Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы товарной экспертизы: измерительные, регистрационные, органолептические, экспертные.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

Методы тов экспертизы- это способ достижения результатов экспертной оценки товаров. Измерительные методы- связаны с измерением действительных значений физико- химического и микро- биологич качества товара с помощью технических устройств. Основные измерительные методы: 1)хроматографический(основан на разделении сложной смеси вещ-ва на компоненты с помощью соркцион методов динамики), 2)спектральный(основан на измерении пропускания или поглощения света опред длины волны различными веществами), 3)фотоэлектроколориметрический(основан на избирательном поглощении света анализируемом веществом), 4)потенциометрический(основан на определении потенциала м/у электродом насыщен водородом и жидкостью, содержащ водородные ионы), 5)рефрактно- метрический(основан на измерении показателя преломления светом при прохождении его ч/з жидкий образец, который наносится на нижнюю призму рефрактометра), 6)реалогический(основан на измерении деформации различных веществ и для определения структурно- механических св-в товара), 7)микроскопирование(использование микроскопа как измерит прибора для определения строения тканей, клеток, а также видового и количественного состава микроорганизмов).

Регистрационные методы- основаны на наблюдениях и подсчетах числа объектов, выбранных по опред признакам. С помощью метода определяются приемочные и браковочные числа при приемке товаров, кол-во дефектных товаров, основные показатели ассортимента, сортировка товаров на градации качества. Результаты измерений могут выражаться в абсолютных единицах и в относит единицах.

Органолептические методы- методы определения показателей качества товаров с помощью органов чувств человека: 1)визуальный(основан на восприятии внешнего вида или цвета товара с помощью зрения), 2)осязательный(основан на восприятии консистенции или состояния поверхности с помощью тактильных ощущений), 3)обонятельный(основан на восприятии запаха с помощью рецепторов обоняния), 4)вкусовой(основан на восприятии вкуса при возбуждении вкусовых рецепторов), 5)аудиометод(основан на восприятии звука органами слуха).

Экспертные методы- методы оценки, проводимые группой экспертов в условиях риска: 1)метод группового опроса экспертов(основан на проведении опроса с последующим анализом и обработкой полученной информации с целью получения групповой экспертной оценки для принятия окончательного решения), 2)математико- статистический метод обработки экспертных оценок(предназначены для повышения достоверности рез-тов оценки качества товаров экспертами): -ранжирование, -метод последовательных предпочтений, -метод парных сравнений, -метод непосредственной оценки, 3)метод экспертной оценки показателей качества(предназначен для определения значений показателей качества расчетным или эвристическим путем, когда применение измерит методов невозможно): -метод трех главных точек, -метод семи главных точек, -экпресс-метод, -метод движения по уровню.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы, применяемые в товароведной деятельности: методы научного познания и практической деятельности. | Классификация и кодирование товаров. Товароведная классификация товаров. | Нормативные документы по стандартизации: понятие, категории стандартов. Технические регламенты. | Метрология: понятие, техническое измерение. Методы измерений. Средства измерений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав