Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандартизация: понятие, цели, задачи, принципы, функции. Методы стандартизации.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Задачи, упражнения, комментарии
  9. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  10. II. Методы оценки стоимости финансовых активов

Стандартизация- это деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, напрвлен на достижение упорядоченности в сферах произ-ва и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, услуг и работ. Суть- разработка нормативных документов. Общая цель: защита интересов потребителей и гос-ва по вопросам качества продукции, процессов и услуг(работ). Цели: 1)повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физ и юрид лиц, гос и муниципального имущ-ва, эколог безопасности жизни или здоровья животных или растений, и содействие соблюдения требований технич регламента. 2)повышение уровня безопасности объектов с учетом рисков возникновения ЧС природного и технического характера. 3)обеспечение НТП. 4)повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг. 5)рациональное использование ресурсов. 6)обеспечение технич и информацион совместимости. 7)обеспечение сопоставимости результатов исследований и измерений, технич и эконом- статистич данных.

Принципы: 1)добровольное применение стандартов и обеспечение условий для их единообразного применения; 2)применение м/ународного стандарта как основу разработки национ стандарта; 3)недопустимость сознания препятствий производству и обращение продукции выполнения работ и оказания услуг; 4)сбалансированность интересов сторон; 5)системность стандартизации; 6)динамичность и опережающее развитие стандартизации; 7)эффективность стандартизации; 8)принцип гармонии.

Функции: 1)функция упорядочивания; 2)охранная функция; 3)ресурсно- сберегающая; 4)коммуникативная; 5)цивилизующая; 6)информационная; 7)функция нормотворчества; 8)доказательная функция.

Методы стандартизации- это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Методы: 1)упорядочивание объектов стандартизации: а)систематизация(научно- обоснованное, последовательное классифицирование и ранжирование совок-ти конкретн объектов стандартизации), б)селекция(деятельность, заключающаяся в отборе таких конкретных объектов, котор признаются целесообразными для дальнейшего произ-ва и применения в обществ произ-ве), в)симплификация(деятельность, заключ в определении таких конкретных объектов, котор признаются нецелесообразными для дальнейшего произ-ва и применения в обществ произ-ве), г)типизация(деятельность по созданию типовых технолог правил форм документации), д)оптимизация(нахождение оптимал главных параметров, а также значение всех других показателей качества и экономичности); 2)параметрическая стандартизация- это выбор и обоснование целесообразной номенклатуры и числового значения параметров. 3)унификация продукции- это деятельность по сокращению числа типовых деталей, агрегатов одинакового функционального назначения. 4)метод агрегатирования- метод создания машин, приборов, оборудования из отдельных стандартизирован, унифицирован узлов многократного использования при создании различн изделий на основе геометр и функцион взаимозамещаемости.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы, применяемые в товароведной деятельности: методы научного познания и практической деятельности. | Классификация и кодирование товаров. Товароведная классификация товаров. | Ассортимент: понятие, классификация, свойства и показатели. | Метрология: понятие, техническое измерение. Методы измерений. Средства измерений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав