Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы защиты от ЧС мирного и военного времени.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  5. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  6. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  7. I) Основные компоненты и методы их оценки
  8. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  9. I. Общие принципы
  10. I. Основные богословские положения

Под термином «защита населения» принято понимать комплекс мероприятий РСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам и направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Защита населения от ЧС является важнейшей задачей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления всех уровней, руководителей предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.

Защита достигается в результате применения различных средств и способов защиты и осуществления комплекса мер, который включает:

— прогноз возможных ЧС и последствий их возникновения для населения;

— непрерывное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды-

— оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и факте ЧС;

— эвакуацию людей из опасных зон и районов;

— инженерную, медицинскую, радиационную и химическую защиту;

— применение специальных режимов защиты населения на зараженной территории;

— оперативное и достоверное информирование населения о состоянии его защиты от ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности людей, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, порядке действий;

— подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях населения, руководителей всех уровней, персонала предприятий, организаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС;

— проведение спасательных и других неотложных работ в районах ЧС и очагах поражения;

— обеспечение защиты от поражающих факторов ЧС продовольствия и воды;

— создание финансовых и материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Оповещение — одно из важнейших мероприятий по защите населения.

Оповещение населения в чрезвычайных ситуациях производится в следующем порядке:

— перед передачей речевой информации включаются электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это означает предупредительный сигнал «Внимание всем!», по которому необходимо включить радио, телевизионные приемники, квартирные громкоговорители;

— по этому сигналу немедленно приводятся в готовность радиотрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции;

— до населения доводятся соответствующие сообщения и указания по средствам проводного, радио- и телевещания.

В качестве средств оповещения используются звуковые излучатели (электросирены), сети радио-, теле- и проводного вещания.

Кроме указанных, могут применяться вспомогательные средства оповещения: сирены ручного привода, электромегафоны, подвижные звукоусилительные станции. С их помощью можно проводить оповещение в ночное время, когда основные средства выключены.

Для защиты населения от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, используются средства коллективной защиты (инженерные сооружения гражданской обороны).

Убежища (защитные сооружения) предназначены для защиты людей от последствий аварий (катастроф) и стихийных бедствий в мирное время, а также от поражающих факторов оружия массового поражения и обычных средств нападения противника в военное время.

Убежища могут быть отдельно стоящими или оборудованными в подвалах жилых домов и других зданий. Они служат наиболее надежным средством защиты от оружия массового поражения.

Встроенное (подвальное) убежище надежно, потому что заглублено в землю, его стены и перекрытия сделаны из прочных материалов, имеются вход и аварийный выход. Чтобы зараженный воздух не проник внутрь убежища, оно герметизируется, и подача воздуха производится через фильтро -вентиляционную систему.

На случай длительного пребывания людей в убежище создают запас продовольствия, питьевой воды и предметов первой необходимости; оборудуют системы освещения, отопления, водопровод, канализацию; устанавливают скамьи и нары.

В убежище запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и приводить животных.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация основных форм деятельности человека | Микроклимат производственных помещений | Классы условий труда | Вредные производственные факторы . | Руководящие нормативы и требования по охране труда | Низкие (малые) | Смерчи, ураганы, штормы, бури | Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения | Способы применения бактериологического оружия | Виды излучений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав