Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рентабельности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. II. Метод анализа оперы
  7. II. Начала математического анализа
  8. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, инвестиционной) и т.д. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффекта с использованными ресурсами.
Все показатели рентабельности могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, чистой прибыли, прибыли от реализации продукции.
1. Рентабельность продукции показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитаться в целом по предприятию и по видам продукции:
Пр
R продукции = ------------------- × 100%,
Зрп

где Пр – прибыль от реализации продукции;
Зрп – затраты на производство и реализацию продукции.

2. Рентабельность продаж характеризует эффективность предпринимательской деятельности, сколько прибыли имеет предприятие с одного рубля полученной выручки. Рассчитывается в целом по предпри-ятию и по отдельным видам продукции:

Прп
R продаж = --------------- × 100%,
В

где В – выручка от реализации продукции.

3. Производственная рентабельность показывает, сколько при-были получает предприятие в расчете на один рубль основных фондов и оборотных средств, использующихся в производстве, характеризует, на-сколько эффективна производственная деятельность в целом:

БП (ЧП)
R производственная = ------------------------------- × 100 %,
ОПФ + матер. ОС
где БП (ЧП) – балансовая или чистая прибыль;
ОПФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;
Матер. ОС – средние остатки материальных оборотных средств.

4. Рентабельность собственного капитала показывает эффектив-ность использования собственного капитала, сколько прибыли получает предприятие в расчете на 1 рубль вложенных собственных средств:

БП (ЧП)
R собст. капитала = --------------------------- × 100 %.
собственный капитал

5. Рентабельность финансовых вложений показывает эффективность, уровень доходности финансовых вложений предприятия:
доходы от фин. вложений
Rф.в. = -----------------------------------,
ДФВ + КФВ
где ДФВ – долгосрочные финансовые вложения;
КФВ – краткосрочные финансовые вложения.
Показатели рентабельности зависят от ряда факторов. Напри-мер, рентабельность продукции зависит от объема произведенной и реализованной продукции, уровня цен на продукцию, уровня затрат на производство и реализацию продукции.
Производственная рентабельность также зависит от ряда факторов, которые можно определить, подставив в формулу выручку от реализации продукции. В результате факторами, оказывающими влияние на производственную рентабельность, будут:
1) рентабельность продаж – чем выше эффективность производст-ва и реализации отдельных видов продукции, тем выше общая эффективность производственной деятельности;
2) фондоемкость – чем лучше используются основные фонды предприятия, тем выше рентабельность производства;
3) коэффициент закрепления – чем лучше используются оборотные средства предприятия, тем выше производственная рентабельность.

 

24. Анализ «объем-затраты-прибыль» (анализ взаимосвязи объема продаж, затрат и прибыли).

Анализ соотношения «затраты – объе

м - прибыль» (CVP-анализ) построен на изучении и анализе поведения затрат. В его основе лежит взаимосвязь затрат, выручки (дохода), объема производства и прибыли. CVP-анализ является инструментом управленческого планирования и контроля, поскольку с его помощью принимаются управленческие решения по установлению каналов распределения, заключению договоров, определению расходов на продажу и ценообразованию. Он обеспечивает обзор поведения затрат и выручки по отношению к запланированной прибыли, что может привести к изменению управленческой стратегии. Анализ также является трамплином для составления отчета о финансовых результатах по методу Direct Costing (маржинальный отчет). При помощи данных анализа легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию, поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ «затраты - объем - прибыль» позволяет ответить на вопрос, что произойдет с финансовыми результатами при изменении уровня деловой активности организации.

Маржинальный доход - это превышение выручки от реализации над всеми переменными затратами, связанными с данным объемом продаж. Другими словами, маржинальный доход - это разница между выручкой от реализации и переменными затратами.

Критическая («мертвая») точка может быть определена как точка, в которой маржинальный доход минус постоянные затраты равна нулю, или точка, в которой маржинальный доход равна постоянным затратам. С этой точки организация начинает зарабатывать прибыль.

Целью анализа величин в критической точке является нахождение уровня деятельности организации (объема производства), когда выручка от реализации становится равной сумме всех переменных и постоянных затрат, причем прибыль организации равна нулю. Величина в критической точке может быть выражена единицей продажи или денежным выражением продажи. То есть по существу анализ сводится к определению точки безубыточности такого объема производства, при котором организации обеспечен нулевой финансовый результат (нет убытков, но нет еще и прибылей).

Однако, анализ взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» и анализ величин в критической точке могут быть полезны и дать точные сведения, если выполняются предположения (допущения), лежащие в их основе:

· поведение постоянных и переменных затрат можно измерить точно;

· затраты и выручка от реализации имеют линейную зависимость от уровня производства;

· производительность внутри релевантного уровня активности не меняется;

· переменные затраты и цены не меняются в течение периода планирования;

· структура продукции не меняется в течение планового периода;

· объем продаж и объем производства приблизительно равны, то есть на конец анализируемого периода у предприятия не остается запасов готовой продукции (или они несущественны).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ показателей экстенсивности и интенсивности развития производства | Анализ технико-организационного уровня и других условий производства | Анализ состояния и использования основных средств | Анализ использования трудовых ресурсов | Комплексный показатель оценки производственной деятельности. | Типы использования производственных ресурсов. Относительная экономия (перерасход). | Система абсолютных и относительных показателей финансовых результатов | Анализ формирования и динамики финансовых результатов. | Оценка качества прибыли. | Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав