экологическому воспитанию: формированию умений и навыков без овладения знаниями. Наряду со всеобщим экологическим воспитанием экологическое образование сохраняется, но только для одарённых детей.

В общем оценивая субъективную составляющую Глобального экологического кризиса, необходимо отметить, что она ослабляет возможность человечества разумно противостоять глобальной экологической катастрофе.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пути Преодоления Глобального Экологического Кризиса | Вопрос №3 Экологические отношения, эколого-правовые нормы, экологические правоотношения | Вопрос №4 Принципы экологического права | Вопрос №5 Методы экологического права | Вопрос №6 Объекты экологического права |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав