Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторитаризм как тип политического режима: понятие, признаки и специфика.

Читайте также:
  1. I. Признаки делового общения
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Признаки гражданского общества.
  4. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  5. III.) Признаки проявления вирусов.
  6. IV. Правовое государство и его признаки.
  7. Q]3:1:Что такое признаки?
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.

Авторитарный политический режим – высшая власть концентрируется в руках одного лица, а так же осуществляет гос. вмешательство в частную жизнь при сохранении некоторых свобод населения.

Занимает промежуточное положение между демократией и тоталитаризмом, что существенно затрудняет выявление собственных признаков. В любую историческую эпоху можно найти много примеров авторитарного режима. В современном мире большая часть государств относится к этому типу. Большинство государств современности считают свою правящую власть подлинно демократической и обвиняют в авторитаризме своих противников на международной арене в зависимости от политической конъюнктуры.

Признаки:

1 Права и свободы граждан формально провозглашаются, а так же частично реализуются, но воспользоваться ими бывает затруднительно по сколько не гарантируются гос-ом.

2 Допускает некое инакомыслие под жестким контролем гос-ва и в ограниченных пределах.

3 В СМИ действует частичная цензура.

4 Иногда существует несколько политических партий, но серьёзная оппозиция запрещена и подавляется путем административного вмешательства.

5 Возможности выборности гос. органов гражданами, а так же их подконтрольность и подотчетность населению фактически не допускается.

6 Игнорируется принцип разделения властей, хотя формально разделение на законодательные, исполнительные и судебные органы существует. В реальности власть концентрируется в одном центре и осуществляется бюрократическими методами.

7 Органы местного самоуправления объявляются формально независимыми, но фактически зависят от государства.

8 Власть отказывается от практики массового террора и физического устранения оппозиции. В основном контроль за политической сферой осуществляется консерватимными методами.

9 Страна частично открывается для внешнего мира, но к контактам своих граждан с иностранцами власть относится подозрительно.

10. Под жестким контролем гос-ва допускается существование частной собственности, а так же в ограниченных пределах осуществление предпринимательской деятельности.

16. Происхождение и этапы развития понятия «партия». Виды политических партий.

Политическая партия:

Специализированная, организованно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая для завоевания и использования политической власти.

Политическая партия включает понятия:

1)Носитель идеологии

2)Организационная структура

3)Поддержка сторонников

4)Завоевание и использование власти.

 

Партии парламентского типа:

Формируются как кружки и клубы единомышленников, их цель – завоевание большинства в парламенте. Формирование целей государственной политики, как итог.

Партии внешнего происхождения:

Обладают большей централизацией, их члены связаны не только общностью политических целей, но и идеологическим родством. Первичные организации:

1) Партком (по территориальному признаку, имеет постоянный состав активистов). Такие партии еще называются кадровыми, их сила состоит в выборе престижного кандидата, в умении создать имидж, в искусстве применения государственных технологий, в возможности найти финансовые средства.

2) Секции (открыты для новых членов, живут за счет первичных взносов, строят работу по территориальному принципу). Благополучие партии пропорционально численности. Такие партии называются массовыми.

 

На современном этапе появились универсальные партии, как объединение избирателей разной классовой, социальной, экономической принадлежности для завоевания большинства голосов в ходе конкретных выборов.

Политические партии решают ряд задач:

1) Выражают интересы социальных групп

2) Проводят в жизнь политические решения

3) Определение коллективных целей, задач для всего общества

4) Создают политические элиты

5) Выступают в качестве референтных групп (группа, на которые индивид ориентирует свои политические предпочтения)

Множество партий образуют единую систему. Наличие 5 и более партий создает ситуацию «крайней многопартийности», что опасно для стабильного политического режима.

 

› партия – разновидность общественного объединения. Это означает, что партии, равно как и иные виды общественных объединений (профсоюзы, молодежные, национально-культурные и иные объединения), представляют собой добровольные, самоуправляемые формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих уставных целей. В российской правовой системе юридическая значимость соотнесения политической партии с родовым понятием общественного объединения выражается в том, что на партии распространяются требования законодательства об общественных объединениях в части, не урегулированной специальным законом о политических партиях;

› партия представляет собой организацию, предусматривающую наличие определенных иерархических связей между различными звеньями организации, партийной дисциплины и субординации, добровольно соблюдаемых ее членами. Партию отличает устойчивость организации во времени – она создается на длительный, неопределенный срок, в этом ее отличие от неинституционализированных (лобби) и институционализированных (избирательный блок) коллективных политических субъектов, состав и длительность существования которых меняется в зависимости от поставленной задачи;

› партия – субъект политики, которому присущ идеологический образ действий. Цели и задачи партии формулируются в программных документах и предвыборных платформах и реализуются в ее политической деятельности. Сочетание программно-мировоззренческого и активно-деятельностного компонентов отличает политическую партию, с одной стороны, от сообществ единомышленников (клубов, кружковых объединений), а с другой – от лоббистских структур, руководствующихся в основном конъюнктурными интересами;

› партия нацелена на обретение своего политического представительства в органах государственной власти посредством выборов, на участие через своих представителей в управлении государством. Способом, обеспечивающим политическое влияние партии, является обращение к поддержке граждан, осуществляемое открыто и на состязательной основе.

 

Первый период становления многопартийности в новой России пришелся на начало 90-х годов XX века -1991 -1993 годы. Коренные социально-экономические преобразования, демократизация общества дали импульс и послужили основой возникновения множества политических партий. При этом некоторые из них взяли на себя роль преемников той партии, которая существовала в СССР (КПСС). Другие стали выступать как преемники партий, функционировавших до Октябрьской революции. Третьи стали ориентироваться на программы современных партий в западных государствах.
В первый период формирования партийных структур организационная неустойчивость часто приводила к расколу и объединению политических партий. Значительное количество партий возникло в результате дробления какой-либо крупной партии. Многие партии объединялись в блоки.
В отечественной политологии 90—х годов XX века было предпринято рад попыток классификации политических партий нашего общества. Авторы одних из этих классификаций предлагали делить политические партии России на следующие виды партий:

 

1. Партии коммунистической ориентации. Они выступали за приоритет общественной собственности на средства производства, повышение роли государства, повышение роли государства в экономике, за возврат к Советскому Союзу.
2. Партии социал-демократической ориентации. Они признавали равенство всех форм собственности, необходимость государственного регулирования в экономике, усиление ее социальной направленности, допускают политический плюрализм, являются сторонниками социального партнерства.
3. Партии либерально-демократической ориентации ставили своей целью создание общества с конкурентной рыночной экономикой, формирование правового государства и полноценного гражданского общества.
4. Партии национально-патриотической и националистической ориентации. Они ставили своей задачей возвышение какой-либо одной нации, усиление ее государственного суверенитета, создание собственного государства с выходом его из состава Российской Федерации.
5. Конфессиональные, или религиозные партии. Их деятельность была основана на религиозных принципах. Социальной базой этих партий являлись верующие.
6. Монархические партии; выступали за возрождение в России монархии.
7. Экологические партии. Главная цель их деятельности - защита природной среды, предотвращение экологической катастрофы.
8. Маргинальные, или внесистемные партии. Они не имели четкой идейно- политической направленности. Их целями являются некоторые абстрактные, но привлекательные ценности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государство в политической системе общества: понятие, признаки и функции. | Происхождение института государства: условия, причины и значение. | Теория общественного договора. | Монархия как форма правления: понятие, виды, признаки. | Вопрос. Политический процесс | Теории элит: В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс | Отличие учений Парето и Моски. | Политический конфликт. Классификация политических конфликтов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав