Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование как процесс и результат педагогической деятельности

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  5. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  6. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  7. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  8. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  9. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  10. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа

Образование как процесс — это освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений.

Образование как результат — характеристика достигнутого уровня образованности.

Профессиональная педагогическая деятельность протекает в специально организованных обществом образовательных учреждениях. Итак, педагогическая деятельность — особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленный на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями.

Структурными компонентами педагогической деятельности являются:

• цель деятельности;

• субъект деятельности (педагог);

• субъект-объект деятельности (воспитанник);

• объект деятельности (педагогический факт, ситуация, опосредованно влияющая на воспитанника);

• содержание деятельности;

• способы деятельности;

• результат деятельности.

Стратегическая цель педагогической деятельности состоит в создании эффективных условий для достижения воспитанником определенного уровня образованности. Данная цель реализуется через последовательное решение педагогических задач разных уровней и разной степени сложности.

Педагогическая деятельность осуществляется педагогами. Если говорить о профессиональной педагогической деятельности, то есть смысл дать определение педагогической профессии. Педагогическая профессия — род трудовой деятельности, являющийся источником существования специально подготовленных в педагогических учебных заведениях людей, содержанием и целью которой является направленное создание условий для становления и преобразования личности другого человека, управление процессом его разностороннего развития педагогическими средствами.

В профессиональные обязанности педагогов входит, помимо непосредственной педагогической работы с воспитанниками, еще и деятельность по педагогизации окружающей его социальной среды. Профессиональный педагог несет ответственность за процесс и результаты своей профессионально-педагогической деятельности не только как гражданин, родитель, но и как профессионал, т. е. человек компетентный.

Однако есть еще целый ряд ненормативных требований, которые имеют отношение как к профессиональным педагогам, так и к людям, занимающимся педагогической деятельностью вне сферы своей профессии. Эти требования формулируются в терминах показателей и компонентов педагогической культуры.

Педагогическую культуру правомерно рассматривать на трех уровнях: аксиологическом, деятельностном, личностном.

На аксиологическом уровне рассматриваются ценностные ориентации в образовании и педагогике.

Деятельностный подход позволяет исследовать сущность, средства и методы, обеспечивающие реализацию этих ценностей.

Педагогическая культура как сущностная характеристика личности в сфере педагогической деятельности представляет собой систему, от которой существенно зависят процесс и результаты образования.

К основным системным компонентам и показателям уровня сформированное™ педагогической культуры можно отнести: уровень интеллектуального развития (прежде всего развития педагогического мышления); уровень и всесторонность организации деятельности педагога; уровень овладения основами педагогической этики; уровень сформированности нравственной и мировоззренческой зрелости; культуру общения; культуру речи; культуру внешнего вида.

Культура педагогического мышления включает в себя развитие способности к педагогическому анализу и синтезу; развитие таких качеств мышления, как критичность, самостоятельность, широта, гибкость, активность, быстрота, наблюдательность, педагогическая память и воображение. Культура педагогического мышления подразумевает развитость мышления на трех уровнях:

• первый уровень — методологическое мышление, обусловленное педагогическими убеждениями субъекта, позволяющее ему ориентироваться в педагогической деятельности, разрабатывать ее гуманистическую стратегию;

• второй уровень — тактическое мышление, позволяющее материали-зовывать педагогические идеи в технологии педагогического процесса;

• третий уровень — оперативное мышление, которое проявляется в самостоятельном, творческом применении общих педагогических закономерностей к частным, уникальным явлениям реальной педагогической действительности.

Важное место в структуре педагогической культуры занимает ее мировоззренческий компонент. Это процесс и результат формирования педагогических убеждений, ценностных ориентации в педагогической сфере. Педагог должен активно включаться в процессы рефлексии, педагогического самосознания, в результате которого происходит становление и формирование его педагогических позиций.

Деятелъностный компонент педагогической культуры характеризуется степенью осознанности педагогом необходимости развития всего спектра собственных педагогических способностей как залога успешности педагогической деятельности, предупреждения вероятных педагогических ошибок.

Культура педагогического общения проявляется в умении слушать и слышать собеседника, умении задавать вопросы, устанавливать контакты, понимать партнера по общению, грамотно ориентироваться в различных ситуациях общения, умении видеть и верно интерпретировать поведенческие реакции людей, умении проявлять и передавать свое отношение по поводу чего-либо, готовность и желание общаться.

Весьма важным показателем педагогической культуры является культура речи. Речь человека, реализующего педагогические функции, во многом является образцом для подражания, формирует речевую культуру других! Грамматически правильная речь, ее лексическое богатство, выразительность, образность, владение техникой речи позволяет качественно решать разнообразные педагогические задачи.

Культура внешнего вида педагога оценивается по степени соответствия его внешнего облика педагогической целесообразности. Продуманность, аккуратность, сдержанность, эстетическая выразительность, подтянутость и собранность, умение двигаться, управлять собственной мимикой и пантомимикой способствуют результативности педагогической деятельности.

Реализуя задачи педагогической деятельности, педагоги субъективно интериоризируют в индивидуальную деятельность педагогические ценности и являются в разной мере их производителями.

Выделяют следующие ценности.

Социально-педагогические — отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании.

Групповые — идеи, нормы, концепции, регулирующие и направляющие педагогическую деятельность в рамках конкретных образовательных институтов.

Личностно-педагогические — социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности педагога, составляющие систему его ценностных ориентации.

На качество образования во многом влияет творческий характер педагогической деятельности, осознание педагогом престижности, социальной значимости, ответственности перед обществом, государством, воспитанниками за процесс и результаты своего труда.

 

Успех педагогической деятельности обеспечивается также умением педагога целесообразно и адекватно выстраивать траекторию индивидуально-личностного развития воспитанников в образовательном процессе.

Считается, что профессиональные педагоги должны четко представлять цели своей профессионально-педагогической деятельности, непрофессиональные же участники педагогического процесса действуют, не осмысливая или не всегда осмысливая свои действия как нацеленные на педагогический результат. Однако и в практике профессиональных педагогов работа с воспитанниками и учащимися зачастую организуется без четко сформулированной и осмысленной цели.

Общая цель педагогической деятельности состоит в создании оптимальных условий образования человека. Одним из требований к категории «цель» выступает требование прогностичности, т. е. формулирование цели как ожидаемого и диагностируемого результата. В индивидуальной педагогической деятельности результатом ее тоже является образование конкретных людей, проявляющееся как характеристика их образованности. Эти результаты всегда имеют отсроченный характер, т. е. их невозможно получить сразу же после какой-либо педагогической меры, воздействия или взаимодействия.

Поддаются фиксации с большей или меньшей степенью точности:

• знания, умения, навыки;

• показатели личностного развития (уровень развитости интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной сторон личности; уровень развитости познавательных и других интересов и потребностей; сформированность устойчивой мотивации познания; уровень креативности личности; умение самоопределяться; быть субъектом собственного образования и развития; уровень нравственной, эстетической, физической, экологической и др. культур);

• отрицательные эффекты (последствия) образования: перегрузка и переутомление, появление дефектов физического и психического здоровья, возникновение отвращения к учению, сопротивление воспитанию, отрицательный жизненный опыт и др.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объект, предмет и функции педагогики | Связь педагогики с другими науками | Закономерности процесса воспитания | Характеристика методов воспитания | Формы воспитания | Сущность, характеристика коллектива | Методика, технология, мастерство | Технология работы классного руководителя | Воспитательная система школы | Семейное воспитание и семейное право |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав