Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура и функции философского знания

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  4. D) формирование сознания личности.
  5. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Структура урока изучения нового материала.
  7. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  8. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Мы обладаем некоторыми априорными знаниями, и даже обыденный рассудок никогда не обходится без них

Общая структура предмета философии: онтология (учение о бытии);гносеология (учение о познании); антропология(человек); Социальная философия(общество). Методы философии:Диалектика - явления рассматриваются с учетом их внутренних противоречий, изменений, единства и борьбы противоположностей. Метафизика - объекты рассматриваются: обособленно, сами по себе. Догматизм - восприятие окружающего мира через призму догм — раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, "данных свыше" и носящих абсолютный характер. Эклектика - метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Софистика - метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод.Герменевтика - метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Материалистический метод. Идеалистический философский метод — признание в качестве первоначала идеи, а материю — как производную от идеи, ее воплощение. Эмпиризм — метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. Рационализм. Функции: мировоззренческая; методологическая(философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности);мыслительно-теоретическая;гносеологическая(имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности);критическая(подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия);аксиологическая(оценка вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей - морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др);социальная;воспитательно-гуманитарная;прогностическая.


6. В социальном западная цивилизация отождествляет­ся с


эпохой становления и развития капиталистических произ­водственно-экономических отношений и буржуазно-демокра­тических форм правления, становления гражданского общества и правового государства, в технологическом плане — с индуст­риальным и постиндустриальным обществом. Философы и со­циологи рассматривают мировоззренческий, социальный и тех­нологический аспекты культуры как единое целое, отмечая их неразрывное единство и взаимодействие.

 

Западному типу культуры в философии и социологии проти­вопоставляют восточный тип, получивший синтетическое назва­ние "традиционное общество". Геополитически Восток связыва­ют с культурами Древней Индии, Китая, Вавилона, Древнего Египта, национально-государственными образованиями мусуль­манского мира. Эти культуры были самобытными и вместе с тем имели некоторые общие черты: были ориентированы прежде всего на воспроизводство сложившихся социальных структур, стабилизацию устоявшегося образа жизни, часто господствовавшего многие столетия. Традиционные образцы поведения, аккумулирующие опыт предков, рассматривались как высшая ценность.

 

Виды деятельности, их средства и цели менялись очень мед­ленно, столетиями воспроизводились в качестве устойчивых стереотипов. В духовной сфере господствовали религиозно- мифологические представления и канонизированные стили мышления, научной рациональности и целенаправленной дея­тельности противопоставлялась нравственно-волевая установ­ка на созерцательность, безмятежность, интуитивно-мистичес­кое слияние с бытием.

 

В мировоззренческом аспекте в восточных культурах отсут­ствует разделение мира на мир природы и мир социума, естест­венный и сверхъестественный. Поэтому для восточного воспри­ятия мира не характерно разделение мира на "одно и другое", ему более присущ синкретический подход "одно в другом" или "все во всем". Отсюда отрицание индивидуалистического на­чала и ориентация на коллективизм. Автономия, свобода и достоинство человеческой личности чужды духу восточной культуры. В восточных мировоззренческих системах человек абсолютно несвободен, он предопределен либо космическим за­коном, либо Богом. Отсюда проистекают политические и эконо­мические модели устройства жизни "восточного человека". Во­сточным людям чужд дух демократии, гражданского общества. Там исторически господствовали деспоты. Стремление привить нормы западной демократии на восточной почве дают очень своеобразные гибриды, и реализация этих устремлений связа­на с глубокими социальными катаклизмами.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности средневекового миропонимания. | Общая характеристика философии эпохи Возрождения. | Биосфера и ноосфера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав