Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы, применяемые в товароведной деятельности: методы научного познания и практической деятельности.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A. все предложенные методы
  3. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  4. C) Методы исследования
  5. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  7. I) Основные компоненты и методы их оценки
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  10. II) Общепедагогические методы.

Метод- способ познания, исследование явлений природы или общественной жизни, а также способ или прием действия, обеспечивающий достижение поставленной цели.

В товароведении применяются две группы методов:

1) методы научного познания;

2) методы практической товароведческой деятельности. Методы научного познания направлены на исследование товара, его характеристик и изменений в процессе товародвижения. В эту группу входят эмпирические (экспериментальные) и аналитические методы. К эмпирическим относят методы познания, основанные на опыте или наблюдениях. Они подразделяются на измерительные (определение показателей качества с использованием технических средств: физические, физико-химические, химические, биологические) и органолептические (определение показателей качества с помощью органов чувств).

Аналитические методы базируются на мысленном или фактическом разложении целого на составные части. К ним относятся методы управления (анализ, диагностика, прогнозирование, программирование и планирование) и систематизации (идентификация, классификация, обобщение, кодирование).

Методы управления научным познанием(анализ базируется на изучении экспериментальных данных): 1)анализ товаров(базируется на данных, полученных эксперимент методом), 2)Диагностика(распознавание признаков недоброкачественности товаров, ассортиментной принадлежности и др), 3)Прогнозирование(возможные изменения ассортимента и др), 4)Программирование(определение последовательности действий специалистов по рациональному товародвижению и др), 5)Планирование(разработка мероприятий по дальнейшему улучшению свойств товаров, ассортиментной политики и др).

Методы систематизации: 1)Идентификация(установление соответствия характеристик товаров требованиям, предъявляемым к ассортиментной группе), 2)Обобщение (группировка) — выделение ассортиментных групп по общепринятым признакам, 3)Классификация(разделение множества объектов товаров на подмножества по сходству и различию в соответствии с принятыми методами), 4)Кодирование(образование и присвоение товару или классификационной группировке соответствующего кода).

Ко второй группе методов товароведения — методам практической товароведческой деятельности относятся методы экспертизы товаров, рекомендуемые нормативно-технической документацией для оценки качества, и технологические методы (упаковывание, маркирование, хранение).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ассортимент: понятие, классификация, свойства и показатели. | Методы товарной экспертизы: измерительные, регистрационные, органолептические, экспертные. | Стандартизация: понятие, цели, задачи, принципы, функции. Методы стандартизации. | Нормативные документы по стандартизации: понятие, категории стандартов. Технические регламенты. | Метрология: понятие, техническое измерение. Методы измерений. Средства измерений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав