Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фридрих Ницше. 3 период. Ницше и Нацизм.

Читайте также:
  1. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  2. Анализ произведений Каспара Фридриха.
  3. Аполлоническое и дионисийское начала творчества и философия культуры Ф. Ницше.
  4. Билет 8. Изменение структуры собственности в переходный период. Приватизация
  5. Билет № 17. Монтажно – тонировочный период.
  6. Ведийский период. Корпус ведийских текстов
  7. Взгляды на культуру Ф. Ницше
  8. Государство и церковь в синодальный период.
  9. Деятельность клубов в дореволюционный период.
  10. Допионерский период.

Книга «Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей» задумывалась Ф. Ницше в качестве фундаментального философского труда, в котором в наукообразной систематической форме излагались бы основные положения его учения.

Завершающим аккордом зрелого ницшеанства и в то же время своеобразным его метафизическим стержнем стала концепция волюнтаризма, сделавшая главным принципом бытия и объяснения мироздания «волю к власти». Антисистематичность и антиметафизизм как характерные черты мировоззрения Ницше, не сводятся у него, однако, к простому отказу от притязаний на целостность и полноту теоретического охвата реальности; они предполагают, скорее, формирование очень своеобразного типа метафизики, носящего во многом нетрадиционный и по преимуществу прикладной характер.

«Воля к власти», по Ницше, - это не только основной, но и единственный принцип всего совершающегося, то единое, что лежит в основе всего многообразного. Все процессы, как физические, так и духовные, Ницше стремится представить как различные модификации этой идеи. Полемизируя с Дарвиным, утверждавшим в качестве основного двигателя жизни борьбу за существование, Ницше провозглашает новый лозунг: «Жизнь есть воля к власти». Опираясь на этот принцип, Ницше разрабатывает основы новой гносеологии как перспективного учения об аффектах, которое органически вытекает из его онтологии.

Ницше по недоразумению считали идеологом фашизма. Он выступал против антисемитизма, о чем говорят такие строки: "Евреи, без сомнения, самая сильная, самая цепкая, самая чистая раса теперь в Европе". Не было у Ницше и малейших признаков славянофобии. Во-первых, он то и дело подчеркивал преимущества своего польского происхождения. Полагаю, что приверженцам фашизма не понравились бы следующие фразы: "Одаренность славян казалась мне высокой, чем одаренность немцев, я даже думал, что немцы вошли в ряд одаренных мыслителей лишь благодаря сильной примеси славянской крови". Просто недоразумением следует считать заявления некоторых политиков, которые свой долг видели в освобождении мира от этого "дьявольского немца". Между прочим, он предвидел, что ХХ век будет веком "восходящего нигилизма", "эпохой чудовищных войн, крушений, взрывов": "Начинается эпоха варварства; науки будут поставлены ей на службу". "Наступает время борьбы за господство над шаром - она будет вестись во имя основных философских течений". А будущее мира он видел в сращении немецкой и славянской расы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гераклит | Софисты | Книга 1 | Неоплатоники. Скептики. | Серен Кьеркегор. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав