Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российские стандарты управления проектами.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Цели и задачи науки управления
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. III. Наука управления
  8. III. Основные функции Управления
  9. III. Способы управления общественным мнением
  10. IV. Организация и обеспечение деятельности Управления

Контрольные работы

для заочников

по дисциплине

«Управление проектами»

Выполнил: форма обучения заочная, факультет, специальность, курс III группа 314 ЭБС (Шифр)6

Клепалова А.Л.,

Проверил: _______________

(Ф.И.О. преподователя)

 

г. Красноуфимск, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Российские стандарты управления проектами…………………….3

2. Фазы жизненного цикла проекта и их содержание………………11

Современные программные продукты в области

управления проектами………………………………………………..17

Задание №4. Приведите примеры формы

Предоставления и распределения информации

Между участниками проекта. Назовите основных

потребителей информации проекта…………………………………23

Список литературы…………………………………………………25

 

 

 

Российские стандарты управления проектами.

По мнению ряда экспертов, меньше половины ИТ-проектов заканчивается успешно, остальные же либо выполняются с превышением сроков или бюджетов, либо полностью проваливаются. Именно это обстоятельство служит одной из основных причин, подталкивающих компании к внедрению методологии проектного управления. Управление проектом с помощью стандартных методик и инструментов повышает вероятность его успешного завершения, хотя и сопровождается дополнительными затратами. Однако игра стоит свеч, поскольку благодаря внедрению системы управления проектами существенно возрастает эффективность работы компании.

Важное место в проектном управлении занимают стандарты, описывающие и объединяющие все общепринятые подходы и рекомендации в данной области, с их помощью решается несколько основных задач. Прежде всего, эти документы содержат общепринятую терминологию, лучший мировой опыт по управлению проектами и служат основой взаимодействия, особенно в больших и интернациональных проектах. На их базе проводится сертификация специалистов, а сами они отражают системную картину отдельной области менеджмента — управления проектами.

Сегодня в мире принято несколько стандартов, ориентированных на выполнение ИТ-проектов. Наиболее известными и популярными среди них являются PRINCE2 (Великобритания), PMBOK (США), V-Modell (Германия), P2M (Япония), Hermes (Швейцария) и пр. Однако в России эти стандарты, хотя и применяются (одни — широко, другие — редко), не носят официального характера. Это и послужило причиной для разработки первого национального стандарта ГОСТ Р 54869—2011 “Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом”, утвержденного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в начале февраля текущего года.

Разработка стандарта была начата в 2008 г., для чего компания PM Expert и группа компаний “Проектная ПРАКТИКА” учредили Автономную некоммерческую организацию “Центр стандартизации управления проектами”. В работе над стандартом приняли участие специалисты российских компаний, специализирующихся в области проектного управления, а также профессионалы, состоящие в международных ассоциациях менеджеров проектов. ГОСТ Р 54869—2011 будет введен в действие в России с 1 сентября 2012 г.

Говоря об особенностях российского стандарта, директор департамента знаний, информации и методологии автономной некоммерческой организации “Оргкомитет Сочи 2014” Павел Алферов, принимавший участие в его разработке, выделил три момента. Во-первых, это краткость стандарта. Разработчики принципиально договорились не делать русскую версию американского национального стандарта PMBOK (Project Management Body of Knowledge), хотя сначала команда пошла именно по этому пути. Однако обсуждение затянулось, и было принято другое решение, заключающееся в том, что стандарт будет содержать только то, что обязательно должно присутствовать в проектной деятельности. Вторая особенность —универсальность, подразумевающая, что требования стандарта распространяются на управление любыми ИТ-проектами и могут быть применены для проектов, реализуемых как физическими, так и юридическими лицами, а также подрядчиками или исполнителями внутри организации. И третья особенность —ориентированность на результаты, означающая, что стандарт определяет только обязательные выходы процессов управления проектом, но не содержит требований к методам реализации этих процессов. Другими словами, стандарт отвечает на вопрос, что нужно делать, чтобы эффективно управлять проектами, но оставляет свободу выбора при ответе на вопрос, как это делать, подчеркнул г-н Алферов.

Особое внимание в стандарте уделено документам, по мнению разработчиков, именно их надлежащее составление и согласование позволяют уменьшить риск неуспешного завершения проекта. Управление проектной документацией должно осуществляться в соответствии с рядом требований, в частности в ходе выполнения проекта должны обеспечиваться анализ актуальности документов и их своевременное обновление, наличие актуальных версий документов в местах их применения, сохранность документов в течение установленных сроков и возможность их восстановления. Помимо этого необходимо поддерживать уровень конфиденциальности документов согласно требованиям заказчика и других заинтересованных сторон проекта, а также предотвращать непреднамеренное использование устаревших документов и обеспечивать соответствующую идентификацию устаревших документов, оставленных для каких-либо целей.

Как рассказал Павел Алферов, проектный подход подразумевает в обязательном порядке выделение отдельной организационной структуры для управления проектом, которая может в значительной степени различаться в зависимости от специфики и масштаба проекта. При этом в каждом проекте должны быть определены четыре типичные роли, выполняющие строго определенные функции, как показано на схеме (рис. 1). К ним относятся заказчик проекта (физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем результата проекта), куратор проекта (лицо, ответственное за обеспечение проекта ресурсами и осуществляющее административную, финансовую и иную поддержку проекта), проектная команда (совокупность лиц, групп и организаций, объединенных во временную организационную структуру для выполнения работ по проекту) и руководитель проекта (лицо, осуществляющее управление проектом и ответственное за результаты проекта).

Надо сказать, что в реальной жизни эта типовая схема может быть несколько видоизменена. Так, в ряде случаев роли заказчика и куратора могут совмещаться. Кроме того, сегодня существуют некоторые разногласия в названиях ролей, когда, например, куратора проекта иногда называют директором.

Согласно ГОСТ Р 54869—2011, управление проектом включает совокупность процессов инициации, планирования, организации исполнения, контроля и завершения проекта. Те же группы процессов используются во многих международных стандартах, в частности в американском PMBOK, так что в этом смысле российский аналог не стал чем-то особенным.

Последовательность процессов управления определяется условиями конкретного проекта, тем не менее любой проект должен начинаться с процесса инициации проекта и оканчиваться процессом завершения, а выполнение процессов организации исполнения и контроля проекта должно начинаться не ранее процессов планирования. Причем, по словам Павла Алферова, именно процессы инициации и завершения являются критически важными для проектного управления: “К сожалению, им чаще всего не уделяется достаточного внимания. По моему опыту, чтобы всё реально работало, нужен конкретный человек, который в определенный момент сказал бы, что пора запускать проект, а затем — что пора его останавливать”.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Процесс организации исполнения проекта | Фазы проекта | Современные программные продукты в области управления проектами | Задание №4. Приведите примеры формы предоставления и распределения информации между участниками проекта. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав