Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Количественная характеристика товара

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. C) Жизненный цикл товара
  5. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  6. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ

При определении количественной характеристики товара различают следующие градации: единичные результаты и их совокупность, товары партии, комплексные упаковочные единицы, и комплекты товаров, единичные экземпляры, отдельные товары, которые обладают ценностью и присущими отдельному виду или наименованию потребительскими свойствами.

Комплексная упаковочная единица - совокупность единичных экземпляров одинаковых товаров, объединенных общностью упаковки.

Комплект товаров - совокупность единичных экземпляров, разнородных товаров, обладающих совместимостью и (или) взаимозаменяемостью.

^ Товарная партия - совокупность единичных экземпляров товаров и (или) комплексных упаковочных единиц, объединенных по определенному признаку.

Единичные экземпляры - отдельные товары, которые обладают целостностью и присущими конкретному виду или наименованию потребительскими свойствами

 

 

31. Кодирование - это упорядоченное образование условного обозначения (кода) и присвоение его объектам классификации, а так же классификационным группировкам.

Код - это знак или совокупность знаков, используемых для обозначения объекта классификации и классификационной группировки.

Структура кода - условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как алфавит, основание, разряд и длина [

Для образования кода применяют регистрационный и классификационный методы.

Метод кодирования может носить самостоятельный характер и применятся без предварительной классификации объектов (регистрационные методы кодирования) или быть основанным на пред.

Регистрационные методы кодирования - это такие методы, при которых кодовыми обозначениями служат или числа натурального цифрового ряда (порядковый метод кодирования), или числа натурального цифрового ряда с закреплением отдельных диапазонов (серий) этих чисел за элементами классификации с одинаковыми признаками (серийно-порядковый метод кодирования).варительной классификации объектов (классификационные методы кодирования).

Классификационные методы кодирования - это методы, при которых в кодовом обозначении последовательно указываются зависимые (последовательный метод кодирования) или независимые признаки классификации. (параллельный метод кодирования). Они дают существенную призначную информацию об объекте, но обладают ограниченными возможностями идентифицировать их.

Классификационные методы кодирования бывают двух типов: последовательный и параллельный.

 

32.свойства и показатели ассортимента товаров

Свойства ассортимента – это особенность, которая проявляется при его формировании, характеризуют качественную характеристику ассортимента.

Показатель – это количественная характеристика свойства.

Выделят 5 свойств ассортимента:

Полнота ассортимента – это общее количество реализуемых разновидностей товаров (наименований/ товарных позиций). Котлер называет это насыщенностью ассортимента.

ПФ – полнота фактическая (что есть),

ПБ – полнота базовая (предпочтительное состояние ассортимента – это не всегда возможно определить).

КП = ПФ/ПБ – коэффициент полноты.

2. Широта ассортимента – это число вариантов товаров на разных уровнях товарной иерархии или это число набора товаров представленного в виде классификационной группировки. Это сколько классов, сколько групп, видов. Показатели:

ШФ – широта фактическая,

ШБ – широта базовая,

КШ = ШФ/ШБ – коэффициент широты.

3. Структура ассортимента – это процентное соотношение товаров в наборе, выделенного по определенному признаку.

Выделенный набор/ общий ассортимент * 100%.

4. Обновляемость ассортимента – это пополнение набора новыми товарами и изъятие устаревших моделей.

ТН – количество новых товаров,

ПФ – фактическая полнота,

КН = ТН/ПФ – коэффициент новизны.

5. Устойчивость ассортимента – степень колебания товаров в наборе (важна для товаров постоянного спроса).

6. Гармоничность ассортимента – степень близости отдельных товарных групп между собой для удовлетворения спроса (сопутствующие товары). Это свойство не имеет количественного выражения.

 

 

33. методы хранения

Хранение — этап технологического цикла товародви­жения от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации, цель которого — обеспечение стабильности исходных свойств или их изменение с минимальными по­терями.

Конечный результат эффективного хранения товаров — сохранение их без потерь или с минимальными потерями в течение заранее обусловленного срока

Условия хранения — совокупность внешних воздейст­вий окружающей среды, обусловленных режимом хране­ния и размещением товаров в хранилище.

Режим хранения —совокупность климатических и са­нитарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохра­няемость товаров. Можно выделить климатический и сани­тарно-гигиенический режимы хранения

Температура хранения — температура воздуха в хра­нилище

К скоропортящимся пищевым продуктам относятся продукты со сроком годности от нескольких часов до нескольких суток. Это преимущественно молочные, мясные, рыбные товары, ку­линарные изделия и др.

Кратковременно хранящиеся пищевые продукты
имеют срок
годности от 0,5 до 30 суток.

 

34. тех. Жизн. Цикл товаров

Период от вывода товара на рынок до снятия его с производства. Длительность жизненного цикла не одинакова у разных товаров.

Жизненный цикл продукта — время с момента первоначального появления продукта на рынке до прекращения его реализации на данном рынке.

Стадия внедрения на рынок характеризуется незначительным ростом объема продаж

Стадия роста объема продаж характеризуется быстрым ростом объема продаж

На стадии зрелости рост объема продаж замедляется и даже начинает падать

Спад проявляется в резком снижении объема продаж и прибыли

Жизненный цикл технологических способов, хотя и короче, чем потребностей, но может быть чрезвычайно продолжительным.

 

 

35. упаковка

Упаковка - средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс транспортирования, хранения и реализации продукции.

Упаковка товаров, должна отвечать ряду технических, экономических и эстетических требований.

Элементами упаковки являются тара, упаковочные и или перевязочные материалы

Упаковочные материалы - дополнительный элемент упаковки, предназначенный для защиты товаров от механических воздействий.

Перевязочные материалы - дополнительный элемент упаковки, предназначенный для повышения прочности тары.

Классифицируют упаковку по ряду признаков: месту упаковывания, назначению, применяемым материалам, форме, грузоподъемности и габаритам, кратности использования.

К упаковке предъявляют следующие основополагающие требования: безопасность; экологические свойства; надежность; совместимость; взаимозаменяемость; экономическая эффективность

 

36. классификаторы

Классифика́тор, или (от лат. classisразряд и facereделать) — систематизированный перечень наименованных объектов, каждому из которых в соответствие дан уникальныйкод.

Классификаторы бывают: международные межгосударственные национальные, или межотраслевые отраслевые региональные системные

Окп: Общероссийский классификатор продукции (сокращ. ОКП) — государственный стандарт, входящий в Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; соответствующий код видов продукции.

предназначен для моделирования, формирования и оценки расписаний работы машиностроительных цехов и участков с различным уровнем авторизации

 

 

37. уровНеорганические вещества - химические элементы или их соединения, в которых отсутствуют атомы углерода и водорода. Эта группа веществ представлена в товарах минеральными веществами, кислотами, основаниями и их солями, а также газами.

Минеральные вещества входят в состав товаров в свободном или связанном виде.

В продовольственных товарах минеральные вещества находятся в связанной форме - в виде неорганических солей или органических соединений.

Товары разных классов, групп и видов отличаются многообразием качественного и количественного минерального состава. В них присутствуют в качестве основных веществ или примесей все элементы таблицы Менделеева. Достаточно большое количество минеральных элементов входит в состав органических соединений (белков, фосфолипидов, витаминов, ферментов и т.п.) или неорганических солей (хлористый натрий, калий, кальций, аммоний и др.). Эти минеральные элементы находятся в товарах в связанном виде.

В отличие от других химических веществ трудно найти товары, в которых отсутствуют минеральные вещества. Даже питьевая вода имеет слабую минерализацию.

 

38.Белки - являются наиболее ценными химическими соединениями пищевых продуктов. Они выполняют важнейшие биологические функции: каталитическую (ферменты) — обеспечивают протекание биохимических процессов в организме, структурную (коллаген, фиброин) — составляют основу клеточных мембран, регуляторную (гормоны) — регулируют гормональный обмен, защитную (иммуноглобулины, интерферон) — формируют иммунитет, двигательную (миозин) — входят в состав мышечной ткани, транспортную (гемоглобин, миоглобин) и другие функции.

По химической природе белки представляют собой биополимеры, состоящие из остатков аминокислот. Аминокислоты, входящие в состав белков, подразделяются на заменимые — они могут синтезироваться в организме человека из других веществ, и незаменимые (эссенциальные), которые должны поступать в организм в готовом виде (их всего 8, а у детей — 9). Биологическая ценность белков определяется сбалансированностью аминокислотного состава. Если в состав белка входят все незаменимые аминокислоты, белок называется полноценным. Полноценными являются большинство животных белков — белки молока (казеин, альбумин, глобулин), мяса и рыбы (миозин и актин), яиц (овоальбумин, овоглобулин), а также некоторые растительные белки (картофеля, пшеницы, ржи, гречихи, овса). Белки, в состав которых не входит хотя бы одна незаменимая аминокислота, называются неполноценными. К неполноценным относят животные белки соединительной ткани (коллаген, эластин), а также многие белки растительного происхождения (проса, кукурузы, некоторых бобовых культур).

Высоким содержанием белка отличаются такие пищевые продукты, как мясо и рыба (в среднем 15-20%), сыры и творожные изделия (15-30%), яйцо (около 13%), соя и соевые продукты (30-35%). Дефицит белка в составе некоторых пищевых продуктов (хлебобулочных, крупяных изделий и др.) восполняется за счет введения в их рецептуру белковых обогащающих добавок.

Жиры

Жиры (липиды) обладают очень высокой энергетической ценностью: при окислении 1 г жира образуется 9,0 ккал (37,7 кДж) энергии. Жиры участвуют в пластических процессах (входят в состав клеточных мембран), являются источником жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (арахидоновой, линолевой, линоленовой), которые регулируют жировой обмен и уровень холестерина в крови.

Жиры по происхождению делят на животные и растительные, их оптимальное соотношение в пищевом рационе составляет 2:1. Высоким содержанием животных жиров отличаются коровье масло (62-99%), свинина (10-37%), некоторые виды морских животных и рыб (до 30%), а растительных — различные виды растительного масла (99,7%), орехи (40-70%), масличные семена. Смешанный жировой состав имеют такие пищевые жиры, как маргарин (40-82%) и майонез (30-67%).

Кроме типичных жиров в состав пищевых продуктов входят жироподобные соединения (липоиды), имеющие более сложное строение — фосфолипиды (лецитины), стерины (холестерин, эргостерол и др.), воски. Они обеспечивают полупроницаемость клеточной протоплазмы, входят в состав стероидных гормонов и желчных кислот, выполняют защитные функции.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается внешнее воздействие, то равновесие смещается в том направлении, которое ослабляет внешнее воздействие.| Возникновение философии. Философия как мировоззрение и другие виды мировоззрения (повседневное, религиозное, художественное, научное)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав