Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы профессиональной этики в функционировании государственной службы.

Читайте также:
  1. A]письменная нотариальная с последующей государственной регистрацией
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  8. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  9. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  10. V. Постановка проблемы

Понятие этики. Этические нормы на государственной службе. Роль и значение этики на государственной службе. Этический кодекс госслужащего. Этические нормы в федеральном законодательстве РФ. ФЗ № 58 О системе государственной службы Российской Федерации. от27.05.2003. ФЗ № 79 О государственной гражданской службе в Российской Федерации от 27.07. 2004

 

  1. Управление рисками в государственном управлении: основные понятия и пути минимизации.

 

Риск-менеджмент как процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией. Выявление риска и оценка вероятности его реализации и масштаба последствий, определение максимально-возможного убытка. Управление риском. Риск-стратегия. Минимизация возможных негативных последствий. Методы управления риском (аутсорсинг, формирование резервов). Специфика рисков в государственном управлении. Оценка регулирующего воздействия.

  1. Основные направления реформы государственной службы Российской Федерации.

Специфика государственной службы и ее место в системе государственных институтов. Государственная служба как профессиональная деятельность. Содержание и особые условия государственной службы как вида профессиональной деятельности. Политическая и технологическая обусловленность специфики государственной службы как профессиональной деятельности. Федеральная программа Реформирование и развитие системы государственной службы в РФ 2009-2013. от 13.03.2009. Управление по результату. Повышение качества оказания государственных услуг. Изменение принципов отбора персонала, замещения должностей и служебного продвижения. Изменение показателей оценки и контроля в государственной службе. Проблемы доверия и коррупции в госслужбе.

 

  1. Инновационные технологии для муниципального хозяйства.

 

Направления использование современных технологий. Эффективность управления. Программный подход. Бюджетироване по результату. Качество услуг. Доступность. Оптимизация контроля. Конкурентноспособность. Энергосберегаемость. Энергоэффективность.

 

  1. Сущность и основные направления государственного управления социальной сферой.

 

Понятие социальной сферы. Сфера социальной защиты населения, здравоохранение, образование, культура. Цели и задачи государственного управления в социальной сфере. Функции государства в управление и развитии социальной сферы. Основные направления социальной политики государства, их сущность и содержание. Методы реализации государственных задач и функций в социальной сфере.

 

  1. Понятие технологии управления. Основные требования к современным технологиям административного управления.

 

Понятие об этапах, операциях и стадиях процесса управления. Взаимосвязь методов управления и технологии. Технология управления: понятие и содержание. Требования к технологии управления. Виды технологий управления. Принципы проектирования и организации технологии управления. Основные технологические подсистемы в аппарате управления. Технологическая документация управления. Регламенты, инструкции и правила производства работ. Методы измерения технологических характеристик управления. Методы и принципы оптимизации технологии управления. Понятие о технологической эффективности управления. Критерии эффективности управления. Основные источники технологических нарушений в функционировании аппарата управления: методы выявления и устранения.

  1. Принципы цели и задачи муниципального управления в РФ

 

Понятие местного самоуправления, муниципальное образование, типы муниципальных образований в РФ. Конституция РФ гл. 1. ст. 12, гл. 8. ФЗ № 131 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. ФЗ от 06.10.2003г. Место и значение местного самоуправления в системе власти в РФ. Территориальная и организационная основа местного самоуправления. Роль и задачи местного самоуправления. Полномочия и предметы ведения органов местного самоуправления. Реализация задач и функций органов местного самоуправления.

Вопросы по циклу политико-правовых дисциплин:




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие муниципального управления, его цели, задачи и принципы | Понятие, структура и функции политической системы | VII. Государственное регулирование экономики | XIV. Зарубежный опыт государственного и муниципального управления | Правовое государство и его принципы | Конституция РФ гл. 7. Судебная система в РФ. Конституционный суд. Суды общей юрисдикции. Арбитражные суды. Специальные суды. Мировая юстиция. | Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав